10 мин.

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Айлендерс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Нью-Йорк Айлендерс. Восточная конференция (дивизион Метрополитан).

Сезон 2015/16:  5 место в конференции, 4 в дивизионе с показателем 45-27-10. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели во 2 раунде от «Тампа Бэй Лайтнинг» (1:4).

Первый выбор на драфте:  Киффер Беллоуз (LW) под общим 19-м номером.

Главные приобретения:  Эндрю Лэдд, LW; Джейсон Чимера, LW (Вашингтон); Деннис Зайденберг, D.

Главные потери:  Кайл Окпосо, RW (Баффало); Франс Нильсен, C (Детройт); Мэтт Мартин, LW (Торонто); Марек Жидлицки, D; Брайн Страйт, D.

Нападение:

Необычайно серьезные изменения претерпела линия нападения «Айлендерс» в это межсезонье. Команду покинули настоящие лидеры атаки: второй бомбардир команды в прошлом сезоне и неизменный напарник в звене с Джоном Таваресом правый край Кайл Окпосо и третий бомбардир, центр второго звена датчанин Франс Нильсен. Также понесло потери, в лице Мэтта Мартина, знаменитое ударное четвертое звено «островных». Виделось, что заменить его призван опытный Джейсон Чимера, но как оказалось на деле туде отправился Николай Кулемин.

Возместить потерю Окпосо в первом звене и помочь Таваресу должен опытный 30-летний экс-капитан «Виннипега» Эндрю Лэдд, заключивший с клубом 7-летний контракт с зарплатой в 5.5 млн долларов и сразу же ставший альтернативным капитаном команды.

Решено было подтянуть к основному составу некоторых молодых и перспективных нападающий из ситсемы клуба, в их числе Мютью Барзэл и Энтони Бовилье.

Эндрю Лэдд - Джон Таварес (к) - Джош Бэйли

Андерс Ли - Брук Нелсон - Джейсон Чимера

Алан Куин - Райн Строум/Мэтью Барзэл - Энтони Бовилье

Николай Кулемин - Кейси Сизикас - Кэл Клаттербак

Шейн Принс, Михаил Грабовский

Защита:

Оборона «Айлендерс» серьезных изменений не претерпела. Вместо опытного ветерана Марека Жидлицки, подписали другого не менее опытного Денниса Зайденберга, ранее выступавшего за «Бостон». 

Ник Ледди - Джонни Бойчак

Келвин де Хаан - Трэвис Хэмоник

Томас Хики - Деннис Зайденберг

Райн Пулок

Вратари:

Оба вратаря нью-йоркцев в сентябре представляли на Кубке Мира сборную Европу, которая в итоге добралась до финала турнира. Такое достижение стало возможнным во многом благодаря надежной игре словака Ярослава Галака.

И хотя второй вратарь команды немец Томас Грайсс отлично проявил себя в играх плей-офф прошлой весной, но скорее всего главный тренер Джек Капуано вновь отдаст место основного вратаря более опытному Галаку, как минимум в начале сезона, но вратарскую конкуренцию никто еще не отменял и у Грайсса есть неплохие шансы проявить себя в ближайшем будущем. 

Сделать еще один шаг вперед или затаиться перед прыжком? Что ждет «Айлендерс» в ближайшее время?

«Островитяне» за последние 7 лет сумели проделать путь от худшей и одной из самых удручающих команд восточной конференции середины нулевых, до команды, с которой теперь принято считаться всем без исключения. Ровно 7 лет назад на драфте-2009 именно «Айлендерс», по понятным причинам, имели возможность сделать первых ход и воспользоваться своим первым пиком. Наверно, не все тогда еще могли представить, что этот выбор полностью изменит перспективы команды на ближайшие десятки лет.

Апофеозом, всей этой почти киношной истории, стал шестой матч прошлогодней серии плей-офф против «Флориды», когда уже в роли капитана, именно Джон Таварес, о котором мы еще обязательно порассуждаем позже, принес своей команде долгожданную первую за 23 года победу в серии плей-офф и выход во второй раунд. Сделал он это, как и подобает, по всем стандартным сценариям хорошего кинематографа, конечно же в овертайме. Тем самым «Айлендерс» сделали еще один серьезный шаг вперед в своем становлении и таких шагов за последние годы накопилось уже достаточно. 

Но чего нам ждать от этой команды в ближайшем будущем? Поставят ли они перед собой цель побороться за кубок, о чем разговоры заходят все чаще или затаятся на некоторое время, перед серьезной атакой? Судя по работе руководства клуба в это межсезонье, а это в первую очередь относится к генменеджеру команды Гарту Сноу, то «Айлы» пока особо не горят желанием «лезть в бутылку» и жить лишь задачами на один сезон. Новые владельцы клуба в первую очередь говорили о важности заключения нового контракта с лидером команды Джоном Таваресом. В то же время летом «Островитян» покинула целая группа важных игроков атаки, а найти еще лучшей замены на рынке, в команде не смогли или попросту не захотели, чтобы не сильно нагружать остатки платежной ведомости.

Также новые владельцы «Айлендерс» завели речь о возможном переезде из Бруклина, так как не всем болельщикам нравится перспектива смотреть за успехами команды именно здесь. Возможные варианты смены прописки клубом поближе к родному Лонг-Айленду пока обсуждаются.

Исходя из всех основных посылов и принятых решений за прошедшее межсезонье, можно предположить, что в «Айлендерс» пока не сильно торопятся подниматься на самый верх, а роль «команды первого-второго раунда» им вполне подходит. Но, как только, в ближайшие годы удастся наладить все дела с контрактами ключевых игроков, в том числе и важное переподписание Тавареса, и в то же время плодотворно поработать на рынке, тогда болельщики будут вправе требовать от команды самых высоких результатов. 

Одним словом – капитан.

Если вдруг вы еще не до конца осознали, что значит Джон Таварес и его игра для нынешних «Айлендерс», то сейчас мы это исправим.

В 2013 году 23-летний Джон стал 14-м и самым молодым в истории капитаном команды. Сейчас ему уже 26, а за плечами семь полных сезонов в НХЛ, в каждом из которых он демонстрировал выдающиеся показатели, а последние пять так и вовсе, набирая в среднем очко за матч. Кроме сезона 2013/14, тогда на Олимпиаде в Сочи, Таварес получил травму колена и не смог больше выйти на лед до окончания всего сезона. И что самое показательное, именно в том сезоне «островные» не смогли пробиться в плей-офф, хотя делали это и годом раньше и годом позже. Совпадение?

Джон Таварес был очень близок к завоеванию долгожданного «Арт Росс Трофи», как лучшему бомбардиру регулярного сезона, в 2015 году, но на самом финише его обошел Джейми Бенн, разрывающий тогда ворота всех соперников его «Даллас Старз». В прошлом сезоне Таварес набрал 70 (33+37) очков в регулярке и был очень далек от показателей Патрика Кейна, но зато смог лучше проявить себя в плей-офф. За 11 проведенных игр капитан «Айлендерс» набрал ровно 11 (6+5) очков, в том числе забросил решающую шайбу в противостоянии с «Пантерз» в первом раунде.

В прошлом сезоне Таварес стал лучшим бомбардиром и в тоже время лучшим снайпером команде, опередив на 6 очков Окпосо и на 7 шайб Брока Нелсона. Все знают Джона Тавереса, как отличного распасовщика способного создать голевой момент из ничего, но с другой стороны он теперь еще и не забывает сам помногу забрасывать. В последнее время подтянулись и его оборонительные навыки, что делает Тавареса одним из лучших двухсторонних центральным нападающим. В этом сезоне в команде не будет привычного для Джона напарника по первому звену Кайла Окпосо, на его место пришел более опытный Эндрю Лэдд. Как такие перестановки скажутся на показателях Тавареса и игре команды в атаке пока неизвестно, а вот потеря другого центра Франса Нильсена в это межсезонье, точно означает, что теперь в «Айлендерс» нет другого центрального нападающего, способного даже близко приблизиться к показателям капитана.

Хорошо это или плохо для самого Тавареса? Ведь теперь в команде он становится вообще единственной надеждой и опорой, в плане хорошего центра в ведущие звенья нападения. Если рассуждать о результатах команды в новом сезоне, то такие изменения, конечно же, не пойдут на пользу, а если упомянуть про скорое продление контракта с Джоном и какие там могут стоять числа в зарплатной ведомости, то теперь Таварес точно может требовать все что захочет, как никак всю команду на себе тащит сейчас.

Про будущий контракт. После сезона 2017/18 у Тавареса истекает действующее соглашение с клубом, по которому он сейчас зарабатывает 5.5 млн долларов (как и Эндрю Лэдд, например), но владельцы команды не намерены повторять историю Стивена Стэмкоса и не хотят допускать возможных слухов о переезде своего капитана в Торонто. Кстати, именно Таварес был и остается второй заветной целью на роль уже опытной звезды нападения для «Мэйпл Лифс» и тут не надо долго думать, чтобы предположить, что «Торонто» явно попробуют переманить Джона к себе. Поэтому уже следующим летом, за год до официального подписания, руководство «Островитян» намерено вступить с Таваресом в переговоры.

Как заявляет сам игрок, он очень хочет и намерен завершить карьеру, именно в нынешнем клубе. Но смогут ли такие заявления помешать предстоящей шумихи вокруг нового контракта? Вряд ли.

Одновременно с контрактом Тавареса в 2018 году истекают соглашения у Николая Кулемина и Михаила Гробовского. Сейчас они на двоих получают более 9 млн и скорее всего, если их оставят в команде, то суммы будут куда скромнее. Сейчас у «Айлендерс» под «кепкой» еще остается свободное место, но его не так много, поэтому руководству клуба предстоит точно вымерить сколько они смогут предложить Таваресу через 2 года. По складывающейся общей ситуации в командах НХЛ, можно предположить, что, как минимум, свои честно заработанные 9 млн в год Джон Таварес получать будет, а уж замахнется ли он и его агент на самые престижные 10 млн, сказать пока трудно, но кому их еще выписать, если не такому капитану.  

Предсезонные расклады:

Прошлый сезон для «Айлендерс» можно назвать удачным. Регулярный чемпионат легким не получился, но застолбить за собой место в первой восьмерке на востоке команда Джека Капуано смогла уверенно. В первом раунде плей-офф «Островитянам» в каком-то плане повезло и они вышли на единственного соперника, который имел еще меньше успешного опыта по выступлению в плей-офф раньше. В трудной борьбе равных соперников лучше оказались именно нью-йоркцы. К сожалению, на такую же успешную игру в матчах против «Тампы» сил уже не хватило.

Предстоящий сезон для «Островитян» легче точно не будет, так как в межсезонье состав команды скорее ослабился, нежели стал лучше. Клуб покинули 2-й и 3-й бомбардиры в прошедшем сезоне. К тому же было разбито знаменитое «энерджи-лайн» четвертое звено, так как не был продлен контракт с Мэттом Мартином. Практически не тронутой осталась защита команды, лишь небольшие изменения в нижней паре игроков. Вратари так же остались прежние. Словак Ярослав Галак и немец Томас Грайсс скорее всего вновь разделят игровое время между собой. В прошлом сезоне у Галака были проблемы, как с игрой, так и со здоровьем, а Грайсс очень хорошо проявил себя в играх плей-офф. Но последнее выступление более опытного словака на Кубке Мира в составе сборной Европы, видимо, даст ему возможность начать сезон в роли первого номера.

Руководство команды, как и тренерский штаб не ставят перед этим сезоном каких-то глобальных задач, а так же не забывают о будущем контракте Тавареса. Основной целью «Айлендерс» станет повторение прошлогодних достижений, то есть уверенного попадания в плей-офф и по возможности максимально долгого дальнейшего выступления. Пока нельзя утверждать, что «Островитянам» точно удастся повторить результаты прошлого сезона, но попадать в восьмерку сильнейших конференции они должны, так как ничего сейчас не предвещает серьезной деградации по сравнению с последними выступлениями команды. 

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  да

Дальше первого раунда:  нет

 

Следующие на очереди:  Даллас Старз

Сыграем в шайбу: «Нэшвилл Предаторс»

Сыграем в шайбу: «ЛА Кингз»

Сыграем в шайбу: «Чикаго Блэкхокс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!