8 мин.

Итоги сезона «Интер»

Ожидания

«Интер» вернулся в прошлом году в еврокубки, но сезон все равно вышел неоднозначным. В команде появились китайские инвесторы, а Манчини не сумел договориться с новыми боссами, относительно продления контракта, усиления и прочих процессах внутри команды и покинул клуб. Ему на замену пришел молодой и амбициозный Франк Де Бур, творивший чудеса в Голландии, но выбор был встречен со скепсисом. У тренера не было опыта в серии А, что, учитывая большие перемены в «Интере» было очень важно.  Работа на трансферном рынке была не такой впечатляющей, как год назад, но без усиления «Интер» не остался, как, впрочем, и без потерь. «Интер» раздал большое количество молодых игроков в аренду, из тех, кто регулярно играл команду покинули Жуан Жезус, переехавший в «Рому», Алекс Теллес, которого не стали выкупать, та же участь постигла и Ляйича. Что касается усилений, то «Интер» вернул из аренды Андреолли,  подписал двух аргентинцев Ансальди и Банегу, приобрел у «Лацио» лидера команды Кандреву. А в завершении были взяты два молодых игрока за очень солидные деньги, так в «Интере» появились Габриэл Барбоса и Жоау Мариу. В распоряжении Де Бура имелся весьма боеспособный коллектив, который при грамотном использовании должен был бороться за попадание в Лигу Чемпионов.

Движение по дистанции

«Интер» начал сезон с двух потерь в матчах, где команда обязана была выигрывать, но сначала черно-синие уступили «Кьево» на выезде, а затем дома не смогли обыграть «Палермо».  Игра у команды совершенно не ладилась, да и де Бур не производил впечатление человека, способного выправить положение. Голландец излишне нервничал, метался в поисках, а игра «Интера» больше напоминала сумбур. Безусловно, интересные задумки у Де Бура были видны, но большая их часть просто не работала. И, если бы не победа в четвертом туре над чемпионом, голландец скорее всего был уволен гораздо раньше. В результате, терпение руководства лопнуло, когда «Интер» занимал после 11 туров 13 место и показывал ужасный футбол не только в серии А, но и в Лиге Европы. После недолгих раздумий на пост наставника был приглашен Стефано Пиоли, последним местом работы которого был «Лацио». Это назначение изначально казалось противоречивым, и по сути, так все и получилось. Пиоли действительно очень быстро смог наладить отношения с футболистами, поставить футбол, приносящий результат, и команда полетела вперед. «Интер» выдал серию из семи побед подряд, споткнувшись на «Ювентусе», но и в этом матче «нерадзурри» были хороши. После 22 тура «Интер» был уже четвертый, отставая от «Наполи» всего на 3 очка, и шансы попасть в Лигу Чемпионов были довольно большие. К сожалению, «Интер»  не сумел навязать борьбу «Роме», показав, что не готов выгрызать большие матчи, но затем растерзал «Кальяри» и «Аталанту» и сохранил шансы на попадание в главный клубный турнир Старого света. Если бы «Интер» смог зацепиться за очки в матче с «Ювентусом» или «Ромой»,  это добавило бы игрокам уверенности в своих силах, но Пиоли допускал большие ошибки именно в таких непростых матчах.  Поединок с «Торино» обернулся настоящей катастрофой, а ничья просто выбила команду из колеи. Команда буквально рассыпалась, не выигрывала семь матчей подряд, а мотивация пропала почти у всех игроков. Положение было катастрофическим, и Пиоли покинул команду, а сезон двумя победами завершил главный тренер примаверы Векки. Впрочем, это мало кого волновало, «Интер» провалил сезон, который должен был стать возвращением.

«Цифры сезона

«Интер» сделал больше всех навесов в штрафную в серии А

«Интер» на втором месте по количеству отборов (20) «Интер» на первом месте по количеству дриблинга в матче (11,4)

Лучший матч

После того, как «Интер» устроил феерию против «Кальяри», обыграв сардинцев 5-1 на выезде, в гости к «нерадзурри» приехала боевитая «Аталанта» с тренером, который после ухода из «Интера» не раз отбирал у черно-синих очки. Но в этом поединке для команды Гасперини все сразу пошло не так. К 34 минуте хозяева вели со счетом 4-0, по всем параметрам переигрывая «Атланту». Фройлер сумел забить гол престижа, но во втором тайме «Интер» еще дважды поразил ворота. Икарди и Банега отметились хет-триками, а Гальярдини забил бывшей команде.

Худший матч

После двух неплохих матчей после назначения Пиоли, «Интер» приехал в гости к «Наполи», где любой команде приходится непросто. К сожалению, борьбы просто не получилось. За пять минут хозяева дважды огорчили «нерадзурри», которые были не готовы к такому резвому старту и показали разницу в классе. В оставшееся время «Интер» пытался переломить ход матча, но «Наполи» не дал усомниться в своем превосходстве, а во втором тайме довел счет до крупного. Возможно, этот поединок не был самым ужасным для черно-синих, но он слишком отчетливо показал пропасть между соперниками.

Открытие сезона

Роберто Гальярдини. Молодой центральный полузащитник проводил первый полноценный сезон в серии А в «Аталанте» под чутким руководством Гасперини и привлекался в сборную Италии. Слухи об его уходе, начали появляться еще осенью, но мало кто предполагал, что Роберто сменит клуб уже в январе. «Интер» не поскупился и заполучил очень талантливого и работоспособного полузащитника, который сразу завоевал место в центре поля, а также симпатию болельщиков «Интера».  Уже в первом матче против «Кьево» Роберто показал товар лицом, а в последствие не давал усомниться в своем высоком уровне, даже когда команда испытывала большие проблемы. Гальярдини классический универсал, умеющий и придержать мяч, и разогнать атаку, но ему необходимы понимающие партнеры, с которыми зачастую возникали проблемы. Именно в «Интере» Гальярдини стал смелее бить по воротам, дважды отправив мяч в сетку. Конечно, ему есть над чем работать, и синдром второго сезона несколько пугает, но «Интер» очень рассчитывает, что Гальярдини продолжит прогрессировать, в чем ему должен помочь опытный Валеро.

Разочарование сезона

Джейсон Мурильо. В составе «Интера» было немало игроков, от которых ждали куда большего, чем они показали в прошлом сезоне, но особенно обидно за Мурилью, который был открытием год назад. При Де Буре Джейсон стабильно выходил на поле, за исключением последнего матча голландца в Италии, но и там после травмы Раноккии, Мурильо вышел уже на двадцатой минуте. Было невооруженным глазом заметно, насколько отличается игра связки Миранда-Мурильо от прошлогодней, и слабым звеном в ней чаще всего был именно колумбиец, совершавший детские ошибки, а также излишне агрессивно выбрасывавшийся на соперников, теряя позицию. Если бы не страховка Миранды, то Мурильо привез бы гораздо больше голов. После прихода Пиоли, колумбиец дважды посидел в запасе, и вообще играл бы значительно меньше, если бы не травмы и болячки Меделя, а также отсутствие альтернативы.  Возможно, Андреолли стоило дать шанс раньше, ведь когда итальянец все-таки стал выходить на поле, он действовал весьма надежно.

Лучший игрок

Мауро Икарди. Капитан «Интера»  установил личный рекорд, забив в 34 матчах 24 гола, что на два больше, чем в том сезоне, когда Мауро выиграл гонку снайперов.  Икарди прибавил во всех компонентах игры, но что особенно ценно, он стал гораздо более командным игроком. На счету Икарди 9 голевых передач, что больше, чем у любого центрального нападающего. Мауро уже не только убийца в штрафной, но и тонкий игрок, способный освободиться от опеки и вывести на удар партнера. Обидная дисквалификация и несколько болячек помешали Мауро всерьез бороться за лавры лучшего снайпера турнира, но его личная статистика вызывает восхищение, учитывая игру, которую показывал «Интер». В какой-то момент Икарди был самым эффективным форвардов Европы, и это при Де Буре. Приход Спаллетти должен помочь капитану добиться еще большего прогресса, а Борха Валеро определенно увеличит количество голевых моментов, которые будут в распоряжении аргентница.

Что дальше

После долгих выборов и слухов, относительно Симеоне и Конте, руководство «Интера» остановилось на кандидатуре Лучано Спаллетти, выведшего «Рому» напрямую в Лигу Чемпионов. Лучано отличный вариант для «Интера», специалист сумеет выстроить мощную атакующую игру, да и в построении обороны, Спаллети сильно прибавил, по сравнению со своим первым пришествием в «Рому».  Но если назначение Спаллетти воспринимается скорее в положительном ключе, то работа на трансферном рынке вызывает вопросы, особенно на фоне феерии, которая творится в красно-черной части «Милана».  Сабатини и Аузилио сумели достойно выйти из ситуации, когда команде необходимо было продать футболистов на 30 миллионов,  но пока не спешат взрывать рынок. У «Сампдории» взят очень талантливый защитник Шкриньяр, а у «Фиорентины» опытный Валеро. По слухам, со дня на день ожидается прибытие Весино, но у «Интера» еще немало позиций, которые требуют усиления. «Нерадзурри» полтора месяца пытались уговорить Наинголлана перебраться в «Интер», но бельгиец заключил новый контракт с «Ромой». Каждый день вокруг «Интера» появляются новые слухи, которые не затихнут до 31 августа, но без серьезного усиления, команде будет очень сложно бороться за желанную Лигу Чемпионов.