Наблюдения за серией Б

Турнир в серии Б почти завершен, и уже не за горами матчи плей-офф за право выхода в серию А, а также переходные матчи среди аутсайдеров. Посмотрим, что изменилось с нашего последнего визита в этот интересный турнир

«Верона» упустила преимущество

«Верона» уходила на зимний перерыв в ранге лидера чемпионата, и казалось, что команда из города Ромео и Джульетты уверенно выйдет в элитный дивизион с первого места.  Однако, после перерыва в игре «мастифов» что-то сломалось. Команда слишком зависит от своего главного бомбардира Паццини.  Джампаоло забил 21 гол и является лидером в списке бомбардиров серии Б, но никто кроме него не забил больше пяти голов.  В апреле «Верона» уступила «Специи», а в минувшем туре удар Паццини на последней минуте спас от поражения в матче с «Новарой». Возможно, Пеккье не хватает опыта самостоятельной работы и наличия тактической гибкости. Подбор игроков в «Вероне» впечатляющий, но во второй части чемпионата лидеры не показывают выдающейся игры.  В частности, совсем сник талантливый Бесса, да и опытный Ромулу до паузы смотрелся гораздо увереннее. «Вероне» необходимо собраться и попытаться догнать лидирующую двойку, ведь в матчах плей-офф случится может всякое.  Потенциально «Верона» смотрится сильнее, чем «Фрозиноне», но команде необходимо

«Фрозиноне» стабильно второй

«Канарейки» не выигрывают на протяжении трех последних игр, заканчивая их с одинаковым счетом 1-1. Тем не менее желто-синие уверенно идут на втором месте, опережая преследователей из «Вероны» на три очка.  Дионизи и Чиофани стабильно забивают, как и в серии А.  В отличие от сезона в высшем дивизионе,  на этот раз вперед вырвался Дионизи, забивший 15 голов, тогда как на счету Чиофани 11.  Очень кстати в команду зимой  пришел бывший защитник «Сассуоло» Терранова и сразу завоевал место в основе.  А на последнем рубеже по-прежнему надежен Барди, который к слову в прошлом матче настолько сильно выбил мяч в сторону ворот соперника, что получился голевой пас на Дионизи. Паскуале Марино сумел исправить мелкие огрехи, и во втором тайме команда смотрится более цельной, чем до перерыва, в первую очередь за счет организованной обороны, которая стала играть намного лучше после паузы.

«СПАЛ» идет на первом месте

Лидер серии Б еще год назад играл в низшем дивизионе, а во втором итальянском дивизионе не появлялся целых 24 года. Все успехи коллектива связаны с именем Леонардо Семпличи. Алленаторе возглавил «бьянкоадзурри» в сезоне 2014/15 и вывел команду из низших лиг в лидеры чемпионата. После не слишком удачного старта «СПАЛ» обрел уверенность, и даже продажа Черри и Бегетто зимой не сильно сказалась на коллективе. «СПАЛ» больше всех в лиге забивает, но, пожалуй, главный талант команды это вратарь. К молодому Мерету уже присматриваются ведущие клубы серии А, и летом за него развернется настоящая борьба. В нападении погоду делает опытный Антенуччи, имеющий опыт выступлений за «Лидс». Он забил 14 голов и напоминает себя, образца сезона в «Тернане», когда забил 19 голов в чемпионате. Зимой ему в помощь был взят опытный Флоккари, и в 13 матчах он уже забил 7 голов. Атакующая игра «СПАЛА» радует глаз, и команда с отрывом в 5 очков от третьего места вполне может рассчитывать на прямую путевку в серию А. Семпличи в таком случае станет настоящим героем провинции, а высший дивизион получит еще одну интересную команду.

«Беневенто» держится в лидерах, а «Карпи» уже нет

«Ведьмы» наделали много шуму в первой части сезона. Новичок серии Б до перерыва пропускал меньше всех и шел на третьем месте в таблице. Сейчас команда Барони идет на четвером месте, и практически наверняка окажется в стыковых матчах.  По-прежнему здорово выглядит Чичиретти, а Чераволо настрелял уже 16 голов. Многие ожидали от дерзкого новичка резкого спада во второй части, но несмотря на трудности и отсутствие качественного усиления, «Беневенто» держится в группе лидеров. Очень бы хотелось видеть команду в стыковых матчах, хотя к серии А, она все-таки не готова.

«Карпи» вылетел из зоны плей-офф и занимает уже десятую строчку в таблице. Кастори пытается выправить ситуацию и запрыгнуть на восьмое место, но после зимней паузы игра у команды разладилась. «Карпи» совсем плох в атаке и забил всего 31 гол, 11 из которых на счету Лазаньи, тогда как остальные не преодолели рубеж и в 5 голов. Никто из футболистов, взятых зимой не проявил себя, и Кастори в основном приходится рассчитывать на тех, кто два года назад уже завоевывал право играть в серии А. Отрыв от зоны плей-офф составляет всего два очка, и «Карпи» вполне может там оказаться, но во второй подряд выход в серию А верится с трудом.

«Трапани» выбирается из зоны вылета, а «Читтаделла» сохраняет место наверху

«Читтаделла» как и в первой части много пропускает, но и с забитыми голами по-прежнему все в порядке. Сбавил обороты Литтери, забивший всего два гола после перерыва, но это не мешает команде Вентурато быть наверху и всерьез бороться за путевку в серию А. В стыках с «Читтаделой» будет непросто, но, конечно, в обороне в таких матчах необходимо играть построже. Приятно удивляет «Трапани». Команда занимала последнее место и отставала на 7 очков от предпоследнего, а теперь покинула зону вылета, и в последнее время показывает весьма добротный футбол. Алессандро Калори сотворил настоящий подвиг. Команда обновилась зимой, в частности очень вовремя был приобретен Якопо Манкони, забивший в 9 матчах 4 гола и Яллоу, на счету которого 3 гола. Гораздо надежнее стала и защита, переставшая быть самой беспомощной в серии Б. Хочется пожелать Калори оставить «Трапани» в серии Б, а на следующий год команда вполне может замахнуться на борьбу за серию А, как и год назад.  В аутсайдерах же сейчас «Латина», но шанс запрыгнуть в зону стыковых матчей у команды все еще есть.