4 мин.

«Барселона» - «Ливерпуль» в фотографиях

Сегодня наш ждёт, возможно, один из самых ярких матчей клубного сезона. Пока давайте пропитаемся ностальгией и посмотрим, как раньше рубились «Барселона» и «Ливерпуль».

30 марта 1976 года. Мощнейший олдскул. Первый полуфинальный матч Кубка УЕФА 1975/76. «Ливерпуль» победил со счётом 1:0, в ответной игре была зафиксирована ничья 1:1. Таким образом, «мерсисайдцы» вышли в финал турнира, где одолели бельгийский «Брюгге».

Отметим, что это первый матч «Барселоны» и «Ливерпуля» в истории. 

19 апреля 2001 года. Стадион «Энфилд Роуд». Ответный полуфинал Кубка УЕФА. 

После подачи углового Патрик Клюйверт сыграл рукой в собственной штрафной и Гарри Макаллистер с точки наказывает «Барселону». Всё это происходит на глазах у Хосепа Гвардиолы, Луиса Энрике и Карлеса Пуйоля. 

Гол Макаллистера оказался единственным в этой встрече. И вновь обыграв «каталонцев» в полуфинале, «Ливерпуль» вышел в финал Кубка УЕФА, где в драматичном матче обыграл другую испанскую команду - «Депортиво Алавес».

20 ноября 2001 года. Вновь стадион «Энфилд Роуд». На этот раз матч группового этапа Лиги Чемпионов. 

«Ливерпуль» открыл счёт усилиями Майкла Оуэна, но «сине-гранатовые» ответили голами Патрика Клюйверта, Фабио Рошембака и Марка Овермарса. Уверенный реванш за апрельское поражение. 

22 февраля 2007 года. Стадион «Камп Ноу». Первый матч 1/8 Лиги Чемпионов. Легендарный капитан «красных» Стивен Джеррард в окружении Рональдиньо и Деку.  

Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу «Ливерпуля». В составе хозяев отличился Деку, у гостей голами отметились Крейг Беллами и Йорн Арне Риисе.

Кадры того же матча. Юный Лео Месси идёт в обводку. 

Вы же помните этого парня? Легендарный норвежец - Йон Арне Риисе, человек с пушечным ударом и невероятной выносливостью.

7 марта 2007 года. Ответная игра на «Энфилде». «Барселона» выиграла со счётом 1:0, забил Эйдур Гудьонсен. Однако, дальше прошёл «Ливерпуль».

Волшебник Рональдиньо уходит от Хаби Алонсо.

6 августа 2016 года. Стадион «Уэмбли». Международный Кубок Чемпионов. 

Товарищеский матч, который закончился со счётом 4:0 в пользу «Ливерпуля». Голы на счёту Садио Мане, Дивока Ориги, Марко Груича и в своих воротах расписался Хавьер Маскерано.