Голевая феерия

«Интер» врывается в гонку

В последних матчах «нерадзурри»  довольно уверенно одержали победы, однако соперники были не из группы лидеров. Поединок с «Лацио» же должен был показать, извлек ли «Интер» урок из поражения от «Наполи» и готов ли он бороться за место в Лиге чемпионов.  Кроме того это был первый матч Пиоли и Кандревы против бывшей команды, а это всегда особая мотивация.  Уже на  первой минуте гости могли выходить вперед, но сначала на высоте оказался Ханданович, а затем Мурильо, заблокировавший опасный удар. В целом, первый тайм  остался за «Лацио», но конвертировать преимущество в забитый мяч «орлы» не сумели.  Во втором тайме очень вовремя для «Интера» красивый удар удался Банеге. Аргентинец два последних матча начинал на скамейке запасных, но в отсутствии Марио получил шанс и отлично им воспользовался. Буквально через две минуты Икарди сыграл на опережение и отправил второй мяч в ворота Маркетти, прервав тем самым трехматчевую безголевую серию. Показательно, что «Интер» не бросил атаковать даже при комфортном преимуществе в счете. Икарди довел счет до крупного после паса Банеги, а затем упустил еще несколько голевых моментов, однажды попав в перекладину. «Лацио» оказался не готов к такому энергичному «Интеру», а черно-синие заметно поправили турнирное положение и уходят на паузу в отличном настроении.

«Наполи» продолжает радовать зрелищностью

Серия А в этом сезоне удивляет результативностью, и почти в каждом туре есть матч, где команды напрочь забывают о «катеначчо» и дарят зрителям настоящее шоу. Первые двадцать минут матча не сулили голевой феерии, но после красивого обводящего удара Инсинье команды заиграли по-другому.  Еще до перерыва и те, и другие могли изменить счет на табло, но оставили голы на второй тайм. Бернандески не без помощи рикошета сравнял счет со штрафного, и футбол стал еще более открытым. После нескольких нереализованных моментов Мертенс вывел «Наполи» вперед, забив восьмой гол в трех матчах. Однако уже в ответной атаке Бернандески оформил дубль дальним ударом.  Лидер «Фиорентины» на этом не остановился и через какое-то время идеально забросил мяч на ногу Сарате, а тот с лета отправил мяч в сетку. Федерико проводит потрясающий сезон, но скорее всего он станет для него последним во Флоренции, уж очень велик интерес больших клубов.  «Фиорентина» должна была доводить матч до победы, но ее вновь подвела концентрация. Сальседо привез глупейший пенальти, а Габбьядини его реализовал. Можно сколько угодно сочувствовать «фиалкам», но команда, которая хочет бороться за место в еврокубках должна доводить такие матчи до победы. В итоге «Фиорентина» не побеждает уже три матча подряд.  Что касается «Наполи», то Сарри придется серьезно задуматься о построении оборонительных редутов, иначе даже лучшая в серии А атака может оказаться нивелирована.

«Кальяри» совершает камбек

От встречи двух команд, которые проиграли два последних матча, можно было ожидать чего угодно, но «Кальяри» и «Сассуоло» превзошли все ожидания. Сау после углового открыл счет, но, вместо того, чтобы развить преимущество, сардинцы отошли назад  и позволили гостям доминировать на поле.  Еще до перерыва «Сассуоло» забил два мяча ,и даже удаление Пеллегрини не выглядело такой большой проблемой. А уж когда Ачерби во втором тайме реализовал пенальти и сделал счет 3-1, мало кто мог подумать, что в матче еще сохранится интрига.  Судя по всему, подопечные Ди Франческо сами слишком успокоились и не заметили, как игра резко изменилась. Атакующая тройка Боррьелло-Сау-Фариас перевернула матч с ног на голову. Особенно выделился Фариас, который сначала отдал голевой пас на Боррьелло, а затем оформил дубль.  Волевая победа «Кальяри» позволила островитянам чувствовать себя еще комфортнее в середине таблицы, а «Сассуоло» с облегчением встречает паузу, которая так необходима команде.

«Рома» не падает духом

Поражение в важнейшем матче от «Ювентуса»  сильно испортило настроение «римлянам», что не могло не сказаться на следующем матче. «Рома» в первом тайме была совсем не похожа на себя. Спалетти прибегнул к ротации, но свежести это ничуть не добавило. «Кьево» легко справлялся с подходами хозяев к своим воротам, а в одной из атак де Гузман открыл счет в красивом прыжке опередив Переса.  К счастью для хозяев, они сумели отыграться еще до перерыва. Эль-Шаарави, давно не выходивший в основе, классно пробил со штрафного.  Стефан в целом провел очень хороший матч и доказал, что он достойная альтернатива Салаху, который вскоре уедет на Кубок Африки.  После его прохода Джеко забил с метра и вывел «Рому» вперед.  «Кьево» уже почти не угрожал воротам Щенсны, а Перотти на последней минуте установил окончательный счет, реализовав одиннадцатиметровый, который сам же и заработал. Не самый лучший матч для «римлян» закончился благополучно во многом благодаря исполнительскому мастерству отдельных футболистов.

«Аталанта» в концовке вырывает победу

Символом последних матчей «Аталанты» ,безусловно, являются удары мимо ворот. Команда создает очень  много моментов, но слишком часто футболистам не хватает точности в завершении. Не стал исключением и поединок против одного из аутсайдеров сезона. Хозяева в первом тайме не использовали хорошие возможности открыть счет, а первая опасная ситуация у их ворот сразу-же привела к голу.  Мчелидзе забил третий гол в двух последних матчах, а «Аталанта» оказалась в роли догоняющей.  Бергамцы взвинтили темп, и вскоре Кессиэ,после передачи Гомеса, забил шестой мяч в серии А.   Подопечные Гасперини  не остановились на достигнутом и раз за разом шли на ворота «Эмполи», однако гостей спасали и собственный голкипер, и каркас ворот.  И все-таки гости не смогли зацепиться за ничью, после затяжной атаки мяч отскочил к вышедшему на замену Д`Алессандро, и тот принес «Аталанте» столь важные три очка.