8 мин.

Сборная открытий

В серии А перерыв, а значит самое время подвести итоги. Вспомним футболистов, которые приятно удивили в первой части чемпионата.

Йосип Посавец «Палермо»

Хорватский голкипер хорошо проявил себя в родном «Интере» из Запрешича, и очень скоро перебрался в Италию.  В прошлом сезоне он сыграл лишь один матч, зато сейчас Йосип твердый первый номер «Палермо». Двадцатилетний хорват настолько уверенно смотрится в воротах, что даже не слишком удачные матчи не дают повода посадить его на лавку. Запомнился публике Посавец по матчу с «Интером», когда во втором своем матче в серии А, он не позволил «нерадзурри» добиться победы.   Оборона сицилийцев весьма часто ставила перед хорватом трудные задачи, и у Посавеца в каждом матче очень много работы. Благодаря своей прыгучести и отличной игре на линии он уже привлек к себе внимание более серьезных клубов, и вполне возможно, следующий сезон начнет уже в другой итальянской команде.

Франческо Дзампано «Пескара»

Воспитанник «Сампдории» имеет опыт выступления за сборные Италии разных возрастов, а в этом сезоне проводит первый сезон в серии А. «Пескара» совсем не блещет игрой в обороне, но к ее левому защитнику претензий немного.  Франческо хорош как при игре в четыре защитника, так и тогда, когда команда выстраивается в три центральных защитника, а фланговые футболисты должны еще больше помогать атаке.  Он охотно берет игру на себя, и отдал целых четыре голевые передачи на партнеров, кстати говоря, больше всех в своей команде. Франческо быстро прогрессирует, и интерес «Ромы» вполне логичен. Даже если команда Дзампано вылетит, сам он, наверняка задержится в серии А, стремительно двигаясь к сборной Италии.

Маттиа Кальдара

Маттиа прошел все ступеньки школы «Аталанты»,но свое право играть за взрослую команду ему пришлось доказывать через аренды.  Кальдара в этом сезоне хорош буквально во всем. Он превосходно читает игру, цепок в единоборствах, при этом молодой защитник получил всего одно предупреждение. Помимо того, что Маттиа надежен в обороне, он успевает также угрожать воротам соперника. Три мяча в одиннадцати матчах- очень солидная статистика для центрального защитника. Выдающаяся игра Кальдары не могла остаться незамеченной, и по слухам «Ювентус» уже согласовал переход  двадцатидвухлетнего футболиста, и он пропустил последний матч именно из-за медосмотра. Скорее всего «Ювентус» даст доиграть Кальдаре сезон в «Аталанте», а уже затем Маттиа получит шанс в Турине.

Федерико Фасио «Рома»

«Рома» совершала довольно странный трансфер, но приобрела защитника, который удивил всю Италию. Аренда Фасио, который почти не играл в прошлом сезоне, была авантюрой, но аргентинец составил отличный дуэт с Маноласом в центре защиты, и даже после возвращения в строй Рюдигера не спешит садиться в запас.  Фасио очень прибавил в тактике, что позволяет ему нивелировать проблемы с скоростью, а мощь и умение играть головой всегда были визитной карточкой Федерико. Большой плюс Фасио в его умении найти взаимопонимание с любым партнером по центру обороны, ведь они у Спалетти нередко меняются.  Футболист  уже провел необходимое количество матчей для выкупа, и теперь «Рома» должна заплатить за него «Тоттенхэму»  3,2 миллиона евро. 

Эмерсон «Рома»

Бразильский защитник выиграл конкуренцию у соотечественника Жезуса, который переходил в «Рому» за игровой практикой, но больше полирует скамейку запасных.  Римский клуб перед сезоном продлил аренду Эмерсона у «Сантоса», а теперь заключает с бразильцем полноценный контракт. Особенно удался крайнему защитнику матч с «Лацио», в котором он не только успешно справлялся с атаками опасных игроков «орлов», но и изредка угрожал воротам соперника. Тем не менее над атакующими действиями бразильцу еще надо поработать, но его прогресс впечатляет, и нет сомнений в том, что до конца чемпионата он запишет на свой счет результативные действия. Что касается игры в защите, то тут у Эмерсона полный порядок, в отличие от коллеги с противоположной бровки Переса, к которому возникает немало вопросов.

Франк Кесси «Аталанта»

После ухода Де Роона «Аталанте» был необходим сильный игрок в центр, но мало кто предполагал, что им станет возвращенный из аренды ивуариец, выступавший на позиции центрального защитника.  Однако, Франк уже в предсезонных матчах здорово проявил себя на новой позиции, а турнир в серии А начал с 4 голов и голевой передачи в первых трех играх. Кессиэ хорош, как в обороне, при сдерживании атак противника, так и в моменты, когда надо разогнать атаку. Физические данные позволяют Франку выполнять большой объем работы, предлагая партнерам все новые варианты. Показательно, что Кессиэ штатный пенальтист команды в свои двадцать лет, что свидетельствует о его хладнокровности. Ивуариец уже привлек к себе внимание больших клубов, но скорее всего этот сезон он доиграет в Бергамо.

Мануэль Локателли «Милан»

Юный полузащитник дебютировал в основном составе еще в прошлом сезоне, но именно в этом чемпионате он стал полноценным игроком основы. Локателли воспользовался травмами конкурентов и уверенно смотрится в центре поля.  Он достаточно цепок и подвижен, чтобы выцарапывать мяч, и не тушуется, когда требуется разогнать атаку. Его игра пока лишена лоска и опыта, необходимого большому полузащитнику, но требовать от восемнадцатилетнего футболиста интеллект Амброзини было бы глупо. Локателли успешно осваивается в серии А, не забывая о важных голах в ворота «Сассуоло» и «Ювентуса», которые  стали для его команды победными. Мануэль в последних матчах несколько  выбился из игрового ритма, но ему просто необходима небольшая передышка, которая сейчас как нельзя кстати наступила в виде паузы в чемпионате.

Сергей Милинкович-Савич

Многие отмечали его еще в прошлом сезоне, когда он дебютировал в «Лацио», но по-настоящему талант Милинковича-Савича раскрывается именно сейчас.  Полузащита «Лацио»- одна из причин, почему в этом сезоне «орлы» летают так высоко и вмешались в борьбу за еврокубки.  Сергей весьма важная часть этого механизма.  Габартиный хавбек не только разгоняет атаки, но и при необходимости идет вперед, чтобы нанести точный удар или сделать острый пас.  Он забил три гола и отдал столько-же голевых передач в первой части сезона, но еще ценнее его взаимодействия с Пароло и Биглией, а также фланговыми игроками «Лацио».Компактность «орлов» в этом сезоне действительно впечатляет.  Известный футбольный сайт включил Милинковича-Савича в список лучших молодых футболистов во всех чемпионатах, определив его на шестое место.

Яго Фальке «Торино»

Полузащитник ярко проявил себя в «Дженоа», но в «Роме» не сумел адаптироваться к футболу Руди Гарсии, а затем и Лучано Спалетти, забив всего два гола за весь сезон.  Аренда Фальке в «Торино» выглядела логичным поворотом, но для «быков» этот трансфер стал судьбоносным.  «Торино» под руководством Синиши Михайловича проводят очень сильный сезон, в чем огромная заслуга атакующей тройки Ляйич-Белотти-Фальке, наводящей страх на соперников. Фальке особенно удался отрезок с конца сентября по конец октября. Записав на свой счет 4 гола и 3 передачи, он несколько сбавил обороты, но по-прежнему остается одним из лидеров атак «быков».  Фальке вместе с партнерами будет вести борьбу за еврокубки, и именно от его игры зависит очень многое.

Джованни Симеоне «Дженоа»

Сын Диего Симеоне, в отличие от отца, выступает на позиции центрального нападающего ,и не без успеха,  пишет свою историю в серии А.  Проблемы со здоровьем Паволетти открыли юноше пропуск в основу, и Джованни не подвел.   Настырный нападающий забил в первом же матче в основном составе,  отличился Джованни и в следующем туре, упрочив положение основного форварда команды. Ну а настоящим бенефисом Симеоне стал матч с «Ювентусом», в котором он оформил дубль и помог команде одержать победу над чемпионом. Джованни самый молодой футболист, забивший 6 голов в серии А, а учитывая его нацеленность на ворота, он вполне может существенно обновить этот рекорд.

Эдин Джеко «Рома»

В прошлом сезоне Джеко забил 8 голов, но главной ударной силой команды так и не стал.  Тем удивительнее его трансформация в этом чемпионате.  Уже в первом туре Джеко открыл счет голам в новом сезоне, и в дальнейшем его голевые подвиги были регулярны на всем отрезке дистанции.  Самая длинная безголевая серия Джеко насчитывает всего три матча, что является очень хорошим показателем.  Эдин не только много забивает, но и активно участвует в командной игре.  Он часто помогает партнерам своими скидками, на его счету пять голевых передач.  Принято считать, что в командах Спалетти центральный нападающий далеко не главная фигура, но Джеко успешно опровергает данный тезис.