4 мин.

ЧХБ. Спасет ли Магнитогорск возвращение Ли?

Только узнав о подписании старого доброго защитника в памяти тут же всплывает застывший фрагмент, когда именно Ли своим хлестким броском с половины зоны выводит команду вперед в решающем матче финала 2016 года. Как выяснилось чуть позже – та шайба оказалась «золотой». Такие вещи не забываются, и именно благодаря таким игрокам надежда на удачное окончание сезона жива.

Крис всегда славился своей неуступчивостью на площадке. Любой, даже самый ничтожный момент, он доигрывал до конца, стараясь выкладываться в каждом моменте. Одна достаточно заметная особенность Ли, что совсем не характерно для защитника, его способность создать остроту из практически любого момента. То может быть быстрый пас в разрез через всю зону, своевременное подключение к атаке под бросок, намертво закрытая зона в большинстве или фирменная передача под чужую синюю линию.

Вспоминая все проблемы «Магнитки» в нынешнем сезоне, хоккейное сообщество, в первую очередь, ссылается на уход Даниса Зарипова, как необходимого минимума для слаженных действий первого звена. Однако при это как то незаслуженно в тени остаются достижения нашего ведущего канадского защитника, который, на мой взгляд, как раз таки и являлся самой большой потерей межсезонья. Особенно остро это стало заметно, когда оказалось, что так же стабильно играть на синей линии, закрывать зону, прикрывать тылы бригады большинства никто из обновленного состава защитников не способен. Такого универсального набора навыков нет ни у кого. Очень важная особенность канадского защитника при игре в численном преимуществе – надёжность – четверка нападения в большинстве может не беспокоится о том, что соперники вырвутся в контратаку. Ли, несмотря на возраст, в плане скорости не давал спуску практически никому. Благодаря верно выбранной позиции и отличному катанию вырваться один на один с вратарем, когда канадец на льду, задача не из легких. На сегодняшний день нам категорически не хватает игрока, который способен с легкостью закрывать зону и дирежировать атаками одновременно.

Помимо неоценимой пользы в большинстве, потеря Ли очевидно негативно сказалась на игре первой пятерки. Никто из новоиспеченных «металлургов» не смог и близко найти подобное, близкое к идеальному, взаимодействие с Коваржем и Мозякиным. А этой паре нападения, как воздух необходим думающий и мастеровитый защитник на синей линии. На сегодняшний день же получается, что в составе имеется два отменных защитника под большинство – Крис Ли и Никита Пивцакин – каждый из которых способен, как креативно распорядится шайбой и сделать отменную передачу, так и метко и мощно приложиться броском с дальней дистанции.

Да о чем вообще можно рассуждать, если этот парень, как универсальный солдат в ледовых баталиях. Делает, все что необходимое в данный момент + следует туда, куда укажет тренер. Четко и метко. Необходимо поиграть в меньшинстве – пожалуйста. Выйти на большинство – только рад. Сыграть аккуратнее в обороне – никаких проблем. Нейтрализовать опасную контратаку – всегда готов. Подхватить шайбу и рвануть к чужим воротам – да не вопрос! У этого парня нет слабых мест. Именно такой универсал сейчас нужен команде для решения многочисленных проблем.

Ну и самое главное – Ли, как уже было сказано, человек, который готов сделать для победы все возможное и невозможное, человек с характером. В его действиях нет ни намека на робость, а в глазах ни капли равнодушия. Всегда готов прийти на помощь и заступиться за партнера. Именно такого харАктерного игрока вероятно в этом сезоне нам недостает в первую очередь. Слишком много матчей за эти несколько месяцев чемпионата команда безвольно проиграла. Еще долго будет вспоминаться злосчастный третий период игры с минским «Динамо». В связке с Береглазовым, это усиление безусловно должно добавить уверенности команде при действиях в обороне и огня в атаке.

Опыт игры на Чемпионате Мира и в тренировочном лагере Лос-Анджелеса должны только лишь положительно сказаться на игре защитника в новом сезоне. А если еще не забывать о реальной возможности поехать на Олимпиаду в составе Сборной, то на выходе получается невероятно мотивированный игрок.

Нам же сейчас остается только наблюдать и верить, что в Магнитогорск вернулся тот самый Крис, который своими действиями способен решить исход любого матча, которому под силу вернуть команде уверенность в своих силах. Он еще обязательно порадует нас шикарными, эмоциональными моментами.