5 мин.

Сезон 2016/2017. Битва среди тренеров

Данный материал - это исключительно мнение автора

 

Сезон 2016/2017 обещает быть более захватывающим, чем предыдущий. Не за счёт нового фаворита, в лице новоиспечённого чемпиона "Лестер Сити", а скорее за счёт новых тренерских кадров в топ-клубах АПЛ.

Манчестер Сити

Пеп Гвардиола в Манчестере

Пеп Гвардиола в Манчестере

Назначение Гвардиолы на пост главного тренера "Манчестер Сити" не было чем-то особенным. После отставки Моуриньо имя Пепа Гвардиолы связывали с "Челси". Но в итоге предложение "Сити" оказалось более заманчивым. Назначени Пепа явный плюс для клуба из Манчестера. Он знает, что такое выигрывать в еврокубках, что для "Сити" большой приоритет. Он умеет работать с командой и выстраивать игру (примеры "Барселоны" и "Баварии" дают о себе знать).

Гвардиола сходу старается вселить в свой коллектив уверенность. В клуб уже пришли такие игроки как Гюндоган и Нолито. Посмотрим, что у него получится.

 

Челси

alt

Антонио Конте - ещё одно вливание в футбол Англии

Назначение Конте в "Челси" не стало особой неожиданностью в футбольном мире. На протяжении нескольких недель таблоиды пестрили новостями о назначении итальянского специалиста на пост тренера "синих". Безусловно назначение Антонио в "Челси" стало новостью номер один. Различные издания стали рассуждать, как перестроится игра "Челси". Перевезет ли Конте защиту "Ювентуса". По какой схеме начнет играть клуб из Лондона. Всё это до сих пор покрыто тайнами. "Челси" уже совершил громкий трансфер, заплатив за игрока сборной Бельгии Батшуайи 40 млн евро. Разумеется, что это не последний трансфер для команды Конте. Слухи про Канте, Морату и Кулибали не утихают. Однако, у Антинио Конте пылкий нрав. И придётся ли он по нраву игрокам лондонского клуба? Узнаем на протяжении сезона.

Манчестер Юнайтед

alt

Жозе Моуриньо в Манчестер Юнайтед

Назначение Моуриньо в Юнайтед не оказалось каким-то сверхъестественным. Опять же, об этом много писали газеты, об этом ходила огромное количество слухов. Да и явно Жозе не собирался покидать свою любимую страну. Я до сих пор считаю увольнение Жозе из "Челси" огромной ошибкой. Но не считаю переход в "Юнайтед" предательством. Жозе сразу начал работу в Манчестере. Громкие подписания Мхитаряна, Ибрагимовича и Эрика Байи. И прошу заметить - это только начало. Моуриньо не остановится на этом. Его задача - побеждать. Побеждать в каждом матче, в каждом турнире.

Далее о уже работающих тренерах

Тоттенхэм Хотспур

alt

Маурисио Почеттино 

Успехи Почеттино у руля "Тоттенхэма" реально можно назвать успехов. Многие скажут, что "Тоттенхэм" сдулся после матча с "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Не без греха. Матч был не на жизнь, а на смерть. Однако команда Почеттино свою жизнь проиграла.

alt

Ваши мечты умирают на Стэмфорд Бридж 55 лет... И ещё 55 лет.

Тогда это стало потрясением для "Тоттенхэма". Команда стремилась к чемпионскому титулу, и стремилась обогнать дерзкий "Лестер". Однако дружина, тогда уже Гуса Ивановича сломала весь нюх этой команде. Но уже понятно, что "Тоттенхэм" превратился из команды, которая борится за еврокубковое место в команду, которая смело претендует на звание чемпиона АПЛ. 

Арсенал

alt

Босс "Арсенала" - Арсен Венгер

Из года в год одна песень. Чемпионства нет. Но это не лишает звания претендента на золотые медали. В последние годы "Арсенал" хоть как-то стал делать разумные приобретения на трансферном рынке. Месут Озил, Алексис Санчес, Петр Чех. Однако всё бы хорошо. Но чёрт его бери, почему не взять хорошего центрального защитника. Да, работа на трансферах хорошая. Спору нет. Но ЦЗ. И ещё одна головная боль -- травмы. Из года в год в середине сезона половина основного состава сидит в лазарете. Ни на что не намекаю, но пора с этим что-то делать. В совпадения я не верю. И нападающий. Да, Оливье Жиру хорош в игре головой. Да, он забивает. Но не то. Японский нападающий? По-моему - смешно. 

Ливерпуль

alt

Юрген Клопп

Безумный Юрген. Он продлил контракт на Бог его знает сколько лет. Но сам заявил:

Он будет работать с этой командой. Он будет отдавать все свои силы. Войдёт ли он в четверку? Вопрос. Тройка претендентов вроде ясна (сами догадаетесь). Есть ли место для четвёртой команды "Ливерпулю" - вопрос открыт.

Лестер Сити

alt

Клаудио Раньери

Если честно, я до последнего не верил в успех "Лестера". Сначала мне казалось, что они "сдуются" после Рождества. Потом после 30 тура и т.д. Но чудо случилось. И не сказать, что все мы расстроились этому событию. Наоборот. Я помню, как владелец "Лестера" говорил:

И они перевыполнили план. За два года они стали чемпонами! Немыслимо? Правда? Но так и есть. "Лестер" не делает каких-то "чемпионских" закупок. Самая громкая, насколько я знаю" - Ахмед Муса

alt

Но есть одно но. Почему-то я не считаю "Лестер" претендентом на чемпионский титул. Хоть убей. Может снова ошибаюсь. Может и нет. Но гиганты АПЛ, тем более с новыми тренерами, задавят "Лестер". И, думаю, он окажется крепким середняком в нынешней структуре лиги.

Итог:

Английскую лигу ждёт серьёзное обновление. Множество новых тренеров. Огромное количество противоборств ждёт нас в новом сезоне. Работа не прекращается. Нас ожидают такие тренерские баталии как Гвардиола-Моуриньо, Конте-Клопп и Раньери-Почеттино. Гонка за чемпионство началась уже. И кто её выиграет - узнаем в мае 2017.