10 мин.

Сыграем в шайбу: «Бостон Брюинз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Бостон Брюинз. Восточная конференция (Атлантический дивизион).

Сезон 2015/16: 17 место в лиге, 9 в конференции, 4 в дивизионе с показателем 42-31-9. 

Первый выбор на драфте:  Чарли МакЭвой (D) под общим 14-м номером.

Главные приобретения:  Дэвид Бэкес, RW (Сент Луис Блюз); Антон Худобин, G; Доминик Мур, C (Рейнджерс); Райли Нэш, RW (Каролина).

Главные потери:  Луи Эрикссон, RW (Ванкувер Кэнакс); Ли Стэмпниак, RW (Каролина); Деннис Зайденберг, D (выкуп контракта); Бретт Коннолли, RW; Йонас Густавссон, G (Эдмонтон Ойлерз); Крис Келли, C (Оттава Сенаторс); Лэндон Ферраро, C; Зак Тротман, D (ЛА Кингз).

Нападение:

Изменений в межсезонье в линии нападения было много, но главное это, конечно, уход Луи Эрикссона и подписание Дэвида Бэкеса на местно правого крайнего в топ-6.

Так же пришли для усиления нижних звеньев Доминик Мур и Райли Нэш. Покинули команду в межсезонье Ли Стэмпниак, Бретт Коннолли оба правые нападающие и центральные Ферраро и Келли.

Главной ударной силой в нападении у «Бостона» будет первое звено с только что подписавшим 8-летний контракт и просто «хорошим человеком» Брэдом Маршаном, центром Патрисом Бержероном и новичком команды Бэкесом. Во втором звене есть снайпер чех Дэвид Крейчи, которому часто мешают травмы, а так же другой, но более молодой чех Давид Пастрняк. И нельзя не отметить Райна Спунера, набравшего в прошлом сезоне 49 (13+36) очков.

Брэд Маршан - Патрис Бержерон - Дэвид Бэкес

Райн Спунер - Давид Крейчи - Давид Пастрняк/Фрэнк Ватрано

Мэтт Белески - Райли Нэш - Джими Хэйс

Доминик Мур - Сет Гриффит - Тайлер Рэнделл 

Защита:

Решение выкупить контракт у опытного немца Денниса Зайденберга стало весьма неожиданным, в первую очередь для него самого, но как сказал Дон Суини, всё это ради перспективной молодежи и тут же подписывает другого немца 34-летнего Кристиан Эрхоффа. Так же команду покинул Зак Тротман.

Нагрузка на Здено Хара должна если не увеличиться, то, как минимум, не упасть, а из молодых игоков на горизонте основного состава пока только виднеется Брэндон Карло, но Клод Жюльен не очень любит доверять молодым дебютантам. Продлены контракты с Тори Крюгом и Кеваном Миллером, второй правда получил недавно травму и пропустит начало сезона. Зато в кой то веке не травмирован Адам МакКуэйд и это хорошая новость для всех болельщиков «мишек». Ожидаем еще большего прогресса от Колина Миллера.

Здено Хара (к) - Кеван Миллер/Колин Миллер

Тори Крюг - Адам МакКуэйд

Джо Морроу - Д-М Лайлз/Брэндон Карло

Вратари:

Финн Туукка Раск хоть и не особо часто радует своей игрой в последнее время, но остается железным первым номером команды и от того, насколько успешным выйдет лично для него этот новый сезон и будет зависеть результат команды.

В том сезоне бэкапом Раска был швед Густавссон, теперь на его место пришел (вернулся) россиянин Антон Худобин и подписал 2-летний контракт с клубом, за который он ранее уже выступал. Так же последим за прогрессом молодого вратаря Малкольма Суббана, если он всерьез настроен показать себя, то сейчас настало самое подходящее время. 

Клод Жюльен – уйти нельзя остаться!

Жюльену сейчас всего 56 лет, а ощущение, что он тренирует «Брюинз», как минимум с 90-х. На самом деле, Клод Жюльен на данный момент является рекордсменом НХЛ, по продолжительности работы в одном клубе, предстоящий сезон станет для канадского специалиста уже девятым по счету в качестве главного тренера «Бостона». И всё бы хорошо, но в последнее время результаты тренерской работы Жюльена резко пошли вниз, от победы в Кубке Стэнли 2011, до двух подряд не попаданий в плей-офф в последних сезонах.

Казалось, что по окончанию прошедшего сезона, Жюльену уже точно не сносить головы, но кресло опять лишь предупредительно пошатнулось. Причем стоит вспомнить, как именно «медведи» не пробились в восьмерку сильнейших, пропустив, в итоге, туда «Детройт» (зачем-то). Последняя 82 игра регулярки, «Бостон» у себя дома при полных трибунах принимают уже немотивированных «Сенаторс» и в тоже время «Детройт» понемногу проигрывает свой параллельный матч. Как оказалось, всё в руках самих бостонцев, да и они явно следили за счетом в игре «Детройта». И что в итоге? Весь этот заключительный матч, как и счет на табло, в полной мере подвели итог всего сезона для «Брюинз». Гости выиграли с разгромным счетом 6:1, а в первый раунд плей-офф по дополнительным показателям прошли «Ред Уингз», хотя и они свой заключительный матч проиграли. И вот после этих 1:6 в решающем матче, а если еще случайно вспомнить разгромный проигрыш в «Зимней классике» от самого принципиального соперника и кажется, что приговор для Жюльена понятен, но нет, впереди будет еще один сезон.

Но для чего дали этот сезон и почему? Потому что новый генменеджер не хотел начинать с увольнения уважаемого в Бостоне тренера? Или на самом деле сыграл авторитет Жюльена и он вновь обещал все исправить? Чтобы уйти красиво, хотя шансов на это мало если Жюльена все-таки попросят. Или чтобы выйти в плей-офф с какого-нибудь уайлд-карда и вылететь где-нибудь во втором раунде? Есть, конечно, самый маловероятный вариант, что «Бостон» проведет отличный сезон и будет бороться за первое место в своем дивизионе, а шансы на это явно есть, а далее успешное выступление в плей-офф, после которого хотя бы не будет стыдно перед болельщиками. Только третий вариант развития сезона по-настоящему спасет Клода Жюльена, после двух почти провальных. 

Когда в «Бостоне» сменится капитан?

Ответ та простой. Когда у Здено Хара закончится контракт, т.е. через 2 года, ему будет уже 40 лет и он завершит карьеру, но кто...

Здесь речь в очередной раз пойдет о том, какой старый Здено Хара и как хорошо будет смотреться с капитанской нашивкой Патрис Бержерон. В общем, ничего нового.

Перед тем, как по рассуждать о скором будущем, нельзя ничего не написать про нынешнего капитана «Брюинз». Здено Хара, которому сейчас 39 лет, не отличался уверенной или удачной игрой в прошлом сезоне.  И если бывали моменты, когда он помогал в атаке, в том числе и с синей линии (с его та броском), то у своих ворот, ну в общем, были проблемы. Зато словак отыграл аж 80 игр в регулярке со средним айс-таймом в 24 минуты! И такие статистические данные точно заслуживают уважения.

И вроде бы перед этим сезонам никто не ждал улучшения игры от опытного Хары, а скорее даже наоборот, но тут подвернулся Кубок Мира, где Здено сыграл за сборную Европы и был одним из ведущих защитников команды. После этого турнира даже захотелось поверить в Здено, что всё еще может быть и он выдаст такую же игра в НХЛ, но: а) это был краткосрочный турнир, а не 82 игры каждая через 2 дня; б) скорости, они будут отличаться и для возрастного Хары это важнейший фактор; в) как итог, пока не понятно, не навредит ли такой турнир в сентябре, за месяц до начала нового длинного сезона самому защитнику и будет ли он способен отыграть всю регулярку. Посмотрим, игра здесь расставит все точки. Теперь к Берджи.

Да, Патрис Бержерон, кандидат «намбер ван» на место следующего капитана команды, без серьезных конкурентов, да и просто заслужил. Сейчас Бержерону 31 год и из них он уже 13 находится в системе «Бостон Брюинз». Когда-то выбранный ими на драфте под общим 45 номером, сейчас центральный нападающий первого звена, альтернативный капитан (или ассистент кэпа, без разницы) и лучший бомбардир команды в прошлом сезоне. За последние 6 лет Бержерон не пропускал больше, чем 2 игры команды в регулярном чемпионате. Является членом «Тройного золотого клуба», трехкратным обладателем «Селки Трофи» (лучший нападающий оборонительного плана в лиги) и обладателем «Кинг Клэнси Трофи». Да ему уже хоть сейчас капитанскую нашивку и звание героя Канады (или Бостона). Отличный послужной список, конечно, у Патриса.

Сейчас у Бержерона действующий контракт с клубом до 2022 года, по которому он получает 6.875 млн долларов в год. Как уже упоминалось ранее, у Здено по контракту осталось ровно 2 года и после этого (если Хара сам не завершит раньше) у «Бостона» будет новый капитан.

Давайте уже, что ли, поговорим о Дэвиде Бэкесе.

Дэвид Бэкес, 32 года, правый нападающий. На протяжение 10 лет играл за «Сент Луис Блюз» и был капитаном команды. В это межсезонье перебрался в «Бостон», подписав с командой 5-летний контракт на сумму 30 млн долларов, но как утверждает сам Дэвид, дело тут было совсем не в деньгах и контракте.

Летом команду покинул другой правый нападающий швед Луи Эрикссон, на его место в топ-6 надо было найти нового хорошего игрока. Выбор получился слегка неожиданным. Не то чтобы Бэкес плохой игрок или он не умеет много забивать, нет. Просто это совсем два разных игрока атаки по манере своей игры. Эрикссон это снайпер, с быстрыми ногами, всегда заточенный под бросок или игру в пас (скорее бросок), а Бэкес это больше силовой игрок, проводящий на льду в среднем по 20 минут, не уходящий от любой работы и выполняющий её в больших количествах. Он может и забросить, и отдать пас, провести силовой прием, проявить лидерские качества, все-таки столько лет капитанил в «Сент Луисе» и был мотором команды. С этой стороны Бэкес именно «Бостону» подходит даже больше. Это ведь «Big Bad Bruins» и после ухода Милана Лучича там не хватало подобного игрока в ведущих звеньях. Есть Белески, есть Маршан, а теперь еще и Бэкес, опасная подобралась компания.

Единственное, что смущает во всей этой ситуации 5-летний контракт с довольно приличной суммой для 32-летнего игрока, а всё остальное очень даже в порядке и нам остается только наблюдать, как Бэкес вольется в команду. 

Предсезонные расклады:

Для «Бостона» сейчас есть два типа сезона: плохой и не очень плохой, ближе к хорошему. То есть третий год подряд мимо игр плей-офф или попадание в этот самый плей-офф, а там дальше уже как получиться, но главное пробиться в восьмерку сильнейших. Скорее всего такая же ситуация и с главным тренером команды Клодом Жюльеном.

Если спрогнозировать и предположить, как в этом сезоне выступят соперники «Брюинз» по дивизиону, то в целом перспективы вырисовываются весьма неплохие, но это надо учитывать, что и сами бостонцы проведут сезон не хуже. «Тампа» скорее всего останется единственной командой, которая не изменит прошлогодней позиции в новом сезоне, ну или как минимум будет в числе лидеров. «Детройт» вероятнее лучше уже не выступит (ох, скоро статья про бедных КК) и может открыть дорогу для «Бостона». «Флорида» пока под большим вопросом, но если говорить кратко, то у «Бостона» есть все шансы, чтобы обойти их на этот раз. Далее идут извечные соперники «Канадиенс», шансы которых я бы пока поставил выше, чем у «мишек», но в целом если рассуждать вот так грубо, то 3 место в Атлантике для «Бостона» это очень реальный результат и как итог выход в плей-офф, где-то в зоне уайлд-кард. Но это же «Брюинз» и своей игрой они могут быстро изменить все оптимистичные прогнозы на их счет, но пока лично я настроен видеть их в плей-офф после 82 игр регулярного сезона.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  с натяжкой, но да

Проиграют Монреалю минимум 3 из 4 игр:  да

 

Следующие на очереди:  Миннесота Уайлд.

Сыграем в шайбу: «Каролина Харрикейнз»

Сыграем в шайбу: «Оттава Сенаторс»

Сыграем в шайбу: «Нью-Джерси Девилз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!