5 мин.

Итоги сезона «Рома»

Ожидания

alt

Сезон 2014/15 «Рома» закончила на втором месте, но отставание от «Ювентуса» было слишком большим, и перед этим сезоном от Гарсии требовалось более уверенно пройти по дистанции. Римляне смогли сохранить прошлогодний костяк, команду покинули Холебас, уехавший в «Уотфорд»,  Янга-Мбива, уехавший в «Лион»,  Ляйич был арендован «Интером», кроме того  «Рома» по традиции отдала немало воспитанников в аренду другим клубам. Что касается покупок, то здесь менеджмент «волков» сработал очень здорово. Из «ПСЖ» был взять Динь, у «Челси» арендован Салах, у «Арсенала» Щченсны. В центр защиты был приобретен Рудигер из «Штутгарта»,  а на вакантное место центрального нападающего взят Эдин Джеко, кроме того из «Дженоа» перешел Яго Фальке, отлично проявивший себя в прошлом сезоне. «Рома» безусловно усилилась по сравнению с прошлым сезоном и могла рассчитывать на более уверенное выступление.

Движение по дистанции

alt

«Рома» бодро начала чемпионат и уже во втором туре одержала важную победу над «Ювентусом».  Команда немало забивала и после десятого тура находилась на первом месте в турнирной таблице. После поражения от «Интера» «Рома» достаточно быстро пришла в себя и победила в дерби «Лацио», однако былых результатов уже не было. Очки давались натужнее ,и на перерыв команда ушла, находясь на пятом месте, страдая от того, что слишком уж часто играла вничью. После двух подряд ничей в начале 2016 года с должности был освобожден Руди Гарсия, а на тренерский мостик вернулся Лучано Спалетти, уже отработавший в римской команде солидный срок и добивавшийся с ней больших успехов.  Возвращение Лучано не стало моментально триумфальным, «Рома» сыграла вничью с «Вероной» и уступила «Ювентусу»,  однако уже в третьем матче было обыграно  «Фрозиноне», а дебютировавший в этом матче Эль-Шарави отметился голом. Возвращение Стефана в серию А вышло невероятно успешным, он очень сильно помог «Роме» и стал одним из лучших игроков второго круга.  Подопечные Спалетти совершили триумфальное шествие по турнирной таблице, одержав  8 побед подряд. «Рома» забралась на третье место и вполне могла бы претендовать даже на второе, но «Наполи» вовремя собрался и не позволил себя догнать.  В целом после поражения от «Ювентуса»  римляне на протяжении семнадцати матчей не проигрывали, уверенно добившись права сыграть в Лиге Чемпионов. Возвращение Спалетти в «Рому»  обернулось триумфом.

Открытие сезона

alt

Антонио Рюдигер. Воспитанник «Штутгарта» был арендован «Ромой», несмотря на наличие других интересных предложений.  Немецкий защитник довольно быстро стал основным игроком «римлян» и на протяжении сезона не давал усомниться в своем  уровне. Рюдигер быстрый и цепкий защитник,  который успешно выступал как в центре защиты, так и на фланге. Кроме того на его счету 2 гола в серии А. К сожалению из-за серьезной травмы он выбыл из строя на долгий срок, но даже сейчас им активно интересуется «Челси».

Разочарование сезона

alt

Яго Фальке. После отличного сезона в составе «Дженоа» Фальке перебрался в «Рому» и был готов к серьезной конкуренции в линии атаки, однако уход Ляйича несколько ослабил конкуренцию. На старте сезона Яго регулярно появлялся в основе, забив гол и отдав две голевые передачи, однако  его игра была очень далека от той, что он демонстрировал в «Дженоа», да и «Рома» далеко не блистала. После прихода на пост главного тренера Спалетти и двух новичков в линию атаки Фальке окончательно выпал из состава и совсем недавно перешел в «Торино».

Лучший матч

alt

В этом году «Роме» необычайно удались оба дерби, но все-таки второй поединок с «Лацио» стоит особняком.  Подопечные Спалетти полностью контролировали игру , и Эль-Шарави забил быстрый гол, в дальнейшем «Рома» могла еще не раз отличиться, но на перерыв команды ушли при счете 1-0. Во втором тайме «Рома» продолжила атаковать, и Джеко удвоил преимущество в счете. «Лацио» усилиями Пароло отквитал один мяч, но сделать что-то большее не смог. Флоренци и Перотти забили по голу и обеспечили «Роме» крупную победу в дерби.

Лучший игрок

alt

Миралем Пьянич. Боснийский полузащитник давно выступает за «Рому» на стабильно высоком уровне, но этот сезон стал безусловно лучшим в его карьере. Особенно удался ему первый круг чемпионата, когда он проявлял чудеса результативности и зачастую решал судьбу матча. При Руди Гарсии Миралем получал больше свободы и часто оказывался впереди. С приходом Спалетти игровые функции Пьянича слегка изменились, но тем не менее он продолжал играть важнейшую роль в полузащите «Ромы», которая во втором круге играла превосходно. Пусть его статистика во втором круге гораздо более скромная, нельзя недооценивать роль Миралема в построениях Спалетти. Всего Пьянич забил 10 голов и отдал 12 голевых передач в сезоне, став одним из лучших ассистентов чемпионата.

Что дальше

alt

После отличного возвращения от Спалетти ждут, что он навяжет борьбу «Ювентусу» за скудетто. Однако, сделать это будет весьма проблематично, учитывая переход лидера Пьянича, как раз в стан «старой синьоры». Также покинул команду Динь, получивший отличный шанс проявить себя в «Барселоне». Кроме того, не утихают слухи о Наинголлане, которого Конте очень хочет видеть в «Челси». Трансферное окно получится для «Ромы» масштабным, уже сейчас понятно, что команде нужны исполнители в каждую линию, но громких трансферов пока не случилось.  Из «Интера» пришел Жуан, который должен заменить Рюдигера, кроме того «Рома» почти договорилась с «Болоньей» по Диавара,  однако официальной информации не поступало. Римляне обязательно приобретут сильных исполнителей, но пока предпосылок к грядущему скудетто не слишком много.