7 мин.

Итоги сезона «Пескара»

Ожидания

«Пескара» пробилась в серию А через стыковые матчи, заняв четвертое место в серии Б. Массимо Оддо выстроил атакующий коллектив, главной звездой которого был Джанлука Лападулла. В итоге, лидера удержать не удалось, и он переехал в Милан.  Качественно заменить своего нападающего «Пескара» так и не сумела, да и вообще работа на рынке оставляла желать лучшего.  Сохранить в составе других ведущих игроков, включая Капрари, конечно хорошо, но Пепе, Аквилани и Манай совсем не то усиление, которое нужно было команде,  чтобы комфортно чувствовать себя в серии А или хотя бы не быть явным аутсайдером. От «Пескары» было сложно ожидать чего-то иного, кроме как напряженной борьбы за выживание, а на бумаге «дельфины» и вовсе виделись главным аутсайдером серии А.

Движение по дистанции

«Пескара» удивила своим стартом, сначала она сумела дома сыграть вничью с «Наполи» и даже вела со счетом 2-0, а затем получила техническую победу над «Сассуоло».  В проигранном матче с «Интером» команда также не выглядела безнадежной, и могло показаться, что команда не настолько обречена на вылет, как об этом говорилось в прессе.  Однако, очень скоро дела у команды совсем разладились.  Голы давались с огромным трудом, а в обороне царил настоящий хаос.  Стало очевидно, что Оддо не задержится в команде, но руководство дало ему много времени, возможно, даже слишком много, учитывая незавидное положение «Пескары» и отсутствие содержательной игры. В таких условиях, тренер должен был быть уволен к  Новому году, но Оддо продержался до февраля и матча с «Торино», где команда была бита со счетом 3-5. На тот момент команда отставала от спасительного семнадцатого места на 13 очков, и спасись могло помочь только чудо. Чудо было выбрано в лице Зденека Земана, уже работавшего в «Пескаре», но хотя в первом же матче после назначения «дельфины» разбили «Дженоа» со счетом 5-0, развития этого не принесло.  Вслед за этим «Пескара» потерпела 4 поражения подряд, и о шансах остаться в серии А можно было забыть.  Сезон команда откровенно доигрывала, хотя в концовке сумела щелкнуть «Палермо» со счетом 2-0, а сезон завершила, как и начала со счетом 2-2 в матче с «Фиорентиной». Сложно рассуждать, были ли у такой команды шансы остаться в серии А, если бы Земан пришел раньше, но вторая половина сезона сложилась для «Пескары» все-таки лучше, чем кошмарная первая.  В итоге, как и в своем последнем сезоне в серии А, команда заняла последнее место, набрав даже меньше очков, чем сезоне 2012/13, а последний раз команда набирала меньше 18 очков в сезоне 2003/04 когда отличилась «Анкона».

Цифры сезона

«Пескара» больше всех пропустила(81 гол), последний раз в серии А больше пропускала также

«Пескара» (84 гола) в сезоне 2012/13.

«Пескара»  и «Палермо» проиграли по 12 домашних матчей, больше всех в серии А

«Пескара» реже всех в серии А выигрывала дуэли в воздухе, в среднем 9,8 за матч

Лучший матч

В первом матче после назначение Зденека Земана "Пескара" принимала "Дженоа" и устроила гостям настоящий армаггедон. "Дельфины" сразу полетели в атаку и уже на пятой минуте вынудили защитника "грифонов" Орбана срезать мяч в свои ворота. Подопечные Земана не успокоились и еще до перерыва Капрари и Бенали сделали счет крупным. "Пескара" отлично играла на контратаках, а в действиях футболистов наблюдалась удивительная легкость. "Дженоа" ничего не мог поделать с такой разудалой атакой, и после перерыва Капрари и Черри сделали счет совсем уж неприличным. 5-0 и традиционно яркий атакующий футбол стали символом отличного возвращения Земана в серию А.

Худший матч

В матче против "Эмполи", который не забивал уже очень давно, "дельфины" могли рассчитывать, как минимум на очко, а желательно на первую настоящую победу в чемпионате. Вместо этого тосканцы выдали идеальный матч, с точки зрения организации игры на контратаках, и по всем статьям переиграли "Пескару". Поражение 0-4 дома стало показательным моментом, и многим стало ясно, что спасти "дельфинов" от вылета может только чудо. Возможно, после этого матча стоило уволить главного тренера Массимо Оддо, ведь на момент матча против "Эмполи" его команда набрала лишь пять очков, во многом благодаря везению и плохой реализации своих соперников.

Открытие сезона

Франческо Дзампано. Левый латераль «Пескары» выгодно выделялся на фоне своей блеклой команды. Воспитанник «Сампдории» уже в прошлом сезоне неплохо проявил себя в серии Б, а в этом и вовсе вышел на новый уровень. На откуп Франческо была отдана левая бровка, и Дзампано не только неплохо оборонялся, чем мало кто мог похвастаться в составе «дельфинов», но и очень здорово атаковал. На его счету 6 голевых передач и постоянные рейды в штрафную соперника.   С приходом Земана Дзампано получил еще больше полномочий в атаке, не забывая при этом отрабатывать в обороне. Очень сомнительно, что Франческо останется в «Пескаре» на следующий сезон, ведь им наверняка заинтересуются команды из серии А.

Разочарование сезона

Симоне Пепе. В составе «Пескары» очень трудно найти разочарование, ведь после зимней паузы состав слишком сильно изменился.  К сожалению, после прошлого хорошего сезона в «Кьево», нынешний год сложился для Пепе неудачно. Ожидалось, что опытный футболист добавит команде мастерства и поможет молодым нападающим, но Симоне сначала никак не мог набрать форму,  а когда изредка выходил на поле, был совсем не похож на того заводного парня из «Удинезе». Добавили проблем и травмы, преследовавшие игрока весь сезон. В результате, Пепе ничем не отметился.

Лучший игрок

Джанлука Капрари. Вновь лучшим бомбардиром и игроком «Пескары», как и год назад стал итальянский нападающий по имени Джанлука. Капрари помогал Лападулле в серии Б, а в этом сезоне стал лидером атак «Пескары» и забил 9 голов в 34 матчах. Молодой форвард принадлежит «Интеру», но черно-синие посчитали, что ему еще стоит побыть «дельфином».  Капрари уже в первом туре сумел забить «Наполи», и был одним из немногих, за чью игру не было стыдно в первом круге. Ему приходилось работать не только наконечником, но и разгонять атаки, и порой слишком много брать на себя, очень жаль, что в составе «дельфинов» не нашлось достойного помощника, иначе Капрари смог бы забить еще больше. Приход Земана вывел Капрари на новый уровень, и в отличие от «Пескары, он совершенно точно начнет сезон в серии А.

Что дальше

Руководство «Пескары» сразу объявило, что Земан останется в команде, вне зависимости от результатов в этом сезоне. Теперь чешский специалист в очередной раз готовится бросить вызов серии Б и вывести «Пескару» обратно.  Скорее всего, состав «дельфинов» сильно изменится, но Зденек умеет работать с молодежью, а талантливые игроки с удовольствием захотят поработать с чехом, так что «Пескара» вполне может раскинуть сети и привлечь не только игроков из серии Б, но и заманить в аренду талантов из серии А, которым требуется огранка.