7 мин.

Игра наперегонки

Результаты тура :

"Рома" -  "Наполи" 1-2

"Сампдория" - "Пескара" 3-1 

"Милан" -  "Кьево" 3-1 

"Аталанта"- "Фиорентина" 0-0

"Кальяри" - "Интер" 1-5

"Эмполи"- "Дженоа" 0-2

"Удинезе" - "Ювентус" 1-1

"Кротоне - "Сассуоло" 0-0

"Торино- "Палермо" 3-1

"Болонья"- "Лацио" 0-2

«Ювентус» теряет очки

После осечки ближайшего преследователя «Ювентус» мог оторваться от второго места на целых десять очков. Возможно, этот факт несколько расслабил действующего чемпиона, и команда выдала далеко не лучший свой матч. В первом тайме «Ювентус» по традиции создал несколько полумоментов, но этого оказалось мало для того, чтобы повести в счете. При этом нельзя сказать, что туринцы выставили неоптимальный состав, как, например, это было в матче с «Палермо».  «Удинезе» не просто справлялся с атакой туринцев, но и повел в счете, когда Сапата оставил не у дел Бонуччи и послал мяч в сетку. До перерыва «Ювентус» не создал угрозы воротам, а во втором тайме сравнять счет гостям помог классный штрафной. Дибала образцово навесил, а Бонуччи оказался расторопнее всех в штрафной площади.  После этого эпизода команды обменялись несколькими перспективными атаками, но в целом, будто бы соглашаясь на ничью, не рисковали.  «Ювентус» даже в матче, где его неожиданно превзошли по ударам и ударам в створ ворот, сумел добиться приемлимого результата и даже оторваться от «Ромы» еще на одно очко.  Речи о спаде быть не может, ведь такие матчи случаются абсолютно у всех, правда в следующем туре с «Миланом» команде придется действительно постараться.

«Рома» упускает шанс догнать лидера

Матч «Ромы» и «Наполи» был центральным поединком тура , и он с лихвой оправдал ожидания.  Римляне набрали крейсерский ход в чемпионате, но уступили в кубковом дерби. «Наполи» же проиграл «Аталанте» и рисковал быть практически настигнутым «Лацио». Команды сходу показали, что не намерены отсиживаться в обороне, а «Наполи» был даже активнее в атакующих действиях. В середине первого тайма Гамшик здорово увидел брешь в защите «Ромы», а Мертенес, опередив медлительного Фасио, послал мяч выше голкипера.  Спалетти отошел от игры в 3 центральных защитника, и судя по матчу, это было не лучшим решением мистера. Мертенс повторил трюк с забеганием за спины защитников еще раз, но на этот раз гол не был засчитан. «Роме» необходимо было проснуться после перерыва, но вместо этого хозяева пропустили через пять минут после начала матча. Мертенс в третий раз опередил защиту, и на этот раз гол был засчитан.  Непонятно, почему против такого юркого игрока действовал Фасио, а не более цепкий и подвижный Манолас. «Рома» героически побежала отыгрываться, но их стараний хватило лишь на один гол Стротмана уже в конце матча. Римляне упускают шанс приблизиться к «Ювентусу», а «Наполи» перед двумя не самыми сложными встречами опережает конкурентов за путевку в Лигу чемпионов на 4 очка.

Хет-трик Белотти помогает «Торино»

Первый тайм в исполнении команд напоминал корриду с агрессивным, но неточным быком. «Торино» владел инициативой, а Белотти раз за разом угрожал воротам, или помогал партнерам. Однако, гол забили гости. Дальний удар Рисполи оказался проблемой для Харта. «Палермо» была крайне важна победа, ведь тогда команда могла приблизиться к «Эмполи».  В перерыве Михайлович сделал перестановки, и на поле появился Адем Ляйич, второй раз подряд начинавший матч на скамейке запасных. Давление хозяев вылилось в голы ближе к концу поединка. Сначала Белотти опередил всех после подачи Итурбе с углового, а через несколько минут оказался первый на мяче после подачи штрафного.  Андреа не остановился на достингнутом и забил третий гол в матче, опять же после подачи со штрафного от Ляйича. Хет-трик за 8 минут позволил итальянцу с 22 голами возглавить таблицу бомбардиров серии А, а также вызвал бурную реакцию собственного президента, заявившего, что нападающий стоит не меньше 150 миллионов евро. «Торино» уже вряд ли вмешается в борьбу за еврокубки, но в каждом матче наблюдать за командой очень интересно.

Миланские клубы уверенно побеждают

«Милан» принимал дома неуступчивый «Кьево» и очень хотел продлить победную серию. В состав вернулся Локателли, тогда как атакующая тройка Деулофеу-Бакка-Соса остается незыблемой и опасной.  В стартовом отрезке «Кьево» был острее и заставил «Милан» серьезно понервничать, но счет открыли красно-черные после отличного прохода Бакки. Он-же мог оформлять дубль, но защитник «Кьево» вынес мяч с ленточки. «Милан разыгрался, но  получил в свои ворота досадный пенальти, который реализовал Де Гузман. Еще до перерыва «россонери» могли вновь выйти вперед, но Бакка не смог переиграть вратаря с одиннадцатиметрового.  Во втором тайме колумбиец остался самой заметной фигурой матча, сначала он не забил после сольного прохода, а затем протолкнул-таки мяч в сетку после скидки от Романьоли.  «Кьево» мог сравнять счет, но надежно действовал Доннарума, а затем «Милан» получил право на еще один пенальти, который успешно реализовал Лападулла. Перед матчем с «Ювентусом» у «Милана» отличное настроение и хорошие шансы вклиниться в гонку за еврокубки.

«Интер» после поражения от «Ромы» был обязан побеждать «Кальяри», который дома крайне опасен.  Гости не могли рассчитывать на Мариу и Брозовича, но в распоряжении Пиоли находится слишком сильная скамейка, чтобы их отсутствие стало критичным. Именно Банега, заменивший Мариу здорово выполнил заброс на Перишича, и тот открыл счет.  Через пять минут уже сам Банега прекрасно закрутил мяч со штрафного, но настроение гостям несколько подпортил гол Боррьелло, суливший нервный второй тайм. Но вместо этого Перишич забил второй гол, сильно облегчив «нерадзурри» задачу.  После этого «Кальяри» практически не огрызался, а «Интер» забил еще дважды. Примечательно, что первый гол в серии А забил Гальярдини, который в составе черно-синих чаще угрожает воротам. Теперь «Интеру» остается набирать свои очки и надеяться на осечки конкурентов.

«Аталанта» пропускает вперед «Лацио»

После победы над «Наполи» подопечные Гасперини принимали «Фиорентину».  Учитывая игру обеих команд, можно было ожидать довольно результативного матча, но этого не произошло. В некоторых отрезках гости смотрелись даже предпочтительнее, они даже забили гол, который не был засчитан из-за офсайда. «Аталанта» активизировалась ближе к концу матча, и у голкипера «фиалок» стало много работы. По традиции хозяевам не хватало концентрации в завершении атак, но при этом нельзя не отметить, что «Фиорентина» действовала в обороне гораздо надежнее, чем в недавних матчах. В итоге, «Аталанта»  откатывается на строчку назад, а впереди у нее матч с «Интером», который для Гасперини, пожалуй, стоит особняком.

«Лацио» понимал, что в случае победы обойдет «Аталанту» и против «Болоньи» был предельно собран. Победа в дерби вселила в «орлов» уверенность, а Иммобиле находится в отличной форме. Именно он открыл счет после подачи Лулича на девятой минуте, не став откладывать дело в долгий ящик.  После этого «орлы» могли еще несколько раз забивать, но им не хватило точности в последней стадии. «Болонья», которая в стартовом отрезке смотрелась уж совсем неубедительно ,сумела выровнять игру и даже создать голевые моменты, но счет до перерыва не изменился.  Второй тайм прошел под диктовку «Лацио», а Иммобиле оформил дубль, классно разобравшись с вратарем.  После этого итог матча стал очевиден, и команды доигрывали встречу на невысоких скоростях.  «Лацио» находится в четырех очках от «Наполи» и мечтает о Лиге чемионов, но, пожалуй, самое главное для «орлов» удержаться в зоне еврокубков, а сделать это будет очень непросто, несмотря на солидную игру римлян.

Символическая сборная тура