8 мин.

Незаметный герой. Артур Каюмов должен играть выше 4-го звена в «Локомотиве»

Редко пишу о чем-то в середине сезона, потому что глобальных позитивных или негативных моментов, как правило немного и этот сезон не исключение, и является предсказуемой рутиной: 4-е место, не выше, не ниже, всё как и предполагалось. Но у этого сезона есть несколько особенностей и сейчас хочется рассказать об одной из них, а именно об игре Артура Каюмова.

Начну издалека, прошлый сезон можно назвать для Каюмова провальным. Казалось бы, на бумаге все относительно неплохо, 20-летнему нападающему дали сыграть 20 матчей в КХЛ и даже 5 матчей в плей-офф, где он забил не кому-нибудь, а грозному ска, хоть по факту это мало чем помогло команде, но тем не менее. Однако, многие из тех, кто непосредственно следил за игрой Локомотива и Каюмова в частности, понимали, что по факту у Артура проблемы в игровой составляющей. В общем-то сложно судить, не зная, что чувствовал Каюмов в прошлом сезоне, но по моим ощущениям у него были проблемы именно с отношением к делу. Скиллы классного нападающего у него всегда были, но он как будто думал, что этого достаточно, и игра пойдет, как по взмаху волшебной палочки. Пытаясь в одиночку что-то соорудить и упорно не замечая партнеров, Артур был явно не готов к тому, что даже не самые квалифицированные защитники будут довольно просто отбирать у него шайбу на опыте и преимуществе в габаритах.

После того, как Локомотив в очередной раз вылетел во втором круге, Каюмов был отправлен на усиление в МХЛ, но и там славы не снискал. Нельзя сказать, что вклад его и другого игрока - Георгия Иванова, также спущенного из основы, в победу в Кубке Харламова минимален, поскольку играя во втором звене их непосредственной задачей было не только забивать шайбы, но и сдерживать верхние звенья соперников, с чем они успешно справились, оставив не у дел в том числе грозную атаку нижнекамского Реактора, однако и "первыми скрипками" в этой победе они не были.

Тем не менее, в этом сезоне для Артура все кардинально поменялось. Нет, он отнюдь не стал каким-то новым игроком, повторюсь, все навыки классного нападающего у него были и в прошлом сезоне, он сохранил присущий ему индивидуализм и старается по максимуму обострять за счет собственных действий, однако теперь он стал играть куда мудрее и если не получается обострить, то предпочитает не потерять шайбу в борьбе, как в прошлом сезоне, а избавиться от нее любым способом, будь то наброс на ворота, заброс за ворота или передача, потому что  таком случае атака имеет шанс на продолжение и Артур стал это понимать. Да и с непосредственными потерями в чужой зоне, которые хоть и редко, но случаются, Каюмов перестал мириться и стремглав нестись на смену, чтоб дать обороняться более опытным партнерам. Используя хорошее катание, технику владения клюшкой и банальную назойливость, Артур способен как минимум помешать развитию атаки соперника, а как максимум вернуть шайбу под свой контроль и передать ее тому, кто уже выскочил со скамейки запасных. Уж не знаю, повлиял ли на него кто-то в психологическом плане или он сам по себе поразмыслил, но он не стал сгоряча уезжать за океан и пытаться пробиться через АХЛ непосредственно в НХЛ, а подписал двухлетнее соглашение с Локомотивом и стал работать над своей игрой.

Отдельно стоит отметить то, что этот форвард один из немногих (пожалуй кроме него этим может похвастаться только Козун), кто готов молниеносно перейти из обороны в атаку, то есть является игроком, стремящимся поддерживать высокий темп. Тут пожалуй стоит сделать ремарку о том, что я не считаю хоккей Квартальнова темповым, как пишут большинство СМИ и простые обыватели. У его стиля игры есть плюсы и минусы, но он вовсе не темповой, по крайней мере при его работе в Локомотиве. Хоккей Квартальнова - это скорее агрессивный стиль и широкий прессинг на каждом сантиметре площадке и заточен он как раз больше на то, чтоб не дать что-либо сделать сопернику и на длинные выматывающие позиционные атаки, а не на резкие кинжальные уколы противника. И короткие смены этому вообще не способствуют, поскольку на смене защитники не пытаются передать шайбу выскочившему со скамейки игроку, а укатываются за ворота, чтобы спокойно и без риска начать атаку оттуда. И отчасти это складывается как раз из-за недостатка мастеровитых игроков, у нас не было и нет защитника с отборным первым пасом. Формально атакующие Кронвалл и Накладал имеют несколько другой набор навыков, если Якуб - это "гвоздь", способный периодически заколачивать шайбы, прежде всего в большинстве, то Кронвалл, сейчас уже состарившийся и перешедший практически полностью на сугубо оборонительную игру, раньше являлся по большей части разыгровщиком непосредственно в зоне соперника, мог протащить шайбу вдоль синей линии, заставив соперника менять построение и открывать зоны, мог совершить рейд за ворота и выгрузить на пятак, мог и сам открыться в нужном месте, но ни тот ни другой в полной мере не владеют культурой первого паса для разгона быстрой атаки. Про других защитников и говорить нечего, все являются домоседами и первый пас при игре производится либо на раскатывающегося из своей зоны нападающего, который в зависимости от характера построения оборонительных редутов соперника либо затаскивает шайбу по борту или просто ее вбрасывает, либо более редкий вариант, при котором шайба с силой запускается к синей линии соперника, но лишь для того. чтобы нападающий ее задел и получился импровизированный вброс в зону. Ну и среди нападающих, как я уже сказал, очень мало таких людей, которые способны поддержать резкую контратаку, за что стоит "поблагодарить"  Ю.Н. Яковлева, который второй сезон не может подписать хотя бы парочку мало-мальски годных игроков. Впрочем, что-то длинной получилась ремарка, вернемся к Каюмову. Так вот, он один из немногих резких и взрывных игроков в Локомотиве. При существующем стиле игры это мало чем полезно, тем не менее это нельзя не отметить, как факт, и очень жаль, что его требовательное стучание клюшкой по льду при разгоне атаки в большинстве случаев остается игнорируемым защитниками Локомотива, которые не хотят рисковать. 

А еще Каюмов сильно прибавил при игре в обороне и наряду со своим партнером - Георгием Ивановым, является лучшим по блокированным броскам (18) среди нападающих. Также, несмотря на довольно скромные габариты, Артур провел за сезон 14 силовых приемов, что тоже далеко не последний показатель в команде. Во многом из-за активной игры Каюмова в меньшинстве, Локомотив сейчас идет на первом месте по нейтрализации большинства соперников. Как ни странно, эту тенденцию заложил вовсе не Дмитрий Иванович Красоткин, у которого в Локо Каюмов играл в меньшинстве лишь эпизодически, а Валерий Николаевич Брагин в молодежной сборной России, где Каюмов выходил на меньшинство в паре с Германом Рубцовым. Уж не знаю, учитывал ли этот факт Квартальнов или сам для себя решил пробовать наигрывать Артура в этом компоненте, но это дало результат и такой нетипичный на первый взгляд для оборонительных действий нападающий превратился в универсала, способного действовать на обеих сторонах площадки.

Подведя итог, можно сказать, что при всем уважении к Коваленко и Иванову, они сейчас играют на своем месте в 4-ом звене, играют хорошо, но не готовы играть выше, а Артур уже опережает их, как минимум на пару уровней и явно засиделся в нижнем звене, особенно учитывая, что у него 9 очков в 30 встречах, а у Санникова из второго звена и бОльшим количеством игрового времени, в том числе и в большинстве 10 очков в 31-ой встрече, куча запоротых моментов и ужасная игра в обороне (при численном равенстве). Или Контиола, как и Кронвалл уже доигрывающий, и не успевающий за Козуном и Локтионовым. Тем более, что Локтионов и Каюмов уже пробовались вместе и получалось относительно неплохо и это тем более может сыграть на руку сейчас, когда они оба проводят отличный сезон. В любом случае варианты для поднятия Каюмова есть, тем более, что тот же Денисенко получал подобную практику игры в верхних звеньях, а значит и для Каюмова можно найти возможность вот только поймет ли это Квартальнов? Не думаю. К сожалению, одним из минусов Дмитрия Вячеславовича является отсутствие признания собственных ошибок и притащив своих ставленников Салака и Санникова из Сибири, как бы плохо они не играли, Квартальнов будет делать вид, что все нормально и так и было задумано. Поэтому не самый лучший, но самый вероятный вариант поднятия Каюмова - это в третье звено вместо Картаева или Юртайкина. Но к сожалению это не сильно поможет, учитывая, что в Локомотие граница между третьим и четвертым звеном практыически стерта. И все же надеюсь, что будут еще обстоятельства, при которых Каюмов будет получать время играя в верхних звеньях и большинстве, поскольку он готов там играть, как бы кто скептически к этому не относился.

Фото: убогий официальный сайт ХК "Локомотив"