6 мин.

Рыжий итальянский «дьявол»

Знакомьтесь – итальянец Карло Сартори! Чем же известен этот сеньор, который играл нападающего, но потом переместился на позицию полузащитнтика? Он – первый небританец в красном Манчестере!

Сартори родился в 1948 году в горном регионе Трентино-Альто-Адидже. Когда Сартори был еще бамбино, его семья переехала в Манчестер, на Блоссом-стрит. Два года спустя семья поселилась в Коллихерсте, рабочем районе на севере города. Кстати, именно здесь на свет появились игроки сборной Англии 60-х – 70-х: Стэн Боулс и Нобби Стайлз.

 

Юный Карло болел за "Манчестер Сити". Однажды в гости к эмигрантам заглянул Джон Армстронг – знаменитый скаут МЮ, заменивший на этом посту… итальянца Луиса Рокку. Именно Армстронг своей крепкой рукой когда-то затянул на "Олд Траффорд" Бобби Чарльтона и Дункана Эдвардса. После теплого чаепития с семьей Сартори способного пацана представили футболистам красного Манчестера.

В течение 1963-68 годов Сартори занимался в академии "дьяволов", где пересекался с Джорджем Бестом. Весной 1965-го молодёжка англичан в финале молодежного турнира ФИФА Blue Stars, состоявшегося в Цюрихе, одолела "Болонью" – 2:1.

9 октября 1968-го рыжеволосый итальянец под номером "12" дебютировал за основу МЮ (ей-богу, честно признаться, сразу не могу вспомнить еще одного известного рыжего итальянца. Но не забывайте, что наш "красный дьявол" родом почти из Австрии…). В тот день ребята Мэтта Басби противостояли "Тоттенхэму" Билла Николсона. Сыграли вничью – 2:2. На 46-й минуте Карло заменил Фрэнсиса Бернса и оказался в теплой компании Бобби Чарльтона, Нобби Стайлза, Джорджа Беста, Дениса Лоу. За "шпор" же бегали Клифф Джонс, Терри Венейблс, Джимми Гривз, кипер Пат Дженнингс

 

Сартори в МЮ / Alamy

Всего за первый сезон в Англии Сартори провел 13 игр в чемпионате и два в КЕЧ. К слову, в 1/8 МЮ встретился с "Андерлехтом", в первом противостоянии легко разбив бельгийцев – 3:0. В Брюсселе наш итальянец после передачи от Падди Креранда забил на 8 минуте, но до 78-й "Андерлехт" уже ввёл – 3:1! К счастью для фанатов манкунианцев их любимцы больше не пропустили.

В следующем сезоне Карло отыграл за "красных" уже 27 поединков. Однако начиная с сезона 1970/71 он все меньше и меньше попадал в стартовый состав. И в начале 1973 года Сартори, гордо отбросив назойливые предложения от "Брайтона", вернулся в Италию. Всего за МЮ Карло наиграл 65 матчей и забил 6 мячей. Натолкнулся на информацию, что наш "возвращенец" по прибытии на Апеннины отслужил в сухопутных войсках.

 

Сартори в манкунианском дерби / Getty Images

За 50 тысяч фунтов (или 75 миллионов лир) полузащитника забрала "Болонья", опередив "Дженоа". За "красно-синих" он провел в чемпионате всего две игры, включая первый тур против "Ромы" (1:2)… Бруно Песаола так и не нашел "англичанину" постоянного места на поле. Пресса обвиняла Сартори в том, что он не способен приспособиться к итальянскому кальчо, а сам футболист жаловался на жадность партнёров… Сезон 1974/75 Карло провел в СПАЛе (Серия В), не слишком плодотворно работая под руководством тренеров Марио Качальи и Гвидо Капелло.

С 1975 года Сартори выступал за "Беневенто" (27 матчей), "Лечче" (100), "Римини" (94), "Тренто" (29). Как вы понимаете, упомянутые клубы не числились в Серии А, а отдельных даже не было в Серии В. Итак, в общей сложности в высшей лиге Италии Карло появлялся всего-навсего дважды…

 

Один из поединков Карло заслуживает отдельного рассказа. Итак, предпоследний тур Серии В 1978/79. "Монца" играет дома против "Лечче" Сартори. Апулийцы находятся посредине таблицы, тогда как ломбардийцы в случае победы имеют отличные шансы на выход в Серию А. По легенде "англичанин" отказался сдать поединок, за что постоянно получал от соперников по ногам. На 41-й минуте Фортунато Лодди с "Лечче" забил единственный мяч. В последнем туре «Монца» одолела "Пистойезе" (2:1), но с 48 очками финишировала четвертой – в А попадало три команды. Третья "Пескара" тоже набрала 48 баллов, но в личных противостояниях с "Монцой" (1:1, 1:0) оказалась лучше.

Таблица Серии С1 (группа А) 1981/82, в которой играл "Тренто" Карло

Интервью Сартори, датированное весной 2021:

– Пятнадцатилетним я приехал на просмотр в академию МЮ как любитель, а через два года уже подписал профессиональный контракт;

– Играть бок о бок с Чарльтоном, Бестом, Лоу было невероятно круто. Так же как и войти в историю, как первый небританец в МЮ. Моим кумиром в школьные годы значился Лоу. Копировал все финты шотландца. Даже представить не мог, что сыграю вместе с Денисом. Но давайте взглянем правде в глаза: Бест был лучшим. Даже лучше, чем Рональдо или Месси. Когда на тренировках мы играли в два касания, Джорджу хватало и одного. Бобби Чарльтон? Тоже сильный футболист! Правда, не слишком разговорчив. Бобби обладал мощным ударом. Настоящая "9-ка"!;

– 1973-го, когда мне стукнуло 25 лет, вернулся в Италию и сразу попал на обязательную военную службу. Вместе с Ориали, Бордоном, Грациани (а еще с Вавассори, Фурино, Рампанти, – прим. авт.) выступал за военную сборную Италии. В Конго мы выиграли чемпионат мира. Во время службы матчи каждый вторник проводились в Риме. Это были поединки против команд из 2 или 3 дивизиона, чтобы поддерживать спортивную форму;

– Мой дебют в Серии А случился именно в столице. К сожалению, "Болонья" уступила… Я почти не участвовал в поединках Серии А, но в Кубке Италии, который мы выиграли, бегал постоянно;

 – В конце лета 1982-го мой "Тренто" в "товарняке" разбил "Рому", будущего чемпиона Италии – 3:0! Я забил один из мячей. Именно в Тренто и закончил карьеру ("волки" Лидхольма играли без Фалькао и Бруно Конти.Однако на поле выходили вратари Танкреди, Суперки, полевые Мальдера, Наппи, Ригетти, Прохазка, Пруццо, Ди Бартоломей, Кьерико, Джанни... Очень приличный состав, чтобы без проблем преодолеть середняка Серии С1, – авт.);

– После завершения карьеры я вернулся в Манчестер, чтобы помогать брату вести бизнес. А другой мой брат умер в 1983 году. Сейчас проживаю в Англии. Смотрел ли поединок МЮ – "Рома"? Ну естественно! Был уверен, что это станет ярким шоу!

Пресса о матче "Тренто" и "Ромы"