4 мин.

Старые песни о наболевшем

   Заметка получилась с претензией на объективность, ибо в самом конце автор выразил удивление: Причудливость и нелепость ситуации в том, что противники Толстых находятся с ним в одной упряжке и, значит, разделяют с ним ответственность за бездеятельность и ухудшающийся имидж российского футбола, в том числе по причине полугодичной задержки выплат Капелло.

   Ну а в начале ...

   Сначала сожаление (на пару с Гинером), что по уставу РФС (я даже удивился, что Толстых не обвинён в написании сего "позорного" документа) президент не может быть отправлен в отставку исполкомом.

   Далее на фоне обвинения Толстых в самопиаре и зарабатывании дешёвой популярности в провинции на почве борьбы с агентами следует ряд претензий:

 

  1. Отсутствует пропаганда позитива, привлекающего, с одной стороны, спонсоров, с другой - публику на стадионы.

  2. Толстых непочтительно высказывался о низших дивизионах ("первенство водокачки").

  3. То, что на заседаниях исполкома позволяют себе дворовый жаргон. И, в следствие этого, обвинение в отсутствии дипломатии.

  4. Включение в повестку под первым номером извинений Гинера на фоне многочисленных проблем росфутбола.

  5. (ну а как же) Долг перед Капелло и то, что сам Толстых спонсоров отпугивает. А ведь средств у РФС достаточно, надо их только правильно использовать.

  6. Ну, для такой маленькой заметки достаточно и пяти :)

   Что может ответить на эти предъявы затурканный со всех сторон Толстых? Собственно, и должен бы ответить, но, как партизан, не ввязывается в открытый бой с превосходящими силами противника. Поэтому помогу:

1.   Пропаганды позитива мы уже наслушались и начитались давеча, при Фурсенко. Эта пропаганда обошлась бюджету и будущему президенту в пару-тройку сотен миллионов рублей долга. Но ведь кодекс чести и аленькай цвяточек остались в нашей памяти? Остались. Значит всё не зря.

Позитив - это, конечно, в первую очередь результаты, во вторую - игра. По сборной - ни того, ни другого. Как ни странно, не Толстых подбирал тренера, не Толстых формирует состав, не Толстых выходит на поле. Но всё равно, падла, виноват. 

Публика. Тут хужее. Как он смеет не обеспечить аншлаги в минусовую температуру в затридевятьземельных матчах в Химках или Раменском? Или в тех сибирях, где зимой 2000 зрителей - уже много. Конечно, Толстых виноват, что армейские фанаты забили на лигу чемпионов и лишили нормальных болельщиков зрелища. И уж несомненно, это он взрастил, привёл на стадион, а потом выпустил Гулливера.

2.   Высказывание о водокачке оставлю на совести автора, ибо ссылок нет, а на память таких слов не помню.

3.   С жаргоном, гражданин Просветов, это к вашему заказчику Гинеру. Судя по записи, он единственный, кто легко, непринуждённо и бесстрашно пользуется сим языком в присутствии дам-с и лепших путинских корешей-министров Якунина и Степашина. А рот ему затыкать - только руки пачкать (Якунин подтвердит).

4.   Просветов, ты мусор, тварь, тебе голову не мешало бы проломить чем-нибудь тяжёлым (воспроизвожу по памяти, так что пардоньте, если что упустил). Вполне допускаю, что гражданин Просветов посчитает это обращение за дружеское и ответит: "спасибо на добром слове." А, чтобы он так сильно не переживал, что извинение Гинера не оставит времени на другие насущные вопросы, успокою: оно займёт не более 10 секунд (если, конечно, оно вообще состоится).

5.   По вопросу "средств достаточно" мы слышали пока только истерическое выступление (в том числе и на жаргоне, г-н Просветов) некоего Макаренко, которому господа Мутко и Фурсенко в своё время продали (?) все коммерческие права РФС. И который сразу перешёл в наступление, как только его фамилия в этом контексте появилась на свет.

Что интересно: Гинер, чей финансовый комитет после долгих препирательств получил на руки требуемые им документы, молчит, как молчит Степашин после проверки финансовой деятельности Фурсенко. Одному сказать нечего, а другому есть что, но нельзя? 

Кстати, не могу А. Просветову отказать в объективности: он всё-таки признаёт, что "моральную ответственность" за контракт Капелло несёт и г-н Мутко, хоть Толстых каких-либо имен подчеркнуто не называет.

   Хочу подчеркнуть в очередной раз, что не являюсь апологетом Николая Толстых. Удручает грубый наезд и топорная заказуха. А также отсутствие плюрализма мнений на страницах спортивной прессы. Был один плюралист, да весь из СЭкса вышел.

   И напоследок новая народная поговорка: не за то отец Колю бил, что в карты  проигрывал, а за то, что молчал, когда на его глазах шулерствовали.

   И не будем забывать: что грозит Толстых? Согласно Кодексу об административных правонарушениях, если до 19-го числа РФС не сыщет несколько миллионов долларов на выплату долга Капелло, ему грозит штраф от тысячи до двух (в рублях) или дисквалификация руководителя на срок до трех лет. Выбор ("друзей президента") очевиден.

  Засим откланиваюсь и вместе с вами сожалею о потерянном времени.

Оригинал тут:

http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-12-15/1_1/?view=page

http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-12-15/2_1/?view=page