5 мин.

Немного о низах

«Верона» полна решимости вернуться  в элиту

«Верона», безусловно, угадала с тренером. Назначение Фабио Пеккьи, который успел поработать с Бенитесом в «Наполи», «Реале» и «Нюкасле» и накопить большой опыт общения с большими игроками. Новый наставник быстро наладил игру команды, и «Верона» с первых туров демонстрирует довольно качественный атакующий футбол. Немаловажно, что желто-синие сохранили много сильных игроков после вылета из серии А.  Эрос Пизано, Самуэль Супреан, Хуан Талеб, Лука Силигарди еще недавно боролись за выживание в серии А.  И, конечно же, главная звезда команды Джампаоло Паццини.  16 голов в 17 матчах и статус лучшего бомбардира чемпионата- достойное возвращение в игру после неудачного прошлого сезона. Паццини, как в лучшие годы прекрасен на острие, а команда с удовольствием снабжает его голевыми передачами. Хорош еще один опытный футболист Ромуло, являющийся лидером команды по голевым передачам,  а также очень приятное впечатление оставляют молодые Бесса и Валотти. В целом, если ничего экстраординарного не произойдет, «Верона» вернется в серию А даже сильнее, чем была, когда ее покидала.

«Фрозиноне» идет вторым

Еще один неудачник серии А идет вслед за мощной «Вероной».  На тренерском мостике «канареек» находится Паскуале Марино, имеющий большой опыт  работы во всех дивизионах Италии, включая недолгий путь в серии А. «Фрозиноне» довольно неожиданно сумел сохранить свои главные активы. Открытие прошлого года Паганини остался в клубе во многом из-за своей травмы, в противном случае молодой итальянец наверняка бы остался в серии А. Сейчас Лука стабильный игрок основы и приносит команде немало пользы. Еще более странно, что не ушли из команды два лучших бомбардира команды серии Б. Федерико Диозини и Даниэль Чиофани в прошлом сезоне забили по 9 голов в серии А, а сейчас на их счету по 8 голов во втором дивизионе.  Ударная пара форвардов не только забивает синхронно, но и отдает голевые передачи. У обоих по 3 ассиста. Солидная атака «Фрозиноне» компенсирует некие проблемы с организацией обороны, но на последнем рубеже, наконец-то,  проявляет себя талантливый Барди.  Воспитанник «Интера» уже давно собирает отличную прессу, от него ждали стремительного роста, и очень радует, что после двух сезонов простоя он вновь в игре.

«Беневенто» творит историю

 

Новичок серии Б, никогда до этого не игравший в турнире занимает третье место в таблице и является самой не пропускающей командой в лиге.  Бывший защитник Барони, поигравший в «Роме», «Болонье» и «Наполи» опирается на организацию игры и строгий порядок.  После, в целом, успешной работы с «Новаррой» он принял новый вызов, но вряд ли даже сам ожидал, что будет бороться не за выживание, как это обычно случается с новичками.  В составе «Беневенто» совсем немного известных даже узкому кругу специалистов игроков. Можно выделить, разве что Чибса, поигравшего в «Сассуоло» и «Фрозиноне», а сейчас являющегося одним из лидеров скромного клуба. На замену выходит Пушкаш, побывавший в «Интере», а Чичиретти, пожалуй один из самых ярких игроков клуба, привлек внимание «Наполи».  И все-таки, самый известный футболист в команде- Фабио Чераволло. Воспитанник «Реджины» успел поиграть в серии А за родной клуб и «Аталанту», а в последних двух сезонах регулярно забивал в серии Б за «Тернану». Сейчас он с 6 голами лучший бомбардир «Беневенто».  Крайне интересно как сложится путь дерзкого новичка во втором круге, но очень бы хотелось видеть их в плей-офф.

Реклама 18+

Стабильность «Карпи»

 

В отличие от других неудачников прошлого сезона, «Карпи» сохранил тренера, который и выводил скромный клуб в серию А. Фабрицио Кастори отлично подходит клубу, и оставить его было разумным решением.  Кроме того в «Карпи» сохранился приличный костяк с опытом игры в серии А.  Ди Гаудио, Бьянко, Струна по-прежнему на уровне, а особенно выделяется Лазанья, который вполне мог оставаться в серии А. На его счету 9 голов и статус лучшего бомбардира команды. Наверняка, зимой его попробует ангажировать один из аутсайдеров серии А, и «Карпи» придется потрудиться, чтобы оставить нападающего у себя. Казалось бы «Карпи» должен быть выше 6 места, но у команды большие проблемы с атакой. 23 гола неприлично мало для команды, которая хочет вернуться в серию А.  Кастори очень нужна свежая кровь, иначе у «Карпи» будут большие проблемы во второй части сезона.  Скорее всего «бьянкоросси» сумеют попасть в плей-офф, но вернуться в серию А им будет гораздо сложнее, чем выйти в первый раз.

Резкое падение «Трапани» и подъем «Читтаделлы»

 

К еще одним сюрпризам серии Б со знаком плюс можно занести дебютанта турнира «Читаделлу». В отличие от «Беневентно» у команды есть маленький опыт игры в серии Б, но это было относительно давно.  Роберто Вентурато  продолжает успешно работать с клубом после выхода из высшей лиги. Любопытно, что «Читаделла»  не слишком удачно играет в обороне, немало пропуская, но весьма преуспевает в атаке. Лучший бомбардир Литтери забил 10 голов,  но разящий удар может нанести любой игрок команды.  «Читаделла» вызывает интерес, и хочется пожелать команде обойтись без спада во второй части турнира. Главным же разочарованием сезона можно смело назвать «Трапани». Команда в прошлом году заняла третье место и боролась до последнего за путевку в серию А, а сейчас прозябает на последнем месте, отставая от предпоследнего места на 7 очков. Главный тренер Серсе Косми был отправлен в отставку после 16 туров, а сейчас команду пытается спасти Александро Калори, до этого работавший с «Брешией».  Шансов остаться в серии Б очень мало, но если грамотно провести трансферную политику и избавиться от лишних игроков у команды еще есть шансы.