6 мин.

Быть Роналдиньо.

Ну что ж, наконец моё вдохновение смогло ускользнуть из цепких лап моей лени и посетило меня.

Этот пост я хотел бы посвятить человеку, который просто-напросто лучше всех людей, когда-либо ходившим по поверхности нашей планеты, играет в футбол. Его имя знает каждый, им восхищаются миллионы, вне зависимости от клубных пристрастий, ему подражают (что являет собой довольно удручающее зрелище), есть даже те, кто его презирает, но стоит ему коснуться мяча, как все от мала до велика умолкают и наблюдают за действиями Творца. Он - Роналдо де Ассис Морейра, более известный как Роналдиньо. В карьере этого 29-летнего парня из Порту-Алегри были и головукрижительные взлёты и...не падения, нет, но годы простоя. Каждому бы такие простои, конечно, но люди стараются не мерить гениев в привычными категориями, вот и я не нарушу этой доброй традиции.

Итак, начиналось всё для 7-летнего Рони в детской школе "Ланжендонк"(название, на мой взгляд, более подходящее марке какого-нибудь французского сыра) его родного Порту-Алегри. Этот влюблённый в самую великую игру на свете малыш получил от неё то, о чём мечтают миллионы, но достаётся это еденицам: взаимность. И вот уже 13-летний пока ещё Роналдо впервые украшает упоминанием о своей персоне страницы бразильских СМИ, забив все 23 гола за свой «Белу-Оризонти» в матче против одной из местных команд, чьё название история не сохранила (хвала безымянным героям мяча и бутсы! Вы страдали не зря!).

В 1995 году Роналдо поступает в академию "Гремио", где и получает свой прозвище за то, что был самым младшим игроком молодёжной команды этого клуба. Через 2 года все ещё Роналдо своей игрой на молодёжном чемпионате мира в Египте заставляет говорить о себе, как о восходящей звезде бразильского футбола. Ну мы-то с вами знаем, что нет таких бразилських звёзд, которые рано или поздно не становятся мировыми. Так случилось и с нашим героем, а пока он блистает в составе "Гремио":

Уезжал из Бразилии Роналдиньо тяжело: случилась неприятная история с подписанием предварительного контракта с "ПСЖ" втайне от владельцев "Гремио", что повлекло недовольство руководства клуба и болельщиков. В итоге, за Зубастика бразильская сторона получила 5,1 млн. евро, что было на 1,3 миллиона меньше суммы, которую боссы "Гремио" планировали выручить от продажи футболиста.

Как бы то ни было, 15 февраля 2001 года 20-летний Роналдиньо стал игроком "Пари-Сен-Жермен". В течении 2-х сезонов, которые он провёл на Парк де Пренс, Роналдиньо сыграл 55 матчей, забил 17 голов и был признан лучшим игроком ПСЖ в 2002 году. Покинул он столицу Франции в 2003 году, разругавшись с наставником ПСЖ Луисом Фернандесом и имея из возможных титулов на европейском клубном уровне лишь звание победителя кубка Интертото, ныне канувшего в Лету. И несмотря на то, что это был ещё не тот Роналдиньо, который практически в одиночку выиграет для Барсы Лигу Чемпионов, уже тогда его незаурядный талант был заметен любому человеку, способному отличить футбольный мяч от поющего бархана.

Ну а на победном для Бразилии чемпионате мира в Японии и Корее 2002 года, превратившим их из тетракампеонов в пентакампеонов, Роналдиньо произвёл своей игрой настоящий фурор. В особенности этим своим голом в ворота стареющего Дэвида Симэна:

После этого турнира стало ясно, что недолго осталось ему бороться за попадание в зону УЕФА в составе Пари-Сен-Жермен.

Европейские гранды развернули настоящую грызню за талантливого игрока и Барса сумела-таки увести его из-под носа у сэра Алекса Фергюссона, заплатив за Роналдиньо 32 с лишним миллиона евро. Несмотря на то, что "блауграна" отдали за Ронни практически в 7 раз больше, чем ПСЖ 2-мя годами ранее, единственное о чём мог жалеть Жоан Лапорта, так это о том, что изначально главной трансферной целью, объявленной им в его предвыборной компании был не Колдун из Порту-Алегри, а Дэвид Бэкхем. К счастью для Барселоны, Дэвид стал очередным трофеем в мадридской короне. C первых же дней в составе сине-гранатовых Роналдиньо принялся доказывать всем, что боссы клуба не уплатили ни одного лишнего цента за его трансфер. В серебрянном для клуба сезоне 2003/2004 Роналдиньо был лидером команды, выиграл титул лучшего игрока мира по версии ФИФА и занял 3-е место в гонке за Золотой Мяч. Через год Барса выиграла чемпионат Испании, но в Лиге Чемпионов оступилась, проиграв в драматичной двухматчевой дуэли лондонскому Челси. Естественно, наш герой не остался в стороне от событий, забив сумасшедший гол в ворота "аристократов" в не менее сумасшедшем гостевом для Барсы матче:

По итогам сезона, Зубастик удостоился всех возможных личных призов и наград.

19 ноября 2005 года, проведя феноменальное классико против Реала, которое завершилось победой Барселоны со счётом 3:0, Ронни, уходя на замену удостоился стоячих апплодисментов от мадридской торсиды. Согласитесь, случай из ряда вон выходящий, учитывая "пылкую страсть, питаемую фанатами обоих клубов друг к другу.

В том же году Барса, ведомая Диньо победила в финале Лиги Чемпионов лондонский Арсенал, выиграв таким образом все 3 турнира, в которых участвовала. Роналдиньо забил за сезон 26 голов и снова был признан абсолютно всеми лучшим футболистом планеты.

Но тут-то и начались проблемы. В начале сезон 2006/07 Франк Райкаард подверг критике физическую форму Роналдиньо. Сезон для него выдался не таким удачным, как предыдущие 2, несмотря на яркие моменты, такие как шедевральный гол, забитый в ворота Вильярреала:

Барса проиграла в финале клубного ЧМ Интернасьоналу, Райкаард начал двигать Ронни по всему фронту атаки, мешая тому показать свой лучший футбол, а "золотой матч" против Эспаньола Зубастик пропустил, так как за тур до того был удалён в играе против Хетафе.

Следующий же сезон стал для Диньо сущим кошмаром: травмы, неудачи, травля в прессе. Всё это закончилось продажей игрока в Милан 15 июля 2008 года за 21 миллион евро + бонусы.

Думается, что именно в Барсе Роналдиньо провёл свои лучшие годы, их и хочется вспомнить:

Первый итальянскиц сезон Роналдиньо вышел не очень ярким, несмотря на многообещающее начало: победный гол в ворота Интера в миланском дерби:

В середине сезона Зубастик практически перестал попадать в основной состав команды, довольствуясь выходами на замену.

Начало нынешнего сезона также не предвещало ничего хорошего, но когда все уже поспешили похоронить Роналдиньо, он вновь заиграл блестяще. Как во внутреннем чемпионате:

...так и в недавнем матче Лиги Чемпионов против МЮ.

А нам, поклонникам красивого футбола, остаётся надеяться, что Ронни не надоест вновь быть самим собой и играть в футбол сердцем.