3 мин.

СЭкс с Борисом Левиным

   Ну что ж, пятничный номер с постоянной рубрикой "ФРОМ МАЙ ХАРТ" от Виталия МУТКО не обманул моих ожиданий. Б. Левин, видимо, настрадавшийся в программе "Что? Где? Когда?" от заковыристых и не очень вопросов телезрителей, отрывается в газете по полной, задавая вопросы, правда в основном из серии "не очень", любимым клиентам - гражданам Мутко и Гинеру. Структура статей после этих диалогов о футболе обычно строится просто, как по прейскуранту товарища Шпака: 

  1. Похвалить себя (интервьюируемого) любимого - 1 штука;

  2. Перечислить свои достижения на занимаемых постах - 2 штуки;

  3. Подчеркнуть свои выдающиеся способности - 3 штуки;

  4. Акцентированно пнуть РФС в лице Н. Толстых - 4 штуки.

   Возможны вариации в количестве, но основное содержание довольно предсказуемо.

   Что характерно, Мутко, может быть, и не пинал бы Толстых, не пришлось бы ему ссылаться на свои добрые дела в бытность руководителем РФС, но ...

   - И что вы хотите обсудить? Возобновление еврокубков или предстоящий рестарт чемпионата России? - устало интересуется Мутко после того, как Левин начал разговор естественно с футбола, открыто намекая: как вы мне все надоели с зарплатой Капелло, с "дружбой" Толстых и Гинера, с лимитом и налогом на легионеров и, вообще, с футболом.

   Нет, отвечает Боря, "есть вопросы куда более спорные и горячие." Хе-хе, кто бы сомневался. 

   Конечно, можно было бы и не разбирать уже "творчество" Б. Левина - уж очень оно шаблонно, но в ответах Мутко зацепила одна мысль министра относительно налога на легионеров: "Клубам сегодня, наоборот, надо помогать. По-мо-гать! Вот скажите мне, откуда этот налог будет браться, если подавляющее большинство наших клубов живет на государственные деньги?"

   Немедленно сформировались вопросы, в решении которых обязательно надо помочь:

  • "Ростов" - научить лучше маскировать приобретение заграничных вилл.

  • Нальчику - подогнать список агентов, никак не связанных с футболистами клуба, которым можно смело перечислять десятки миллионов за подписание этих самых футболистов.

  • "Томи" - дать рекомендации по работе посредниками. (напомню, какое задание выдали они одной конторке: «За вознаграждение осуществить поиск футболиста, отвечающего следующим параметрам: возраст — до 30 лет, вес — до 85 кг, рост — до 195 см, амплуа — нападающий». И ведь за 3 месяца упорных поисков нашли - некоего П. Погребняка в некоем "Спартаке" и всего за 400 тысяч долларов).

  • "Алании" - найти нового госспонсора с миллиардами и посоветовать в следующий раз не мелочиться, а расходовать на легионера, ни разу не появляющегося на поле не 50, а 100 миллионов.

   Это всё, конечно, грустные шутки о бедных бюджетных клубах. А ведь есть и богатые - там поле для повышения эффективности работы ещё шире: от "оптимизации" выплат по больничным листам до повышения тарифов на  ж/д грузо- и пассажирские перевозки.

   А теперь серьёзно. Министр, естественно, прав, говоря о подавляющем количестве бюджетных клубов. И сидят эти клубы на бюджетах регионов, которые они представляют. Речь ни о какой самоокупаемости идти не может, если вспомнить о посещаемости сих "социальных проектов" для 50 - 250 человек, ходящих на матчи. 

   Ну так вот: чтобы не жечь невеликие бюджеты периферийных областей на футбол, вполне разумно было бы (ну уж если начальнику так сильно хочется иметь у себя такую игрушку) установить предельную зарплату футболистам не более средней зарплаты трудящегося по региону. Ведь чего греха таить - футболисты отнюдь не работают в день по 8 часов с перерывом на обед. Вот хотя бы в зарплате получат представление о стоимости труда простого человека. И пусть вкалывают, чтобы получить премию за доблестный труд. А то с какой такой стати эта "группа в полосатых купальниках" должна получать (именно получать, а не зарабатывать в 10 - 100 раз больше, чем, например, учитель или хирург, или даже полицейский).

   Если смогли привлечь спонсора - увеличивайте зарплату пропорционально трудовому вкладу. Нашли ещё спонсора - ещё увеличили бюджет, купили пару игроков поопытнее, чтобы приподняться в таблице или в классе. 

   На мой неквалифицированный и примитивный взгляд - это вполне жизнеспособный вариант функционирования бюджетных клубов. И вполне себе повод для способного и работящего игрока вырасти в зарплате путём повышения мастерства и отдачи.

   Ссылка на исходный материал:

http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-02-27/1_2/?view=page

http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-02-27/9_1/?view=page

  До новых встреч с выдумщиками из "Спорт-Экспресса".