10 мин.

«Аякс», «Бавария», «МЮ» и весёлая команда Карпина. Лучшие матчи «Ростова» десятых годов (часть 2)

Продолжаем вспоминать лучшие матчи "Ростова" 2010-х годов. В первой части мы говорили о победе в кубке России, вице-чемпионском сезоне, начале еврокубковой кампании 2016/17 и многом другом.

Сегодня же начнём с воспоминаний о том, что происходило с клубом в период между победой над "Андерлехтом" в Брюсселе (3 августа) и первым матчем с "Аяксом" в Амстердаме (16 августа).

5 августа была проведена жеребьёвка, и сказать, что "Ростову" повезло, - ничего не сказать: соперниками "жёлто-синих" могли стать "Манчестер Сити", "Порту", "Боруссия Дортмунд" и "Вильярреал", но выпал именно "Аякс", в составе которого не было почти ни одного футболиста из той команды, которая дошла до полуфинала Лиги Чемпионов 2018/19. Кто-то расстроился, что не увидит европейский суперклуб на "Олимпе-2", кто-то, наоборот, радовался удачному жребию, однако все с нетерпением ждали эти матчи, не подозревая, что уже на следующий день рванёт бомба: было объявлено, что Курбан Бердыев покидает "Ростов". Всё лето специалиста сватали то в сборную России, то в "Спартак", однако теперь, когда национальную команду возглавил Станислав Черчесов, а "Ростов" гарантировал себе участие в еврокубковой осени, все болельщики уже выдохнули, подумав, что теперь-то Курбан Бекиевич точно не уйдёт. Однако в тот же день, когда была проведена жеребьёвка Лиги Чемпионов, "Спартак" объявил об отставке Дмитрия Аленичева с поста главного тренера, и когда на следующий день стало известно, что Бердыев покидает "Ростов", всем стало очевидно, куда отправится специалист.

7 августа "Ростов" дома сыграл вничью с "Уралом", после матча состоялись проводы Бердыева, а дальше все болельщики затаили дыхание в ожидании новостей. В следующие дни Курбан Бекиевич успел многое: и провести прощальный ужин в Ростове-на-Дону, и дважды встретиться с Леонидом Федуном (в Москве и Монте-Карло), и посетить матч между "Рубином" и "Спартаком" в Казани, и, возможно, получить интересное смс-сообщение от владельца "красно-белых" после переговоров с "Локомотивом". Итог всему этому был следующий: Бердыев вернулся в "Ростов", подготовив команду к матчу с "Аяксом" и даже полетев вместе с ней в Амстердам.

8. Ростов - Аякс 4:1 (24.08.2016)

Первый матч в Амстердаме завершился со счётом 1:1. В столице Нидерландов "Ростову" откровенно повезло: будущий голкипер "Барселоны" Яспер Силлессен допустил грубую ошибку, в результате которой забил Кристиан Нобоа, а Сослан Джанаев провёл один из лучших матчей в карьере, совершив 9 сейвов (игроки "Ростова" в то же время пробили в створ ворот лишь дважды).

И вот ответный матч в Ростове-на-Дону. Переполненные трибуны, гимн Лиги Чемпионов, и "Аякс" был буквально уничтожен. Сердар Азмун и Александр Ерохин отличились ударами головой, Яспер Силлессен вновь пропустил курьёзный гол от Кристиана Нобоа, а Дмитрий Полоз после сольного прохода в четвёртый раз поразил ворота амстердамцев. В конце матча Дэви Классен реализовал пенальти и установил окончательный счёт матча, но кто уже вспомнит этот гол? Кто вспомнит 10 дней неопределённости после ухода Бердыева? Кто вспомнит, что "Аякс" был явным фаворитом перед ответным матчем? Никто. Но все абсолютно точно вспомнят свои первые эмоции после того, как стало ясно: "Ростов" в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Соперниками "жёлто-синих" по группе стали "Бавария" и "Атлетико", которые ещё недавно противостояли друг другу в полуфинальных матчах Лиги Чемпионов 2015/16, и ПСВ. В первом туре в Мюнхене хозяева прихлопнули "Ростов" со счётом 5:0. Во втором туре в Ростов-на-Дону пожаловал ПСВ. Матч завершился со счётом 2:2, и это был хороший результат, учитывая, что гости не реализовали одиннадцатиметровый. Дальше были два матча с "Атлетико", в которых "Ростов" играл достойно, но оба раза проиграл (0:1 дома и 1:2 на "Висенте Кальдерон"). К пятому туру "Бавария" и "Атлетико" ожидаемо гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Реклама 18+

9. Ростов - Бавария 3:2 (23.11.2016)

В последнее время победу над "Баварией" принято обесценивать. Всё чаще говорят о том, что мюнхенцы играли неосновным составом и без должной мотивации. Но это не так. Состав, конечно, был не самый боевой, однако вышли все доступные лидеры, а отсутствие Нойера, Мартинеса, Видаля и Роббена было связано с травмами, а не с тем, что звёздные футболисты не захотели лететь в далёкую холодную Россию. Филипп Лам, Джером Боатенг, Тьяго Алькантара, Франк Рибери, Роберт Левандовски - все они вышли в стартовом составе, а по ходу матча в игру вступили действующие чемпионы мира Матс Хуммельс и Томас Мюллер. Мюнхенцам нужна была победа, ведь клуб с такими традициями не может довольствоваться выходом из группы со второго места. Подтверждением боевому настрою баварцев является их статистика в матче в Ростове-на-Дону: 24 удара, из которых 10 были в створ.

Первыми в том матче забили гости - Дуглас Коста на 35 минуте воспользовался ошибкой Сесара Наваса при выносе мяча. Однако уже через 9 минут Сердар Азмун сравнял счёт. В начале второго тайма вновь произошёл обмен голами: сначала Боатенг снёс в штрафной Кристиана Нобоа, и Дмитрий Полоз реализовал пенальти, а через 4 минуты Хуан Бернат сравнял счёт с передачи Франка Рибери. Решающий же гол прямым ударом со штрафного забил Кристиан Нобоа.

В том матче "Ростов" совершил настоящий подвиг, подарив болельщикам воспоминания на всю оставшуюся жизнь. ПСВ же в параллельном матче проиграл "Атлетико". Для того, чтобы попасть в 1/16 Лиги Европы, нужно было не проиграть в Голландии, и "Ростов" справился с этой задачей.

В конце 2016 года я писал статью о героях той лигочемпионской осени. Почитайте. Там я рассказываю про каждого футболиста основного состава той команды и размышляю над важностью всей той еврокубковой кампании.

10. Ростов - Манчестер Юнайтед 1:1 (09.03.2017)

В 1/16 финала "Ростов" уверенно разобрался со "Спартой" (4:0 дома и 1:1 в гостях), и соперником "жёлто-синих" по 1/8 финала стал легендарный "Манчестер Юнайтед". И матч тоже получился легендарным, с кучей внутренних сюжетов: взятка в 170 тысяч рублей за то, чтобы ребёнок вывел на поле Златана Ибрагимовича, забитые стоящими людьми проходы на Восточной трибуне, мастерский гол забивавшего лишь по большим праздникам Александра Бухарова и баттл Жозе Моуриньо и Тимофея Калачёва. Команды разошлись миром - 1:1.

Ответная же встреча запомнилась ассистом Златана пяткой на Хуана Мату, бананом Маркосу Рохо от Жозе Моуриньо и лучшим сейвом в карьере Серхио Ромеро после удара Кристиана Нобоа со штрафного в последние секунды матча. Еврокубковый путь "Ростова" был окончен в противостоянии с будущим победителем турнира.

Это была славная охота...

Между 1/8 финала Лиги Европы и следующим матчем в нашем списке пройдёт более двух лет. Это были тяжёлые времена. В последнем туре чемпионата России 2016/17 "Ростов" проиграл "Оренбургу" 0:2 и лишил себя Лиги Европы в следующем сезоне (для того, чтобы сохранить 4-е место хватило бы даже ничьей). Летом того года Курбан Бердыев уже окончательно ушёл, забрав с собой в "Рубин" половину стартового состава. Несколько игроков ушло в "Зенит", причём практически бесплатно.

Было приобретено много новых футболистов, а главным тренером был назначен Леонид Кучук. В итоге к 20 туру клуб шёл на 10 месте и в 3 очках от зоны вылета, "Олимп-2" не заполнялся и наполовину, игра была отвратительной, и Кучука уволили. Пришедший ему на смену Валерий Карпин смог не допустить финиша даже в зоне стыковых матчей, и сезон 2017/18 мы завершили на 11 месте.

В следующем сезоне наметился небольшой прогресс: команда дошла до полуфинала кубка и заняла 9 место в чемпионате, однако назвать тот сезон удачным язык не поворачивался. Тогда Валерий Карпин решил, что нельзя бесконечно пытаться копировать Бердыева и играть на контратаках, и стал создавать новую команду с абсолютно новым атакующим стилем. Но сначала нужно было достойно проводить тех, кто олицетворял старую команду.

11-12. Ростов - Зенит 1:0 (19.05.2019) и Ростов - Спартак 2:2 (20.07.2019)

Надеюсь, вы простите мне включение в список лучших матчей игру с резервным составом "Зенита" и домашнюю ничью со "Спартаком". Это личное. Дело в том, что я начал болеть за "Ростов" в 2011 году. Тогда этот клуб представлял из себя завсегдатая стыковых матчей, а игроки и тренеры постоянно менялись. Потом, конечно же, всё стало намного лучше. Божович показал, что можно играть ярко, Бердыев превратил "Ростов" в один из лучших клубов России, потом клуб стал "зубастым" середняком. Не менялось лишь одно: на поле всегда были футболисты, для которых "Ростов" не был трамплином для того, чтобы сесть на лавку "Зенита" и радоваться пополнению счёта в банке. Для них "Ростов" стал главным клубом в их карьере и они могут по праву считаться одними из главных игроков в его истории. Речь, конечно же, о Тимофее Калачёве и Александре Гацкане.

Реклама 18+

Тимофей давно уже доказал свою преданность клубу. Когда-то он отказался от перехода в звёздный "Анжи", а потом рассказал о своей мечте сыграть за "Ростов" на новом стадионе и уже после этого завершить карьеру. Мечта Калачёва исполнилась в 36 лет, а уже в 38 он на этом же стадионе после победы над "Зенитом" попрощался с болельщиками под песню ДДТ "Это всё". Спасибо, Легенда №2.

Александр Гацкан же ещё долго мог бы играть за "Ростов". Однако он не вписывался в новую команду Карпина, а бойцовский характер не позволял просто взять и уйти из футбола. Гацкан провёл прощальный матч за "жёлто-синих" против московского "Спартака". Александр вышел на поле в концовке и боролся как никогда, чем настроил партнёров на то, чтобы сравнять счёт уже в компенсированное время. Провожали Капитана под легендарную 'The Show Must Go On' группы Queen. И для Александра шоу продолжается: он играет за самарские "Крылья Советов". Возвращение Гацкана в Ростов-на-Дону произошло через 3 недели после прощания - он приехал вместе со своей новой командой, и получил самые громкие овации. И я уверен, он их получит ещё не раз. В Ростове помнят легенд.

13. Локомотив - Ростов 1:2 (31.08.2019)

Новая команда Карпина - самая весёлая в этом сезоне РПЛ. Виртуоз Ерёменко, трудяга Попов, талантище Норманн, постоянно меняющиеся друг с другом местами Ионов и Байрамян, бомбардир Шомуродов, и всё это при полнейшем бардаке в обороне. Матч первого круга с "Локомотивом" стал настоящим олицетворением стиля "Ростова" 2019/20. Дубль Шомуродова, град моментов у обоих ворот и то самое двойное спасение от Евгения Чернова как вишенка на торте. Тот случай, когда эпизод из матча "Ростова" привлёк внимание ,болельщиков со всего мира.

Реклама 18+

14. Спартак - Ростов 1:4 (08.12.2019)

Наш список начался с разгрома "Спартака", разгромом "Спартака" и закончим.

До декабрьского матча "Ростов" не мог победить в 6 матчах к ряду, да и к тому же статистика личных встреч с "красно-белыми" в Москве не предвещала ничего хорошего: за последние 5 лет "Ростов" лишь однажды победил на "Открытие Арене", и то с минимальным счётом. Тем не менее уже в первом тайме гости могли отличиться трижды, однако сделали это лишь один раз - Бахтиёр Зайнутдинов был точен на добивании. Во втором же тайме "Ростов" уже не разбрасывался моментами: Алексей Ионов, Дмитрий Чистяков и снова Зайнутдинов поразили ворота соперника. Для молодого футболиста из Казахстана этот матч стал, пожалуй, пока что лучшим в "жёлто-синей" футболке. Ждём от него таких же ярких выступлений в дальнейшем.

"Ростов" красиво обыграл "Спартак" на выезде и завершил самое успешное десятилетие в своей истории на мажорной ноте. Пока что самое успешное...

Ну что же. Вот мы и закончили список лучших матчей "Ростова" десятых годов.

Спасибо Вам за поддержку первой части. Было очень приятно видеть столько "плюсов". Надеюсь, что вторая часть Вам тоже понравится.

Жду Ваших оценок и комментариев. Пишите, какие матчи запомнились лично Вам, и, конечно же, подписывайтесь на блог. Здесь будет ещё много всего интересного.

И самое главное: не болейте!