5 мин.

Бышовец и капитан

И ещё немного о «Локомотиве». Здесь я писал об игровых проблемах, здесь – об управленческих. Теперь время поговорить о моральных. Тем более, что и повод хороший – спустя тысячу лет капитаном «Локомотива» снова стал Лоськов.

Если нужно найти виноватых, то о моральных проблемах говорить проще всего. Потому что в отличие от игровых и организационных, у моральных проблем «Локомотива» есть один главный виновник. Это Анатолий Бышовец.

Я уже вижу тех, кто замахнулся камнями с гневными вопросами о том, доколе неудачи можно оправдывать действиями человека, которого скоро пять лет как нет в клубе и не пора ли спросить с тех, кто отвечал за команду все эти пять лет. Безусловно, серьёзные ошибки совершал каждый, кто руководил командой с тех пор. И за эти ошибки с них надо спрашивать. В том числе и за ошибки в формировании в команде морального климата.

Но если мы хотим понять причины происходящего в «Локомотиве», то имеет смысл не просто искать, чем бы бросить в тех, кто отвечает за команду сейчас, но и понять, как нынешняя ситуация сложилась и почему не удаётся с ней справиться.

В тот момент, когда Бышовец пришёл в команду, уникальность «Локомотива» состояла в том, что в команде было сразу несколько лидеров, которые хорошо уживались друг с другом. Надо признать, что первые удары были нанесены ещё за год до Бышовца, когда команду покинули Овчинников и Хохлов. Босс, конечно, ошибся тогда, решив, что он команде больше не нужен и бороться за команду не будет. Позже он был за это наказан – каждый ненавистник может теперь насладиться зрелищем его прощального матча.

Однако даже после этого в команде оставалось сразу несколько лидеров – Лоськов, Евсеев, Маминов, Гуренко. Редкая команда может похвастаться наличием такого числа игроков, готовых взять в любой момент на себя роль вожака. Однако Бышовцу была неприятна сама мысль о том, что в команде могут быть другие лидеры кроме него – Анатолий Фёдорович так и не понял, что в футбол играют не тактические схемы, а его интеллектуальные проповеди вдохновляют далеко не всех. Поэтому Бышовец с удивительным рвением, не успев ничего построить, занялся уничтожением морального фундамента команды. В итоге в составе остался только Гуренко, и все, включая Билялетдинова, понимали, что именно он должен был стать капитаном. Но Бышовец назначил именно Билялетдинова, и это была бомба под команду. Когда на следующий год пришёл Рахимов, менять Билялетдинова на Гуренко было уже поздно.

Фактически с 2006 года в команде не было нормального капитана. Билялетдинов, который получил повязку, просто не является лидером по духу. Так бывает, и в этом нет ничего плохого – каждый может посмотреть вокруг и увидеть людей, которые являются отличными специалистами в своём деле, проявляют удивительное рвение и старание, но при этом не могут и не пытаются никого повести за собой. Так бывает и в спорте. В спорте необходимым качеством является способность собраться и сыграть через силу, но заставить сыграть через силу других способен далеко не каждый хороший спортсмен. Именно это можно сказать как про Билялетдинова, так и про Сычёва.

Про Сычёва хочется упомянуть отдельно. Когда в прошлом году Билялетдинов неожиданно ушёл, у Сёмна не было выбора. Когда в команде нет лидера, капитаном назначают того, кто дольше всего за команду играет и кто, стало быть, чувствует больше всех ответственности за неё. И в отсутствии ответственности Сычёва упрекнуть никак нельзя. Я не знаю, что в голове у людей, которые обвиняют парня в отсутствии старания. Не нужно даже идти на стадион, чтобы увидеть, что как минимум последний год Сычёв проявляет как раз какое-то невероятное, даже нелепое старание. Те, у кого поднимается рука бросить в него камень, по-видимому, вообще не в состоянии понять, что иногда человек может стараться, но у него может не получаться. Поэтому отсутствие результата они сразу принимают за отсутствие желания. Да, Сычёв играет плохо, в этом году – очень плохо, и знает об этом. Но что ему остаётся делать? Он ведь капитан этой проклятой богами команды! Он не может отшвырнуть щитки и предложить сыграть кому-то вместо себя. Потому что он капитан! Чувство ответственности за всю команду, которое так не по размеру Сычёву, мешает ему справиться и с собственными игровыми проблемами. В результате вместо того, чтобы поработать над скоростью, обработкой и обводкой, он с окаянными глазами идёт в любой стык, пытаясь показать команде пример.

Конечно, ни Билялетдинов, ни Сычёв просто неспособны повести команду за собой, и не надо бы пытаться водрузить на них эту невыполнимую ношу. Однако из остальных игроков единственным вариантом остаётся Родолфо. Вероятно, он отлично приспособился к жизни в России и является душой компании. Но я не понимаю, как может быть капитаном человек, который известен своей любовью к симуляции и тычкам исподтишка.

В остальном же ситуация грустная. Была надежда на Асатиани, но не случилось. Сёмин понимает эту проблему – именно поэтому в прошлом году при покупке Вагнера он специально замечал, что этот игрок может стать лидером. Однако либо расчёт был неверным – всё же сложно всерьёз рассчитывать, что человек из другой страны быстро приспособится и поведёт команду за собой («Спартаку», конечно, страшно повезло с Алексом). Либо дело в постоянных травмах Вагнера. В общем, сегодня в команде отсутствует человек, который мог бы стать лидером и настоящим капитаном. Команда составлена из хороших профессионалов и приятных ребят, которым нужен кто-то, кто поведёт их за собой.

Появление Лоськова, конечно, не решение. Хорошо, если это позволит успокоить ситуацию до конца года, тем более что и в игровом плане от Лоськова пока только польза. Но ясно, что в дальнейшем проблему придётся решать. И сейчас ситуация выглядит тупиковой. Я не вижу в российских командах никого, кого можно было бы купить на эту роль. Брат иностранца – большой риск. Учитывая явную потребность в игроке на место Лоськова, вариантом мог бы стать кто-то вроде Мисимовича, но пока «Локомотив» не играет в еврокубках, это недостижимо. «Локомотиву» остаётся надеяться, что какой-то паренёк с лидерскими качествами дозревает в дубле, однако судя по числу привлекаемых к играм за основу футболистов, и эта надежда выглядит призрачной