8 мин.

Интриги концовки

Когда «Ювентус» оформит чемпионство

Давайте прямо, «Ювентус» чемпион Италии 2016/17. «Старая синьора» опережает «Рому» на 8 очков,  обладает длиннейшей в серии А скамейкой, и нет предпосылок к тому, что кто-то сможет ввязаться в гонку. Год назад после 29 тура «бьяконери» опережали, идущий вторым, «Наполи» на 3 очка и лидировали с 67 очками.  Однако, тогда «Ювентус» провалил старт сезона, тогда как в этом чемпионате подопечные Аллегри сходу дали понять кто является лидером. Даже матчи против «Барселоны» в Лиге чемпионов вряд ли станут серьезной помехой для туринцев в серии А, как бы они не складывались. После подписания Пьянича, Игуаина и Дани Алвеса, Аллегри получил возможность еще больше ротировать состав при необходимости. Досадные травмы, которые периодически случались в стане туринцев не выбили их из колеи.  Пожалуй, некоторые футболисты год назад выглядели ярче, но в целом «Ювентус» сейчас более крепкая и злая команда, которая не прощает сопернику ошибки,даже когда сами туринцы не в лучшем состоянии.

Прогноз автора:  Если отрыв в 8 очков будет сохраняться, то «Ювентус» оформит чемпионство в матче против «Ромы»  14 мая, но рискну предположить, что это случится за тур до этого в домашнем матче с «Торино».  У «Ромы»  до матча с черно-белыми отрезок, включающий «Аталанту»,  «Пескару», «Милан» и «Лацио» и скорее всего «волки» как минимум раз допустят осечку, а возможно и не одну.

Изменится ли тройка лидеров

Идущий третьим «Наполи» опережает «Лацио» на 6 очков, а «Интер» на 8. Для черно-синих все могло бы сложиться лучше, обыграй они в последнем туре «Торино», но сейчас шансы на попадание в самый престижный клубный турнир заметно снизились.В первую очередь все руках  «Ромы» и «Наполи».  Неаполитанцы, с одной стороны в неплохой форме и одержали победу в очном матче с «волками», но с другой у подопечных Сарри весьма непростой календарь. Сначала в гости приедет «Ювентус», а затем они сами отправятся в Рим на матч с «Лацио».  При худшем для «Наполи» раскладе «Лацио» уже через два тура может догнать южан. Не стоит сбрасывать со счетов «Интер», обладающий огромной мотивацией и прекрасным подбором игроков. «Нерадузрри» также сыграют с «Наполи» и «Лацио» и в этих матчах на кону стоит очень многое.  Для «Наполи» очень важно избежать мандража и постараться набрать как можно больше очков в двух предстоящих поединках.  В противном случае конкуренты почувствуют запах крови, а сами неаполитанцы будут нервничать еще больше.

Прогноз автора:  «Рома» почти наверняка закончит сезон на втором месте, а вот «Наполи», как мне кажется, вылетит из тройки.  Не умоляя заслуг неаполитанцев,  полагаю, что они серьезно не досчитаются очков в концовке, и преследователи этим воспользуются. «Интер» не слишком хорош в игре с конкурентами, что в принципе свойственно для команд Пиоли, но сейчас для тренера наступает, возможно самый крупный вызов в карьере. Если Стефано выведет черно-синих в Лигу Чемпионов, о нем заговорят совсем иначе.  Не стоит списывать со счетов и уверенный в себе и голодный до побед «Лацио».  Обе команды способны догнать и перегнать «Наполи», но я прислушаюсь к своей интуиции и поставлю в гонке за третьим местом на «Интер».

Кто станет лучшим бомбардиром

Серия А в этом сезоне радует забитыми голами и результативностью отдельных игроков. Год назад только Игуаин смог преодолеть рубеж в 20 голов, а уже сейчас это сделали сразу 4 футболиста. На данный момент на счету лучшего снайпера чемпионата Андреа Белотти 22 гола и он опережает идущего вторым Джеко на один мяч.  Вслед за боснийцем располагаются Икарди и Мертенс с 20 голами, а замыкает пятерку лучший бомбардир прошлого сезона Игуаин с 19 забитыми мячами.  Пожалуй, главным претендентом еще недавно был именно аргентинский страйкер «Ювентуса», но он не забивает последние пять матчей и не показывает той сумасшедшей формы образца прошлого сезона.  Гонсало непременно будет забивать, но фаворитом в гонке он не является.  Мертенс забивает не так регулярно, как остальные претенденты, но если бельгиец поймает кураж, он запросто может оформить и хет-трик и покер, однако впереди у «Наполи» очень непростые матчи и разгуляться Дрису там вряд ли дадут.

Прогноз автора: Белотти и Икарди прекрасные нападающие, которые, ко всему прочему еще исполняют пенальти, что является большим подспорьем в гонке. На результативность Икарди могла повлиять двухматчевая дисквалификация, а Белотти после хет-трика во втором туре пропустил три тура из-за травмы.  Несмотря  на это они идут в лидерах с отличными показателями и являются угрозой для любого соперника. И все-таки, в гонке снайперов я ставлю на форварда «Ромы». Джеко не делал хет-триков в этом чемпионате, но забивает очень кучно. Стиль игры «римлян» невероятно подходит боснийцу, а их взаимодействие с Салахом вызывает восхищение.  После 8 голов в прошлом туре Эдин по-настоящему зажигает в этом сезоне и является моим фаворитом в гонке бомбардиров.

Кто попадет в Лигу Европы

В кубке Италии остались команды, занимающие верхние места в турнирной таблице и скорее всего шестое в серии А даст право на участие в Лиге Европы.  Конкуренция за место в еврокубках очень высока, и даже «Фиорентину», которая отстает на пять очков от «Милана» пока не стоит окончательно сбрасывать со счетов.  Рвется в Лигу Европы симпатичная «Аталанта», пришедшая в себя после оплеухи от «Интера», крайне необходимо вернуться в Европу и «Милану». Красно-черные ведут непростые переговоры с китайскими инвесторами, и попадание в Лигу Европы станет большим подспорьем к возможности качественно усилить состав.  Что касается «Аталанты», то скорее всего команду растащат уже следующим летом, но на вырученные средства и доходы от еврокубков Гасперини сможет выстроить новый интересный коллектив.  Очень многое будет зависеть от очного поединка команд, который состоится 14 мая.

Прогноз автора:  Каждый тур от «Аталанты» ждут спада, падения, но бергамцы несмотря ни на что остаются на плаву. Их не пошатнули ни отъезд Гальярдини в «Интер», ни командировка ключевого полузащитника Кессиэ на Кубок Африки, ни разгром от «Интера».  Команда с честью выходит из любой ситуации , и этот сезон, однозначно, можно занести в актив. И все-таки мне кажется, что борьбу за место в зоне Лиги Европы выиграет «Милан».  В последнее время дела «россонери» идут хорошо, команда обретает свою игру, а новички, прежде всего Делоуфеу здорово в нее вписались.  Испанец вообще по праву является лидером команды, и красно-черным уже сейчас надо думать, как его сохранить в своих рядах. Кроме того, у команды Монтеллы довольно благоприятный календарь, и возможно, что к матчу с прямым конкурентом «Милан» подойдет, уже опережая их в таблице.

Кто покинет серию А

В прошлом году за право остаться в чемпионате развернулась настоящая борьба, в которой удачливее оказался «Палермо».  Но в этот раз отрыв подвала серии А от спасительного 17 места уж слишком велик.  «Пескара» и «Кротоне» выступают заметно хуже, чем «Карпи» и «Фрозиноне» год назад. Для сравнения, на момент 29 туров у идущей последней «Вероны» было 19 очков и это на целых 7 больше, чем у нынешней «Пескары».  Если «дельфины» не выправят ситуацию, то они способны повторить «рекорд» «Тревизо», вылетевшего с 21 очком. И даже назначение Земана пока никак не меняет ситуацию. «Кротоне» тоже совсем не впечатляет, хоть оборона у команды значительно крепче, чем у конкурентов.  Новички оказались не готовы к уровню серии А, и не смогли исправить это в период зимних дозаявок.

Прогноз автора: Тройка аутсайдеров не изменится. Наибольшие шансы спастись у «Палермо», но команда должна была вылетать еще год назад, но тогда сицилийцам улыбнулась удача.  Сейчас-же им необходим мощней спурт и многочисленные осечки «Эмполи».  И если поверить во второе вполне легко, то в стремительный подъем «Палермо» верится с трудом.  Оборона в последних матчах не выдерживает никакой критики, а Несторовски не может один вытягивать атаку. Одиозный президент «Палермо» пообещал сделать татуировку на лице, если команда спасется, но скорее всего он совершит пару отставок тренеров, а его лицо останется одним из немногих мест на теле без тату.

Сколько отставок ждать до конца турнира

Прошлый сезон ознаменовался огромным количеством тренерских перестановок. Чего стоит хотя бы чехарда в «Палермо». В этом сезоне дела обстоят намного тише.  Даже, когда у команды дела обстоят не лучшим образом, тренеры, в большинстве своем, получали шанс выправить ситуацию.  Относительно тихо в «Палермо», который сменил всего лишь четырех тренеров, несмотря на провальные выступления. Могли быть давно отправлены в отставку Никола и Мартускьелло,  но оба продолжают работать со своими командами. Вообще, в этом сезоне больше всего запомнилась отставка Де Бура, с которой владельцы «Интера» даже запоздали. Голландец совсем не понял, что от него требуется и не нашел взаимопонимания с командой.  В остальных клубах, занимающей места в верхней части таблицы перемен не произошло, хотя слухи об отставке Соузы, временами поднимались.

Прогноз автора:  До конца сезона состоятся еще три отставки. Если ничего экстраординарного не произойдет, середняки не будут менять наставников, оставив это увлекательное дело на межсезонье.  Тогда как Никола, даже несмотря на заявления руководства клуба сезон не доработает.  Очень вероятна отставка в «Эмполи», особенно если «Палермо» хоть чуть приблизится к спасительному 17 месту.  И, конечно, не обойдется без перестановки в стане сицилийцев.  В любой момент Диего Лопес может отправиться отдыхать, а ему на смену придет новый наставник.

Посмотрим, насколько точно сбудутся прогнозы, а пока нам остается наблюдать за интереснейшей концовкой крайне любопытного сезона.