3 мин.

Матч Япония- Бельгия, как зеркало мирового футбола

Приходится писать не по свежим впечатлениям, а вдогонку. Когда все четвертьфиналисты уже известны, но матчи ещё не сыграны. Аккуратные, вежливые японцы уехали и тема уже не так горяча. Но в этом матче, на мой взгляд, есть нечто, о чём хотелось бы поговорить.

Расклад: мощная, известная, амбициозная европейская сборная против не очень понятных азиатов японцев. (Давайте сразу без любых якобы оскорблённых чувств). Бельгийцы должны пройти Японию "на классе".

Игра началась по раскладу. Бельгийцы достаточно вальяжно, в среднем темпе начали наседать на ворота японцев. Японцы, старательно, как могли,  отбивались и бегали в контратаки.

Вот первая характерная черта этого матча. Европейские команды, уверенные в своём превосходстве в классе, начинают достаточно активно, но неторопливо, создают моменты и благополучно их запарывают. Не особо при этом расстраиваясь. Но могут и забить. Один мяч, не больше.  "Игра контролируется". Так проходит первый тайм. Ничего не напоминает? :-) Сколько и каких европейских сборных на этом погорело- считайте сами. Да, хоть, те же немцы и испанцы.

Вторая характерная черта этого матча. Я бы назвал это "азиатский стиль футбола" в полный рост. Заслужили вполне. Это дисциплина на поле, целеустремлённость, самоотдача, даже самоотверженность, понимание своей задачи на поле и прекрасная функциональная подготовка. Яркие представители: Ю. Корея и Япония.

Старательные вышколенные японцы ПОБЕЖАЛИ в атку так, как учили. И не успели бельгийцы сказать "мяу", как уже горели 0-2 за 40 минут до конца основного времени. И бельгийцам стало не до шуточек. Они ясно осознали, что просто идут след в след бывшим чемпионам мира немцам, а, главное, в том же напраавлени..

 Но у Бельгии есть все составляющие чемпионской команды. Вменяемый тренер сделал правильные замены, благо было кого выпустить, и Бельгия понеслась отыгрываться. Вот тут и появился замечательный красивый футбол, который всем столь приятен. Потому что только таким образом можно было прорвать грамотную, плотную и быструю оборону японцев. Пошли навесы на Фелайни и Лукаку, которых японцы не могли перепрыгать. Появился острейший Шадли, и вопрос был только в том, успеют ли бельгийцы. Ну, успели всё: и сравнять и победить. Лукаку показал себя командным игроком, пропустив голевой пас на Шадли, и с симпатичными японцами было кончено. Вот это и была "победа на классе". Бельгия взвинтила темп, провела замены, заставила японцев ошибаться и заслуженно победила.

При чём тут зеркало мирового футбола? Вот при чём.

1) Чемпионат Мира 2018 показал, что играя вполноги любая топ команда рискует потерять очки или проиграть кому угодно. Уровень "массовки" поднялся достаточно. В футбол научились играть все.

2) Многие топ сборные не умеют в нужный момент сыграть нестандартно, используя сильные индивидуальные качества своих игроков (то есть сыграть "красиво" и эффективно), а бегают по футбольным прописям, против которых научились играть почти все. Эти сборные уже и поплатились за это.

3) Безвозвратно уходит легендарное поколение игроков и команд, побивших почти все старинные рекорды. Из больших легенд только уругвайцы Л. Суарес и Э. Кавани дошли до четвертьфинала.

4) Футбол изменился и остались те команды, которые вписались в эти изменения. Такова высшая жестокая справедливость футбола, даже если это кому-то не нравится. Поле ровное, мяч круглый. Выходи и играй. Задача: забить больше, чем пропустить. Слова "антифутбол" в Правилах игры нет.

5) Судя по всему, нас ждёт противостояние Европы и Бразилии или Чемпионат Европы. Мне нравится Уругвай, но, по-моему, Франция справится. Африка, Азия и остальная Ю. Америка испытывают то же, что и русский хокей с НХЛ. Некомпетентный менеджмент (один из факторов) не справляется с проблемами. Это и Европы касается. Испания. А Италия и Голландия вообще не отобрались.

6) Как итог: у нас будет свежий чемпион. И когда он поднимет над головой Кубок Мира мы все в один голос скажем, что он был очевиден с первого дня Чемпионата. Так ведь? :-)