5 мин.

На старте года

Чемпион ударно начинает новый год

Поражение в суперкубке Италии едва ли сильно огорчило подопечных Аллегри, и на домашний матч с «Болоньей» они вышли как ни в чем не бывало.  Игуаин уже в самом начале матче с лета поразил ворота после шикарного заброса Пьянича, а еще через несколько минут Лихштайнер и все тот-же Игуаин могли снять все вопросы о победителе.  «Ювентус» почти не подпускал «Болонью» к своим воротам, а сам часто шел вперед и создавал опасные моменты. Вполне закономерно, что на перерыв команда ушла, ведя в счете в два мяча. Дибала с пенальти забил первый гол с середины октября, окончательно восстановившись от травмы.  Во втором тайме ход матча не изменился. Игуаин после передачи Лихштайнера оформил дубль, а «Ювентус» одержал 26 домашнюю победу подряд, побив рекорд серии А. Что касается «Болоньи», то команда Донадони уже находится в опасной близости от зоны вылета, и необходимо применять меры.

Римские клубы минимально побеждают

Матчи в Генуе всегда нелегкое испытание, в чем мог убедиться чемпион, но «Рома» оказалась подготовлена к трудностям.  Начало матча омрачило серьезная травма Перрина, который выбыл на 9 месяцев, но еще до этого  команды обменялись опасными моментами.  Маятник мог качнуться в любую сторону, но не повезло «Дженоа», после прострела  Переса Иццо срезал мяч в свои ворота. Этот гол оказался единственным в матче и «Рома» одержала непростую, но крайне важную победу, сохранив вторую строчку. «Лацио» в свою очередь дома принимал аутсайдера «Кротоне» и раз за разом не мог реализовать свои моменты, зачастую не попадая в створ. «Орлы» прижали гостей так, что подопечные  Николы сумели нанести лишь 3 удара против 22 у «Лацио», но дивидендов это долгое время не приносило.  Биглия не реализовал пенальти, а другие мазали с игры. Вероятно, матч бы так и закончился вничью, но очень вовремя прервал свою безголевую серию Иммобиле, отправив мяч в ворота на последней минуте матча. «Лацио» продолжает преследовать лидирующую тройку, на одно очко отставая от «Наполи».

«Аталанта» разбушевалась

Гости вышли против «Кьево» без трех лидеров.  Гальярдини завершает переход в «Интер», а отсутствие Кальдары породило слухи  о том, что он уже зимой переедет в Турин. Тем не менее черно-синие  открыли счет уже в самом начале матча. Прекрасно отыгравший Фройлер выдал точный пас на Гомеса, который не промахнулся.  Еще через двадцать минут Гомес оформил дубль с передачи Спинаццолы, и «Аталанта» почувствовала себя совсем вольготно.  Конти в конце первого тайма довел счет до разгромного, что в целом удивительно, учитывая крепкую игру «Кьево» в обороне по ходу сезона.  Однако, в этом матче «Аталанта» была очень хороша, а самое главное точна, чем команда давно уже не могла похвастаться, упуская огромное количество моментов. Во втором тайме Пелиссье забил гол престижа, но ни о каком спасении не могло идти речи. Команда Гасперини уверенно довела матч до победы, а Фройлер забил свой заслуженный гол, поставив в матче точку.

«Интер» одерживает волевую победу

После прихода на тренерский мостик Пиоли «Интер» обрел спокойствие и уверенность в своих силах, и, учитывая матч с «Лацио», от команды ждали куда больше, чем она показала против «Удинезе».  Гол Янкто выглядел логичным, более того «Удинезе» мог забить больше, но «Интер» спасли везение и Ханданович. «Нерадзурри» были крайне слабы в первом тайме, особенно проваливался центр поля и правый край атаки, где играл Кандрева. И все-таки класс исполнителей сказался, и на перерыв команды ушли при равенстве голов. Икарди сместился на фланг, а на его место ворвался Перишич и забил ответный гол.  Во втором тайме «Удинезе» плотнее сел в оборону, а «Интер» все никак не мог ее сломать, почти не создавая моменты.  Многое изменили замены. Эдер и Мариу взвинтили темп игры и нашли слабые места в обороне хозяев. Сначала Мариу мог забить, но угодил с близкого расстояния в защитника, а затем после фола на Эдере португалец классно пробил штрафной, а Перишич в впечатляющем прыжке вколотил победный гол.  «Интер» продолжает преследовать лидирующий пелотон и обретать себя.

«Наполи» вырывает победу в концовке

Хозяева агрессивно начали матч, сходу создавая опасные моменты, но все-таки той легкости, которая была у «Наполи» в конце декабря замечено не было. Лидеры действовали не столь ярко, а грамотно выстроенная защита «Сампдории» не без труда, но справлялась со многими ситуациями.  Первый мяч в мате забили футболисты «Наполи», однако в свои ворота. Альварес прошел по флангу, а прострел замкнул Хюсай. Основные события развернулись после перерыва. Муриэль заметно разнообразил атаку «Сампдории» и не дал «Наполи» целиком завладеть инициативой, угрожая опасными рывками,но, разумеется, преимущество было у хозяев.  Вышедший на замену Габбьядини с метра поразил ворота после скидки Кальехона, но в дальнейшем «Наполи» никак не мог додавить генузийцев.  Матч катился к ничье, которая никак не устраивала команду Сарри, но в момент, когда грозная атака ничего не могла создать, гол организовали защитники. Стринич прошел по флангу и скинул мяч в центр, где оказался неприкрытый Тонелли. Для итальянца это был первый матч за «Наполи» в серии А, который он отпраздновал важнейшим победным голом.