5 мин.

Увеличение отрыва

«Ювентус» увеличивает отрыв в чемпионской гонке

От этого матча в немалой степени зависело настроение команд перед зимней паузой. «Рома» в случае победы вплотную подбиралась бы к действующему чемпиону, а «Ювентус» в свою очередь имел шанс еще больше оторваться от преследователя.  На «римлян»,  безусловно эта ситуация давила больше, тем более играть предстояло в гостях, тогда как мощный черно-белый клуб даже без Дибалы выглядит очень внушительно, благодаря отточенной игре и скамейке запасных. Хозяева больше атаковали в первом тайме, и если, сначала Игуаин не смог переиграть голкипера, то во второй раз шансов Щенсны он уже не оставил. Не обошлось без споров, ведь показалось, что мяч был забит с нарушением правил, но как бы то ни было уже на 14 минуте «Ювентус» повел в счете. К чести «римлян» они не бросили играть и создавали опасные моменты, в одном из которых судья мог назначать пенальти, но его свисток промолчал. «Ювентус» в свою очередь играл по счету и в первом тайме не угрожал воротам «джаларосси».  Во втором тайме хозяева уже больше создавали голевых моментов, а «Рома» в свою очередь даже несмотря на замены ослабила пыл, не сумев навязать свой футбол. В итоге не самый яркий матч закончился минимальной победой «Ювентуса», который увеличил отрыв от «Ромы» до семи очков.

«Лацио» влетает в тройку

«Орлы» уже зная результат «Милана» понимали, что могут впрыгнуть в зону Лиги Чемпионов и подошли к матчу против «Фиорентины» очень ответственно. «Фиалкам» же после поражения от «Дженоа» было крайне необходимо добиться хотя бы ничьей, чтобы не совсем растерять шансы на еврокубки. Начало матча получилось довольно осторожным, а первая же опасная атака привела к голу Бальде Кейта. Уже в самой концовке тайма Биглия удвоил счет с пенальти, и стало понятно, что отыграться гостям будет очень трудно. В начале второго тайма «Фиорентина» получила право на одиннадцатиметровый, но Иличич не смог переиграть Маркетти.  Сарате вскоре все-таки вернул интригу, забив бывшему клубу, но на большее сил «фиалок» не хватило.  Подопечные Соузы пошли вперед, но в самом конце матча нарвались на разящий выпад от «Лацио» и Раду установил окончательный счет. Теперь «Фиорентине» предстоит сложнейший матч с «Наполи», а в случае поражения возможны самые радикальные меры. Что касается «Лацио», то «орлов» ждет важнейший матч против своего бывшего тренера Пиоли, от которого зависит с каким настроением команда уйдет на паузу.

Мертенс продолжает голевые подвиги

Матч «Наполи» и «Торино» стал настоящим украшением тура. Уже к перерыву Мертенс забил три мяча, повторив достижение прошлого тура. Бельгиец в сумасшедшей форме и остановить его просто нереально. Во втором тайме Белотти на какое-то время возродил интригу , и могло показаться, что маятник вот-вот качнется. Однако, игра «быков» в обороне была поистине ужасной. Неаполитанцы раз за разом вскрывали защиту «Торино» и находили в ней все новые бреши. Когда Кирикеш забил четвертый мяч стало понятно, что «Наполи» уже не упустит победу, даже несмотря на то, что Россетини вскоре забил первый гол за «Торино». В концовке матча команды обменялись забитыми мячами, а Мертенс установил уникальное достижение. Он повторил рекорд 42 летней давности, установленный нападающим «Ювентуса» Пьетро Анастатаси. Всего на его счету уже 10 голов серии А. «Наполи» набрал сумасшедшую форму, и команде явно не нужна пауза, что касается, «Торино», то подопечным Михайловича нужно серьезно поработать над защитой, а ведь команды Синиши славились всегда именно этим.

Перестрелка в Генуе

«Палермо» перед матчем был явным аутсайдером серии А. С шестью очками команда занимала последнее место и переспективы островитян были туманны даже после смены тренера. Последние матчи вселяли сдержанный оптимизм, но и они были проиграны, а когда Симеоне забил уже на четвертой минуте, могло показаться, что подопечных Корини ждет полный крах. Но футболисты «Дженоа» были слишком легкомысленны и не развили преимущество, упустив стопроцентные моменты,  а ближе к концу тайма Кайсон сравнял счет. Впрочем, радоваться «Палермо» пришлось недолго. Симеоне сначала забил сам, а затем помог отличиться Нинковичу. «Палермо» отквитал один мяч, но в целом преимущество оставалось за командой Юрича. Тем удивительнее стали события в конце матча, когда разразился настоящий триллер.  После углового Рисполи сравнял счет, а когда оборона «Дженоа» провалилось, а Трайковски забил победный гол, казалось, что скамейка запасных «Палермо» сойдет с ума. Эта победа не слишком решила турнирные проблемы  гостей,  но без сомнения, придала им веры в успех.

Лидеры расходятся миром

Сложно было представить перед началом сезона, что «Милан» и «Аталанта» будут неподалеку от Лигочемпионской  зоны, но обе команды оставляют очень приятное впечатление.  Обе команды уступили туром раннее, а значит поединок был вдвойне важен для них. Очень хотел себя воспитанник «Милана» Петаньи, изредка увлекаясь, не замечая партнеров, что в принципе, ему не свойственно.  Гости могут занести себе в актив первый тайм, но их ударом катастрофически не хватало точности, «Аталанта»  редко попадала в створ. Полузащита гостей легко справлялась с коллегами из «Милана»,  и те ничего не смогли создать у ворот Спортьелло. Во втором тайме «россонери» несколько осмелели, но все-таки неразрешимых задачей перед бергамцами поставить не смогли. Уже который матч выпадает из игры Сусо, а Лападулла не дотягивает до уровня Бакки, что проявляется в больших матчах. «Аталанта» была ближе к победе, но реализация слишком хромала,  так что, в целом результат закономерен. Обе команды находятся в лидирующем пелатоне, и с нетерпением ожидают возможность влить свежую кровь.