10 мин.

11 лучших игроков «Удинезе» в XXI веке

Признаться, мне очень  понравилось составлять сборную лучших игроков «Интера», да и сама тема. Интересно почитать мнения авторов о лучших, сравнить их со своим и даже поспорить.Хотелось бы также почитать о других итальянских командах.Пользуясь случаем, хотелось бы представить вашему вниманию сборную лучших игроков «Удинезе». В разное время за «зебр» поиграли много  классных футболистов,  которые позже раскрылись на более высоком уровне, но при этом не стоит забывать, что удинцы были грозной силой, с которой приходилось считаться.

Самир Ханданович 182 матча

«Удинезе» нашел молодого словенца в  2004 году, но сходу конкурировать с маститым Де Санктисом было трудно. Самир побродил по арендам, и после отличной игры за «Римини» вернулся в «Удинезе», чтобы стать первым номером.  Пластика, невероятная прыгучесть и умение руководить обороной сделали Хандановича одним из лучших вратарей серии А. Уже тогда Ханданович прекрасно отражал пенальти. Ему принадлежит десятая по счету сухая серия, насчитывающая 703 минуты в сезоне 2010/11. Вместе с ним «Удинезе»  занял наивысшее для себя третье место в двадцать первом веке.  

Сыграть в Лиге чемпионов Самиру, впрочем, не довелось.  Он перебрался в «Интер», где сразу-же прочно занял место в основном составе, и являлся одним из тех, к кому сложно было предъявить претензии даже в самые худшие сезоны. Ханданович заслуженно входит в список лучших голкиперов мира.

Марек Янкуловски 91 матч 15 голов

Универсальный чех мог играть почти на любой позиции, если этого требовала ситуация.  Начав как левый полузащитник, он опустился в защиту, но при необходимости выходил в центре полузащиты и даже на противоположном краю обороны.  Марек перебрался в «Наполи», а после вылета команды в серию Б оказался в «Удинезе».  За три сезона в составе «зебр» левый латераль забил 15 голов, отдал множество  голевых передач и привлек внимание всех ведущих клубов Италии. Марек не только здорово подключался в атаке, но и был весьма цепок в защите, а также отлично видел поле, возможно поэтому он временами выходил в опорной зоне.  Именно в составе «Удинезе» Янкуловски впервые показал себя одним  из лучших защитников серии А. 

Борьбу за чеха выиграл «Милан» и Марек не подвел «россонери».  К сожалению, травмы не позволили Янкуловски в полной мере показать свой потенциал, но он успел стать лучшим футболистом Чехии 2007 года, а также завоевать чемпионство и Лигу чемпионов.

Кристиан Сапата 167 матчей 5 голов

Отличный пример работы скаутской службы «Удинезе». Колумбиец был приобретен у «Депортиво Кали» за смешные деньги.  Кристиан мог закрыть правый фланг защиты, но заиграл в серии А на позиции центрального защитника. Сапата компенсировал огрехи в выборе позиции отличными физическими данными, ведением борьбы и игрой один в один. Его партнеры по обороне часто менялись, но к каждому из них он приспосабливался. Кроме того, колумбиец был опасен при стандартах, хотя мог бы забить и больше.  За шесть сезонов в составе «зебр» Сапата дослужился до звания вице капитана команды.

Сапата не оправдал тех авансов, что ему выдавались. Он ушел за хорошие деньги в «Вильярреал», но через сезон вернулся в Италию уже в «Милан.  Травмы и ротация помешали Кристиану показать себя в Милане во всей красе, но временами он здорово помогал красно-черным. Сейчас Сапата восстанавливается после травмы, но шансов заиграть у него будет немного.

Мехди Бенатия 97 матчей 7 голов

Скауты «зебр»  отыскали мароканца в скромном «Клермоне».  Рослый и мощный защитник пришелся ко двору, и сразу застолбил за собой место в основном составе. Стало очевидно, что Бенатия игрок высокого класса. Он прекрасно читал игру, был хорош в единоборствах, и много забивал. Мехди мешали мелкие трамвы, которые не давали ему играть больше, иначе он бы, наверняка проявил себя еще ярче. Во втором сезоне он стал лидером чемпионата по выигранным единоборствам и перехватам.  Несмотря на то, что Мехди отыграл за «Удинезе» всего три сезона, именно они были самыми яркими для команды.

Надолго Бенатия задержаться в «Удинезе» никак не мог и был приобретен «Ромой».  За столичный клуб Мехди  отыграл шикарный сезон, и ушел на повышение в «Баварию». К сожалению там он стать основным не сумел, а сейчас довольствуется нерегулярными выходами на поле в составе «Ювентуса». Мехди всего 29, и он вполне может еще провести не один хороший сезон.

Маурисио Исла 151 матч 7 голов

Чилиец переехал в «Удинезе» в совсем юном возрасте после молодежного чемпионата мира, где футболист выделился зрелой игрой и вместе с командой завоевал бронзу.  Первый сезон ушел на адаптацию, но уже со второго Исла стал полноправным игроком стартового состава.  Неугомонный  латераль был вездесущ, успевая закрывать всю правую бровку.  Он идеально вписывался в тактику «Удинезе», а наибольших успехов добился вместе с Бенатие, который страховал его забеги.  Зарекомендовал себя, как отличный мастер выдать точный ассист с фланга, чем активно пользовались нападающие «зебр».

Перебравшись на повышение в «Ювентус» Исла не смог выдержать конкуренции и сыграл гораздо меньше, чем мог бы, так и не выйдя на новый уровень. Впрочем Исла выиграл два скудетто, что удается далеко не каждому.  Съездив в «КПР» и «Марсель», сейчас он похоже обрел счастье в «Кальяри», где регулярно получает игровую практику.

Алексис Санчес  112 матчей 21 гол

Переход из «Удинезе» в саму «Барселону» выглядит, как смешная шутка, но Алексис Санчес  доказал, что нет ничего невозможного.  Чилиец был куплен у «Кобреолы» и сразу отдан в аренду в «Коло-коло», а затем и в «Ривер-плейт».  Наконец, Алексис прибыл в Италию и постепенно стал осваиваться в кальчо.  Нельзя сказать, что первый год выдался ярким, но не отметить талант чилийца было невозможно. Этот бриллиант требовал огранки, и в следующих двух сезонах в составе «зебр» Санчес показал товар лицом.  Прекрасная работа с мячом, пластика и умение найти партнера идеальной передачей сильно разнообразили атакующий потенциал «Удинезе».  В своем последнем сезоне он забил 12 голов и отдал 7 передач.

В «Барселоне»  Санчес продолжил показывать хороший футбол, но неизбежно оставался в тени других. В последнем сезоне в сине-гранатовой форме он забил 21 гол, но ему хотелось чего-то другого. В итоге, Санчес ушел в «Арсенал», где стал настоящим лидером и главной звездой команды,  и это еще не предел.

Джампьеро Пинци 305 матчей 17 голов

Центральный полузащитник пришел в «Удинезе» аккурат в начале 21 века.  Уже во втором сезоне он стал регулярным игроком основы. Жесткий, а иногда и грубый игрок выгрызал мячи в центре поля и постоянно сражался за команду, часто ценой травм. Став капитаном команды, он из-за перелома ноги утратил этот статус.  Возможно, именно из-за этого он захотел сменить обстановку, и на два сезона ушел в аренду в «Кьево», где в отличие от «Удинезе» располагался ближе к атаке. Но все-таки Джампьеро так прикипел душой к Удине, что несмотря на ряд предложений вернулся, чтобы занять привычное место в центре поля. Он, как и раньше был самоотвержен и боевит, чем заслужил огромное уважение среди болельщиков и партнеров.

После ухода из главного в своей жизни клуба, он еще раз сыграл за «Кьево», а сейчас выступает в серии Б за «Брешию». Главный показатель того, что Джампьеро не утратил своих лучших качеств, является то, что на его счету уже 12 предупреждений в 20 матчах.

Давид Писарро 143 матчей 16 голов

Чилиец успел сыграть за «Удинезе» еще в двадцатом веке, но для того, чтобы заявить о себе в полной мере ему потребовалась аренда на родину. После возвращения в Италию Писарро обрел себя и стал показывать отличный футбол. Невысокий цепкий полузащитник успевал выгрызать мячи в центре поля и помогать команде в атаке. Именно в «Удинезе» он установил личный  рекорд по забитым голам за один сезон, 7 раз отправив мяч в сетку.  Боевитость и жажда борьбы в сочетании с хорошей техникой и плотным ударом сделали Писарро одним из лучших опорников серии А.

Давид ушел на повышение в «Интер», где выиграл Кубок Италии, но не был твердым игроком основы и предпочел уйти в «Рому». В столице Писарро надолго стал важным винтиком в команде и еще глубже сместился в опорную зону. Неудачно съездив в «Манчестер Сити», Давид отыграл три классных сезона за «Фиорентину» и уехал доигрывать в Чили.

Симоне Пепе 128 матчей 18 голов

Воспитанник «Ромы» долгое время  не мог обрести свою команду, но после аренды в «Кальяри»  стал своим в «Удинезе». Крайний полузащитник не был лидером, не забивал большое количество голов, но отлично вписывался в командную игру и выходил там, где требовала ситуация. Он мог играть вингера, а иногда располагался под нападающими и даже выходил в роли второго форварда. Быстрый хавбек умел найти передачей партнера, а в последний и лучший сезон в составе «Удинезе» и сам стал немало забивать.

Позже Симоне перебрался еще один черно-белый клуб, оказавшись в «Ювентусе». Два первых сезона сложились для него весьма хорошо. На второй год он стал даже чемпионом. К сожалению, травмы и конкуренция помешали Пепе проявить себя в «старой синьоре» и на прежний уровень он так и не вышел. Сейчас Симоне выступает за «Пескару», но ничем там не отметился.

Винценцо Яквинта 205 матчей 70 голов

Высокий и мощный нападающий пришел в «Удинезе» в начале 21 века и в первых двух сезонах показывал очень скромную результативность. Со временем дела пошли лучше,  форвард научился лучше использовать свои козыри, и пусть и не был таким грозным наконечником, исправно приносил пользу клубу.  Приход другого форварда, ставшего легендой «Удинезе» существенно улучшил качество игры Винченцо. Он не только забивал, но и оттягивал на себя защиту, позволяя второму нападающему врываться в свободные зоны. Их связка стала визитной карточкой «зебр».

Переход в «Ювентус» выглядел логичным решением, Яквинта пришелся ко двору, часто забивал, хоть и время от времени становился жертвой ротации. И все-таки ему не хватило класса, чтобы стать настоящей звездой и в Турине. Завершил карьеру Яквинта в «Чезене», где последний раз отличился в серии А.

Антонио Ди Натале 429 матчей 224 гола

Антонио настоящая легенда «Удинезе». Вдумайтесь, он 4 раза подряд преодолевал рубеж в 20 голов в серии А. Дважды подряд забивал 28 и 29 голов соответственно. Его постоянно звали большие клубы, но он раз за разом отклонял их предложений, будучи уверенным, что нигде не будет счастлив также, как в Удине. Лучший бомбардир в истории «Удинезе» до последних игровых лет умудрялся сохранять высокую скорость и отрываться от преследователей. Плотный удар, чувство мяча, отличные рывки и умение действовать в паре. Все это делало Антонио одним из лучших нападающим серии А. С одной стороны, очень жаль, что нам не довелось увидеть Антонио в большом клубе, все данные для успешной игры за гранд у него были. Но с другой, мы многого бы лишились, если бы по каким-то причинам «Тото» не смог бы играть также ярко, как в черно-белой футболке с десятым номером на спине.