5 мин.

Дерзкие дебютанты

Стоит сказать, что далеко не все новички чемпионата Италии оправдывают высокие ожидания, а некоторым мешают травмы. Очень неплохо начал тот-же Милик, но теперь поляк появится на поле очень нескоро. Большего ожидали от новичков «Интера» , а также от Дани Алвеса, который правда регулярно играет в  Лиге чемпионов. Однако, интересные игроки не могли не появиться и о них пойдет речь.

Франческо Дзампано «Пескара»

Левый латераль «Пескары» воспитывался в школе «Сампдории», но свой путь начал с низших лиг. За «Пескару» Франческо выступает уже третий сезон. Дзампано имеет опыт выступления в сборной Италии различных возрастов и очень вероятно, что когда-нибудь он дорастет до главной команды.  От Дзампано ожидали прогресса в этом сезоне, и он оправдывает ожидания специалистов. Прежде всего Дзампано выделяется своими регулярными подключениями по флангу. Молодой защитник уже отдал три голевые передачи, причем две из них в первых двух турах, и наверняка не остановится на этом.  С действиями в обороне дела обстоят несколько хуже, «Пескара» немало пропускает, в частности в последнем матче «Эмполи» отгрузил в ворота дельфинов четыре мяча, однако даже несмотря на это «Пескара» далеко не самая пропускающая команда. Совсем недавно появилась информация о том, что к Дзампано проявляет интерес «Рома», но весьма вероятно, что даже если римляне приобретут Франческо зимой, он доиграет сезон в своем нынешнем клубе.

Франк Кессиэ  «Аталанта»

Кессиэ буквально ворвался в серию А. В первых 3 матчах он забил 4 гола, заставив о себе говорить весь Аппенинский полуостров. Франк был приобретен «Аталантой» но сразу-же отдан в аренду в «Чезену». В серии Б ивуариец очень здорово себя проявил и неудивительно, что бергамцы решили вернуть талантливого футболиста.  Кессиэ отлично вписался в построения Гасперини. Он  хорош в отборе, прекрасно координирован, но что немаловажно, несмотря на юный возраст чувствует игру, быстро принимая важные решения. При необходимости Франк может опуститься на место центрального защитника или наоборот сыграть ближе к атаке.  После голевого отрезка Кессиэ пока не забивает, но он важная часть команды, которая одержала четыре победы подряд и занимает пятое место.  Разумеется, Кессиэ не мог не привлечь внимание всех ведущих клубов Италии, а «Ювентус» по слухам уже зимой готов выкупить полузащитника за десять миллионов.

Эвер Банега «Интер»

«Интер» очень солидно поработал на трансферном рынке, но далеко не все новички оправдывают ожидания руководства и болельщиков.  Однако, к Эверу Банеге это не относится. «Нерадзурри» очень повезло, что они выиграли конкуренцию за аргентинца зимой, и тот пришел в команду в качестве свободного агента после успешных выступлений за «Севилью».  Черно-синим был нужен хавбек, способный провести мостик между Икарди и полузащитой, и Банега как нельзя лучше подошел на эту роль. Он быстро наладил взаимопонимание с Мауро, и две голевые передачи в сезоне Банега сделал именно на Икарди, который в свою очередь помог Эверу забить свой первый гол в серии А.  В последнее время Банега несколько сдал, но «Интер» слишком сильно лихорадило, чтобы можно было говорить о том, что у аргентинца наступил серьезный спад. Сейчас после паузы на игры сборных черно-синие должны подниматься по таблице, и от Банеги будет многое зависеть, ведь  он наверняка будет играть под нападающим, снабжая мячами своего главного бомбардира.

Реклама 18+

Федерико Фасио «Рома»

После травмы Рюдигера стало понятно, что «Рома» будет искать центрального защитника, но мало кто ожидал, что выбор падет не на проверенного бойца из Италии, а на человека, который не играл в серии А и вообще последние годы едва ли мог занести себе в актив.  Он неплохо играл за «Севилью» и даже заинтересовал Лучано Спалетти, когда тот еще тренировал «Зенит», однако перешел в «Тоттенхэм», где провел более менее ровный сезон, но затем оказался на скамейке. «Рома» арендовала Фасио на год, рассчитывая на него скорее как на игрока подмены. Открыла аргентинцу дорогу в состав травма Вермалена, и тот закрепился в основе, составив крепкий дуэт защитников с Маноласом.  Фасио отлично играет головой и серьезно прибавил в тактике. Пока Федерико не забивал голов, но что-то подсказывает, что Спалетти еще найдет применение его росту у чужих ворот.  Возвращение в строй Рюдигера пока не ставит для аргентинца проблем с попаданием в основу, ведь немец может не без успеха сыграть на фланге, который ослаблен травмой Флоренци.

Илия Несторовски «Палермо»

«Палермо» забил в серии А 9 голов. Из них 6 на счету новичка команды Несторовски. Он забивает в трех турах подряд и выделяется среди очень блеклого в этом сезоне коллектива.  Ярко проявив себя в родной «Победе» нападающий несколько ушел в тень, не сумев заиграть в Чехии, а затем и в высшей лиге Македонии. Все изменил переход в «Интер-Запрешич» из чемпионата Хорватии. Македонец сыграл 90 матчей и забил в них 69 голов, а в последнем сезоне в 33 матчах он забил 25 раз. Конечно, такой снайпер не мог остаться незамеченным, но клубы из ведущих чемпионатов опасались брать форварда, который сверкнул лишь в одном клубе.  Решился на трансфер «Палермо», которому крайне необходим был забивной нападающий, а рисковать с игроками сицилийский клуб никогда не боялся.  В итоге Несторовски осваивался первые три тура, но уже в четвертом открыл счет голам в серии А в ворота «Кротоне», а в следующем туре принес команде первую и пока единственную победу над «Аталантой».  Несторовски настоящий бомбардир, который вполне может оказаться в более сильном клубе, если не растеряет свое голевое чутье и прибавит в тактических аспектах.