6 мин.

«Биг-4» завтрашнего дня

K

Вот уже 10 лет мир восхищается спортивными подвигами четырёх игроков. Они доминируют почти на всех турнирах «Гранд Слэма». Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей сформировали Биг-4 уверенно и надолго. Самое время взглянуть в будущее, отыскать теннисистов, способных когда-нибудь заменить великолепную четвёрку. Французский спортивный сайт L’Équipe проанализировал выступления игроков АТР младше 20 лет и выбрал лучших представителей своего поколения, которые потенциально смогли бы  составить новую Биг-4 в течении ближайших 10 лет. Это – Ник Киргиос, Борна Чорич, Александр Зверев и Стефан Козлов.

Ник Киргиос, 51-й номер рейтинга АТР. 19 лет, рост - 1,93 м. Австралия.

К

Ник блистал среди юниоров: победа на Australian Open 2013, в том же году, с января по сентябрь он возглавлял юниорский рейтинг. Этот австралиец заставил говорить о себе весь мир на Уимблдоне-2014. Показывая впечатляющие результаты на Челленджерах круглый год, Киргиос достаточно высоко поднялся в мировой классификации. Ник блестяще использовал wildcard, выданный ему организаторами в Лондоне – он нанёс поражение первой, на тот момент, ракетке мира Рафаэлю Надалю. У Киргиоса сумасшедшие подача и форхенд, кроме того он обладает необходимым бесстрашием и удалью, которые помогают ему выполнять волшебные удары. Ник – фанат клуба НБА «Бостон Селтикс», до 14 лет он также занимался и баскетболом, а теперь вплотную подошёл к топ-50 в теннисе. Этот 19-летний парень – одна из главных надежд Австралии, страны, которая вновь стремится доминировать в мужском теннисе. Киргиос и сам признаётся, что его мечта – стать первым в мире. Мечта уже начинает воплощаться в реальность.

Баланс против игроков топ-100: 12-11 (победы над Штепанеком, Беккером, Янгом, Соком, Робером, Гаске, Веселы, Надалем, Хиральдо, Южным, Сеппи и Истоминым)

Баланс против игроков топ-50: 5-9

Баланс на «Больших Шлемах»: 7-4

Главное достижение: победа в 1/8 Уимблдона над Рафаэлем Надалем.

Продвижение в рейтинге: топ-200 в сентябре 2013, топ-100 после Уимблдона(66-й), 51-й на этой неделе.

Первый успех в АТР: Первый круг Roland Garros 2013, обыгран Радек Штепанек(66).

 

Борна Чорич, 91-й номер рейтинга АТР. 18 лет, рост - 1,85 м. Хорватия.

С

Самый молодой в топ-100 теннисист. Этот хорват запомнился многим своей прекрасной игрой особенно в Базеле в четвертьфинальном матче против Надаля. Борна был награждён премией АТР в этом году как «лучший молодой игрок» (star of tomorrow). Подобную награду в своё время также получали Надаль(2003), Роддик(2001), Сафин(1998) или Тсонга(2007). Чоричу уже успели дать прозвище «Baby Djokovic» из-за его классного двуручного бэкхенда. Будучи 295-м в апреле текущего сезона, хорват обыграл поляка Эжи Яновича(21) в Кубке Дэвиса. В прошлом году Борна стал чемпионом юниорского US Open, а в сезоне 2015 цель у хорвата – закрепиться в топ-100 и приобрести соревновательный опыт. В 2015 тренером Чорича будет капитан хорватов в Кубке Дэвиса  Желько Краян. Войдя в топ-100 в 17 лет, Борна стал одним из самых молодых игроков в элите тенниса. Марин Чилич так высказался о своём соотечественнике Чориче: «У него есть талант, которым может наградить лишь Бог».

Баланс против игроков топ-100: 8-9 (победы над Яновичем, Роже-Вассланом, Росолом, Жазири, Лайовичем, Гулбисом, Голубевым и Надалем). С сентября 2014 - 5 побед над представителями топ-100.

Баланс против игроков топ-50: 5-3

Баланс на «Больших Шлемах»: 1-1

Главное достижение: Победа над Надалем в четвертьфинале Базеля, октябрь 2014.

Продвижение в рейтинге: 301-й в январе, 194-й в конце июля, впервые вошёл в топ-100 в октябре.

Первый успех в АТР: на турнире в Умаге, июль 2014, обыгран Роже-Васслан(46)

 

Александр Зверев, 137-й номер рейтинга АТР. 17 лет, рост - 1,98 м. Германия.

А

Этот теннисист-тинэйджер – сын Александра и Ирины Зверевых, в прошлом советских теннисистов, выступавших за сборную страны в Кубке Дэвиса и Федерации. Сегодня отец Александра работает тренером. Саша начал заниматься спортом в 5 лет. В сезоне 2014 Зверев стал 1-ой ракеткой  мира среди юниоров, обыграв в финале молодёжного чемпионата Австралии Стефана Козлова. Несмотря на свой громадный рост, Зверев прекрасно оснащён технически, у него впечатляющая подача, а своим драйвом он словно вколачивает мячи в корт. По-настоящему об Александре заговорили на соревнованиях в Гамбурге, где он дошёл до полуфинала, обыграв 4-х игроков топ-100. Звереву удалось побить рекорд, установленный Рафаэлем Надалем – стать самым молодым теннисистом, пробившемся в полуфинал турнира АТР 500. Он на 4-м месте в истории среди игроков моложе 18 лет, одержавших наибольшее количество побед над представителями топ-100, после Федерера, Надаля и Хьюитта.  

Баланс против игроков топ-100: 9-12 (победы над Камке(дважды), Голубевым, Матьё(дважды), Хаасе, Южным, Хиральдо, Брауном)

Баланс против игроков топ-50: 2-8

Баланс на «Больших Шлемах»: 0-0

Главное достижение: Победа над Михаилом Южным(19) в июле в Гамбурге, где Зверев уступил лишь в полуфинале грозному на грунте Давиду Ферреру.

Продвижение в рейтинге: 807-й в январе, 285-й в июле, с сентября в топ-150.

Первый успех в АТР: Победа над Робином Хаасе(51) в середине июля.

 

Стефан Козлов, 453-й номер рейтинга АТР. 16 лет, рост - 1,78 м. США.

  

А

Самый молодой игрок из представленной четвёрки. Этот американец пока не выиграл ни одного официального матча в АТР-туре, однако у него ещё будет немало времени, чтобы добиться своих целей. Он уже один из самых молодых теннисистов в истории, игравших в финале Челленджера (турнир 100 000$ в Сакраменто). Также Стефан - самый юный(16 лет), после Майкла Чанга(15 лет) американец, который находился в топ-500 АТР. Он доходил до финалов юниорского Australian Open и Уимблдона. В настоящее время занимает 4-ю позицию в мире среди юниоров. Стефан родился в Македонии, а затем в 1999 семья переехала в США. С детства он тренируется в академии своего отца во Флориде. Своим главным оружием Стефан Козлов считает удар с форхенда.

Баланс против игроков топ-100: 1-3 (победа над Смычеком)

Баланс против игроков топ-50: 0-2

Баланс на «Больших Шлемах»: 0-0

Главное достижение: Победа над Тимом Смычеком(99) на дебютном Челленджере в Сакраменто в октябре.

Продвижение в рейтинге: 1081-й в январе, 897-й в апреле, с октября в топ-500.

Первый успех в АТР: Пока участие в первом для себя турнире АТР в Валенсии(wild-card), поражение от Мартина Клижана(37).