2 мин.

7 июня - день в истории

Четверг, 7 июня, 2007 года

Один из самых важных, если можно так сказать дней в истории  клуба. Произошло это 4 года назад, когда Питер Коатс и семья Коатса приняла решение выкупить права на стадион Britannia.

Клуб инвестировал 6 миллионов, чтобы купить акции, которые принадлежали муниципальному совету Сток-Он-Трента.

"Гончары" сейчас и играют на Bratannia Stadium. 

Воскресенье, 7 июня 1970 года

Величайший сэйв Гордона Бэнкса на Чемпионате Мира в Мексике. Пеле уже казалось бы забил гол в сетку, но Бэнкс сделал невероятное, потащил сложнейший мяч. Мяч летел в притирку со штангой, величайший сэйв в истории футбола. В то время как раз Бэнкс играл за "гончаров".

Возможно величайший вратарь в мире сыграл 246 матчей за "Стоук", один из которых приходится на финал Кубка Лиги против "Челси" на Уэмбли в 1972 году.

Вторник, 7 июня 1949 года

Некогда бывший тренер "Стоук Сити" Лу Макари родился в Эдинбурге. (по данным Википедии, дата рождения 4 июня). Переехав в Глазго становился профессиональным футболистом с "Селтиком".

После прекрасной игровой карьеры и за "Селтик" и за большой английский клуб "Манчестер Юнайтед", всего 154 гола в 506 матчах., Макари начал тренерскую карьеру. По очереди он работал с клубами "Свиндон Таун" (1984-1989), "Вэст Хэм Юнайтед" (1989-1990), "Бирмингем Сити" (1991), ну и конечно же "Стоук Сити" (1991-1993).

Вместе с "гончарами" Лу Макари выиграл турнир во Второй Лиги Англии в 1993 году. Позже Макри снова уехал в "Селтик", но карьера сложилась не очень удачно и Лу вернулся в "Стоук" 11 месяцев спустя.

Сейчас же Макари живет в Сток-Он-Тренте и работает экспертом на канале MUTV, также учавствует экспертом на каналах Sky Sports, Setanta Sports.

Такие вот три знаменательных события произошли вчера 7 июня.

Ставим плюсики и подписываемся на блог