5 мин.

«Улыбочку! Ща вылетит птичка...» (фотовыставка)

Главное в профессии фоторепортёра - это чутьё.

Нет, конечно, очень важны ракурс, приближение, освещение и ещё стопицот параметров, правильный выбор которых делает снимок не просто фотографией, а произведением искусства, физически почти ощутимым объёмным слепком времени и пространства... Недаром фотографии, сделанные Мастерами, потрясают зрителя едва ли не сильнее, чем все эти ваши 3, 4, 5... -D.

Но главное - это уловить тот самый момент, невообразимо крошечную дискретную точку в плывущем, дрожащем, переливающемся вечным движением бесконечном пространственно-временном континууме, которая имеет шанс застыть на плёнке тем самым дыханием вечности. И тут без чутья - никак...

Вчера вечером коллектив нашей редакции лениво обсуждал концепцию очередного календарного выпуска "Зеркала", посвященного обзору деятельности фанатеющей фауны раздела во время декабрьских этапов Кубка мира. Материала набралась тьма, фауна зажигала что надо, даже дойчефаны (спасибо Гёсснер) наконец-то ожили.

В общем, дело двигалось ни шатко ни валко - и вдруг работа застопорилась напрочь. Отлынивающий от общего обсуждения молодой корреспондент, не овеянный ещё редакционной славой, забив на мозговой штурм, втихаря полистывал новости раздела, видимо, рассчитывая наткнуться на какую-нибудь зачотную оборжаку, запостить её в "Пляжном биатлоне" и срубить премию с главреда, а заодно подняв свой авторитет среди коллег. Несмотря на столь антитоварищеский поступок беспринципного карьериста, следует признать, что чутьё у подлеца сработало на все сто: почуяв начало общеспортсовского тест-драйва новой версии комментариев на новостных ветках, он тут же известил об этом коллег. Все приникли к мониторам.

Буквально через десять минут в воздухе запахло сенсацией. Клавиши, что называется, плавились под пальцами, мышки кликали со скоростью десять нажатий в секунду, сгорело четыре монитора, а приёмник вай-фай покрылся испариной - но за то короткое время, которое прошло с начала тест-драйва до отыгрывания изменений назад, мы ничего не успели сделать.

Однако печалиться было некогда: стало очевидно, что внедрение новшеств - лишь вопрос времени, причём скорее малого, чем продолжительного. Поскольку было определённо не исключено, что это внедрение может сопровождаться столь же многообещающими явлениями, фотокорам было настрого приказано мониторить ситуацию на ветках ресурса круглосуточно. Все понимали, что такой шанс упустить нельзя - возможности открывались просто оглушительные, а окно их реализации обещало быть очень коротким.

Задачу корреспондентам не пришлось даже ставить - парни опытные, тёртые, в общем - спецы.

И они не подвели.

Благодаря их отличной реакции, высокому профессионализму и быстрому Интернету наша редакция сегодня имеет возможность порадовать читателей эксклюзивнейшими снимками, за которые где-нибудь в Штатах дали бы кучу денег, а главный герой нашей фотовыставки, предоставься такая возможность, обязательно попытался бы дать в морду.

Ну, а мы - всё вам, дорогие читатели... Итак, наслаждаемся (все фото кликабельны, некоторые интересующие подробности можно рассмотреть покрупнее).

Снимок 1 

Мало-мальски опытный спортсовский юзер видит, что старинный друг нашей редакции, к которому обращён комментарий "трижды хохла", зарегистрирован с почтового ящика с именем froind-15. Подозревающие нас в наглом монтаже и подтасовке читатели смотрят вот эту ветку - все комментарии на месте.

Казалось бы - фройнд и фройнд, что тут такого? В чём, так сказать, гениальность фотокоров-то? А первернём-ка страницу этого семейного альбома дальше...

Снимок 2

Ну, вряд ли кто-то может сказать, что этот снимок его шокировал, или что увиденное на нём - такая уж неожиданность. Очень многие нюансы указывали именно на такой вариант, но документальные доказательства, конечно, бесценны.

А тем временем заманчиво шелестит под легким дуновением ветерка разоблачений последняя страничка семейного фотоальбома. Ну что ж, перевернём её.

Снимок 3

А кто это у нас тут? Батюшки, да это ж менестрель всея спортса... И вот загадка: этот тоже, блин, на почтовый ящик с именем froind зарегился... Однако ж шаблонно мыслят местные дойчефаны. Ветка - здесь.

Не сползаем пацтол, не сползаем! Держим себя в руках, уважаемые читатели.

Справедливости ради признаем - в этот раз михо спалил авторство аккаунтов не по своей небрежности, а по обстоятельствам непреодолимой силы. Форс-мажор, так сказать, как он есть. Ну что ж - по всем юридическим нормам форс-мажор, как правило, освобождает контрагента от ответственности. Да будет так!

Но в разведку я бы михо не взял - шпион из него аховый. Мало того, что неосторожный, так ещё и легко прогнозируемый и читаемый, как открытая книга.

Конечно, не все снимки, что планировалось, удалось сделать - слишком мало было времени и слишком глючил в этот момент ресурс... Думаю, сложись всё чуть удачнее, редакции удалось бы порадовать читателя куда большим количеством зачотнейших фотографий.

А теперь - вишенка на торте, тот самый апогей оборжаки, без которого не обходится любой наш разоблачительный пост. И этот шаг мы предоставляем возможность сделать читателю самостоятельно, ибо материала - даже не вагон, а железнодорожный состав, а всё его многообразие просто невозможно втиснуть в рамки одного поста.

Вот известный блог. Открываем посты и изучаем комментарии под ними. Особенно обращаем внимание на отзывы михо о своих материалах, сделанные с разных аккаунтов. Если кто-то помнит ещё места, где михо общался с этих аккаунтов сам с собой, читаем там. Короче, вариантов - миллион.

Вот теперь можно сползать пацтол... Приятного чтения и хорошего настроения, друзья!

ЗЫ. За развитием событий, которое представляется весьма многообещающим, можно следить вот здесь. В воздухе запахло ещё более ошеломительными разоблачениями - главное, чтобы менестрель не пошёл на попятную.