2 мин.

Рекорд проигравшего, музей музыкальных инструментов и ещё 12 фактов о Клингентале, которые вы не обязаны знать

1. В городе расположен всемирно известный завод музыкальных инструментов Weltmeister, на котором выпускаются аккордеоны, баяны и губные гармошки.

2. Трамплин Vogtland-Arena – результат капитальной перестройки старого «Ашбергшанце». Соревнования прыгунов на новом трамплине впервые прошли 7 февраля 2007 года, когда этап в Клингентале заменил выпавшие соревнования в Гаррахове. Первым победителем стал Грегор Шлиренцауэр.

3. Самый успешный спортсмен на трамплине в Клингентале – Грегор Шлиренцаур: 2 победы, 2 третьих и одно пятое место.

4. Командные соревнования на Vogtland-Arena в рамках Кубка мира проводились лишь однажды – 23 ноября 2013. Победу одержала сборная Словении, хозяева стали вторыми, а команда Австрии даже не попала в тройку.

5. В 2007 году на этапе в Клингентале сразу двое россиян попали в десятку сильнейших. Дмитрий Васильев стал седьмым, а Дмитрий Ипатов – девятым.

6. Именно в 2007 году Клингенталь с населением около 8,5 тысяч человек получил статус города.

7. От стола отрыва Vogtland-Arena до границы с Чехией - 2,8 км. Скорость прыгуна при отрыве в среднем достигает 90 км/час, что позволило бы ему добраться до Чехии за 1 минуту и 54 секунды.

8. В городе Клингенталь располагается научно-исследовательский институт звука и акустики.

9. Рекорд дальности прыжка на Vogtland-Arena составляет 146,5 метра и принадлежит Михаэлую Урману. Эту дальность он показал в первой попытке 2 февраля 2011 года. Во втором прыжке результат немца оказался более чем скромным (115 метров) и позволил занять лишь 13 место.

10. В Клингентале с населением меньше 9 000 человек есть свой футбольный клуб FSV 90 Klingenthal.

11. Название города переводится как «Звенящая долина»

12. В период ГДР здесь располагался лыжный клуб Динамо, воспитавший немало прыгунов с трамплина и двоеборцев мирового класса.

13. Здесь начинали свою карьеру Свен Ханнавальд, Манфред Декерт, Герд-Дитмар Клаузе, Клаус Оствальд, Марлис Росток.

14. Знаменитый двоеборец Бьёрн Кирхайзен занимался в школе Клингенталя с 1996 по 2007 год.

15 В городе проводится ежегодный конкурс музыкальных инструментов.