4 мин.

На выход! Рейтинг грядущих тренерских отставок в РФПЛ

1. Зенит – 2. Не обсуждается. Единственный человек, за которого питерским болельщикам стоит на всякий случай переживать в это межсезонье – это Рафа Бенитес.

2. ЦСКА – 1. Не обсуждается.

3. Рубин – 2. Не обсуждается. Продажа Бухарова в «Зенит» показывает, что «Рубин» плохо понимает, в каком направлении будет развиваться клуб. Однако скорее всего он будет продолжать не понимать это вместе с Бердыевым.

4. Спартак – 2. Не обсуждается. Господин Федун наверняка счастлив, что появился человек, который на два года забрал на себя головную боль о футбольной команде. Вероятность же, что Карпин будет искать нового тренера, крайне невелика.

5. Локомотив – 8. На выход. Юрий Павлович наверняка посражается, особенно если ему удастся обойти «Спартак» и продемонстрировать, что в год смены руководства результат не ухудшился. Он также сможет пригрозить клубу весёлыми и креативными акциями со стороны болельщиков. Но Смородская, похоже, решила использовать свой карт-бланш сразу и до конца, выбрав революционный путь. Измученное собрание акционеров встанет на её сторону – Сёмина они уже слушали, не помогло.

6. Спартак Нч – 5. Сложно оценить, поскольку зависит исключительно от интереса к Красножану других команд. Всё же представляется, что Красножан - хорошо чувствующий свой потолок человек, и вряд ли он сильно стремится расти в классе и принимать новые вызовы. Впрочем, если условный «Локомотив» будет особенно настойчив, может и согласиться.

7. Динамо – 8. На выход. Владельцы команды очередной раз вжали в пол педаль бабла и теперь наверняка недоумевают, что это за шесть слов в турнирной таблице после слова «команда» и перед названием их клуба. Самое простое, что можно сделать – это поменять тренера. Именно это и будет сделано. В крайнем случае, Божовичу дадут в следующем сезоне поработать столько же, сколько в этом дали Кобелеву.

8. Ростов – 7. Сколько можно судить, Олег Протасов – достаточно амбициозный человек, и ему вряд ли интересно ещё полтора года заниматься тем же, чем «Ростов» занимался всю вторую часть этого чемпионата. А поскольку руководство команды вряд ли будет что-то менять, Протасову с «Ростовом» не по пути, и в межсезонье это станет ясно.

9. Томь – 3. Этим сезоном Валерий Кузьмич здорово испоганил себе карму, и искушение бросить Томск у него теперь наверняка большое. Проблема, однако, в том, что он рассчитывал за счёт рывка с «Томью» привлечь к себе внимание более сильных клубов, а рывка не случилось. Непомнящий наверняка расстроен, но ему слишком хочется тренировать, чтобы бросить команду и сидеть дома с внучкой.

10. Сатурн – 8. «Сатурн» Гордеева – это совершенно дикое и противоестественное образование. Количество вреда, который Гордеев принёс ни в чём не повинным людям, невозможно измерить. Если бы не его вызывающее упорство, эта команда уже полтора года назад спокойно ушла бы на дно и перестала мозолить глаза своим несчастным владельцам и всем сторонним наблюдателям. Сколько ещё Гордеев способен сохранять «Сатурн» с обоймой свирепых ветеранов на плаву в премьер-лиге, предсказать невозможно, поэтому от него постараются избавиться подобру-поздорову. А заодно, вероятно, и от самого «Сатурна».

11. Терек – 6. Последняя истерика вокруг команды наверняка действует Кадырову на нервы, и вполне вероятно, что он будет либо существенно повышать, либо существенно понижать цели и финансирование команды. В обоих вариантах Байдачный не годится: в первом понадобится серьёзный тренер, во втором – кто-то, готовый заниматься развитием чеченского футбола. Однако чтобы понять это, может потребоваться время, и ещё полгода Байдачный может просидеть. Тем более, что регламент проведения следующего чемпионата предоставляет невероятно широкие возможности для любителей разменяться очками.

12. Анжи – 4. В Махачкале расставание с Гаджиевым – это всегда крайне мучительное и нежелательное дело. Команда весь сезон играет ни во что, не имеет ни одного приличного игрока и никаких перспектив. Однако «Анжи» едва ли окажется крайним в толкотне на вылет, а потому повода для театрального ухода у Гаджиева не будет, а убирать его никто не решится. Плюс в способность Гаджи Муслимовича тренировать на более серьёзном уровне давно мало кто верит.

13. Крылья Советов – 5. У «Крыльев» отменные шансы вылететь, однако даже это вряд ли что-то изменит в отношениях с Тархановым. Брезговать первым дивизионом Александр Фёдорович не будет. Впрочем, общая турбулентность в клубе весьма велика, и Тарханова может просто вынести оттуда так же, как это случилось с Газзаевым. Всё зависит от того, удастся ли самарским горе-менеджерам успокоить ситуацию.

14. Амкар – 4. У Чупракова едва ли есть желание ещё раз пытаться вслепую выловить дееспособного тренера в мутной воде, а у Рахимова едва ли есть серьёзные предложения. Так что стимулов что-то менять у сторон немного, независимо от дивизиона. Однако ситуация в клубе, по-видимому, непростая, и если Рахимов поймёт, что ему придётся примерять на себя роль Непомнящего, то уйдёт сам.

15. Алания – 6. Ещё один хороший претендент на выбывание. В этом случае с Шевчуком наверняка расстанутся, поскольку это будет сочтено провалом. Если же «Алания» останется, то многое будет зависеть от котировок Валерия Газзаева. Едва ли он сам поедет во Владикавказ, но сохранить там Шевчука может быть для него желательным. И всё же вероятно, «Алания» захочет иметь в тренерах кого-то более проворного в сезон, который сулит небывалые перспективы для любителей договариваться.

16. С ситуацией в «Сибири» незнаком, поэтому оценивать её не буду. Если правильно понимаю, запросы у Криушенко небольшие, так что всё зависит от принципиального решения: нужна ли городу команда.