11 мин.

Сыграем в шайбу: «Колорадо Эвеланш»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Колорадо Эвеланш. Западная конференция (Центральный дивизион).

Сезон 2015/16: 21 место в лиге, 9 в конференции, 6 в дивизионе с показателем 39-39-4. 

Первый выбор на драфте:  Тайсон Джост (С) под общим десятым номером.

Главные приобретения:  Джо Колборн, С (Калгари Флэймз); Федор Тютин, D (Коламбус); Рокко Гримальди, C (Флорида Пантерз); Патрик Уиркош, D (Оттава Сенаторз).

Главные потери:  Миккель Бедкер, LW (Сан Хосе Шаркс); Шон Маттиас, LW (Виннипег Джетс); Ник Холден, D (Рейнджерс); Рето Берра, G (Флорида Пантерз); Брэд Стюарт, D.

Нападение:

В межсезонье команда потеряла Миккеля Бедкера и Шона Маттиаса. Особенно интересным получилась ситуация с левым нападающим Бедкером, который только в конце прошлого сезона перебрался в Денвер из Аризоны и сыграл менее 20 игр, в которых правда успел набрать 12 очков. Но оставаться в «Колорадо» датчанин не захотел и согласился на хороший контракт от «Шаркс».

Зато из «Калгари» пришел Джо Колборн, который сможет сыграть как в центре, так и слева во втором-третьем звене и вполне может добавить мощи нападению команды. Еще в нынешнем сезоне можно рассчитывать на появление в основе молодого финна Микку Рантанена, который должен сыграть на правом краю нападения. И, конечно же, ключевыми персонажами в атаке «Эвеланш» снова будут молодые лидеры команды: Ландескуг, Дюшен и МакКиннон.

Габриэл Ландескуг (к) - Мэтт Дюшен - Нэтон МакКиннон

Блейк Комо - Карл Содерберг - Джером Игинла

Джо Колборн - Михаил Григоренко - Микко Рантанен

Коди МакЛеод/Джей Ти Комфер - Джон Митчелл  - Андреас Мартинсен

Защита:

Самая слабая позиция нынешних «Лавин». Тайсон Бэрри, Эрик Джонсон, Франсуа Боушемен и новичок команды Патрик Уиркош. Эти игроки должны составить ведущие пары обороны команды на будущий сезон. Особой уверенности перечисление данных имен не внушает, как минимум, что касается игры у своих ворот, а атаке помочь они как всегда точно не откажутся. Также, в третьем звене может получится российское сочетание молодости и опыта, ведь судя по выставочным играм Задоров вполне может сыграть в этом сезоне, а Тютину ведь не просто так выписали контракт на 2 млн.

Франсуа Боушемен - Эрик Джонсон

Патрик Уиркош - Тайсон Бэрри

Никита Задоров/Крис Бигра - Федор Тютин/Эрик Желина

Вратари:

До этого сезона ситуация с вратарями в команде носила слегка запутанный характер. Конечно, Семен Варламов был и остается первым номером «Колорадо», но в последнее время у него слишком часто случались игровые спады и его приходилось заменять. А ведь это был Патрик Руа, который относился к Варламову очень хорошо и с большим доверием, будет ли такое продолжаться при новом тренере? Ладно, так или иначе Варламов все равно начнет сезон в роли стартового голкипера.

После ухода Рето Берра во «Флориду Пантерз» стало понятно, что роль бэкапа точно займет молодой Кэлвин Пикар. В прошлом сезоне канадец показывал себя в основном с лучшей стороны и если сейчас что-то пойдет не так в игре, то он способен выйти и заменить Варламова. Так что в предстоящем сезоне у Семена появится настоящий конкурент за место в воротах. 

Как команда выступит в первом сезоне без Патрика Руа?

Это все-таки случилось, хотя надо признать, в довольно неожиданный момент.

В августе дуэт Джо Сакика и Патрика Руа распался. Уже экс-главный тренер команды сам решил подать в отставку, объяснив это разногласием с руководством клуба, что оно не хочет принимать во внимание идеи главного тренера и он больше не сможет ничего дать этой команде прямо сейчас или же просто выбрав удобное время, ведь в конце (или середине) нового сезона Патрика могли попросить на выход и без его согласия. На самом деле всё в «Колорадо» к этому шло в последнее время. Команда снова осталась без плей-офф, причем имела по ходу сезона все шансы попасть в восьмерку лучших, но так и не смогла удержаться, полностью провалив концовку сезона. Да, кто-то скажет, что виной тому стали травмы лидеров команды. Пропускали неделями Мэтт Дюшен и Нэтон МакКиннон, капитан команды Габриэл Ландескуг также был травмирован небольшую часть сезона. Но то, как «Эвеланш» действовали в защите или лучше сказать бездействовали или то, сколько матчей они безвольно отдали в третьем периоде, или то, как было видно, что Руа ничего больше не может придумать, а просто перетасовывает звенья раз за разом, главным образом показывало, что дело было вовсе не в потере ведущих нападающих, а больше в главном тренере и его работе с командой. До этого сезон тоже получился не лучше и видимо сейчас Патрик Руа понял, что третий год подряд без плей-офф болельщики просто не простят.

Когда Джо Сакик выбирал нового главного тренера команды, он рассматривал несколько кандидатов, но остановился на 44-летнем главном тренере клуба «Лэйк Эри» из АХЛ. В минувшем сезоне Джаред Беднар и его «Лэйк Эри» выиграли Кубок Колдера, а Сакик захотел пригласить тренера, который умеет побеждать, хоть и с молодежными командами. Беднар никогда раньше не работал тренером в НХЛ, но всю жизнь об этом мечтал и добился своего, показывая отличные результаты с фарм-клубами. Амбициозный главный тренер, который любит и умеет работать с перспективными хоккеистами. Где-то мы уже это видели? Но, как кажется по первым впечатлениям, Беднар намного целеустремленнее и жестче, чем Руа. К тому же, он тоже не прочь сыграть в атакующий хоккей, так что команде не придется привыкать к сверхновой модели игры.

«Колорадо» все равно останется командой-настроения, примерно также, как это было при Патрике Руа. Более молодой и менее опытный тренер, который до этого работал лишь с молодежными командами и, у которого самого горят глаза и большое желание поскорее провести свой дебютный сезон в лиги. Всё это говорит нам о том, что хоть у команды и поменялся главный тренер, но скучнее с «Колорадо» в новом сезоне, точно не будет.

Новый контракт МакКиннона – «плюс» Сакику.

После завершившегося сезона у третьего бомбардира команды и первого номера драфта-2013 Нэтана МакКиннона заканчивался трехлетний контракт новичка и перед генменеджером клуба встала трудная задача, подписать одного из лидеров нападения, предложив ему адекватный контракт, который в первую очередь устроит клуб. В июле обе стороны ударили по рукам.

Одно из немногих, по-настоящему удачных  действий Джо Сакика на посту генменеджера клуба. Долгосрочный 7-летний контракт с весьма приемлемой суммой в 44 млн долларов. В наше время франчайз-игроков, которым всего 21 год, на такие скромные контракты подписывают все реже, но у «Колорадо» есть проблемы с потолком зарплат и Сакику пришлось поработать над контрактом МакКиннона, так как до этого ранее он уже выдавал очень уж роскошные соглашения некоторым игрокам. Безусловно, в случае очередного провального сезона с Сакика опять будет большой спрос у руководства клуба, но этот контракт с одним из лучших нападающих команды, будет рассмотрен в качестве хоть какой-то заслуги генменеджера. Если Джо Сакик еще и угадал с кандидатурой нового главного тренера, то он обеспечит себе защиту от критики минимум на один год.

Тайсон Бэрри продлил контракт. И что вообще будет с защитой «Лавин» в предстоящем сезоне?

Худшая защита лиги по разным статистическим данным и показателям (в том числе и Corsi). Вот так кратко можно охарактеризовать всё то, что творилось в обороне «Колорадо» в прошлом сезоне, да и до этого было не лучше. Многие обвиняли, что при Руа команда совершено разучилась играть в обороне и всё внимание уделяется только атаке. И в какие-то отрезки регулярного сезона с этим трудно было не согласиться. Слишком много ошибок в одном матче порой допускали защитники «Лавин», слишком много, чтобы претендовать на попадание в плей-офф. Правда сказать, в команде уже давно нету топового игрока обороны. Перед прошлым сезоном подписали опытнейшего Франсуа Боушемина и тот неплохо справлялся с поставленной ему задачей, много блокировал, хорошо играл у своих ворот, провел все 82 матча, в которых сыграл самое большое количество времени на льду (и это в 36 лет), в общем, делал почти всё что мог. Но не может вытащить в одиночку всю защитную игру команды 36-летний ветеран, это ведь просто немыслимо.

Лучший атакующий защитник «Колорадо» Тайсон Бэрри, который набрал за последний сезон 41 очко за 78 матчей, подписал в межсезонье новый контракт. Клуб и игрок долго договаривались, но в итоге, как сказал сам Бэрри, в «Колорадо» поверили в него и дали контракт на 4 года и 22 млн долларов. В следующем сезоне от Тайсона все ждут такой же игры у чужих ворот, но улучшения в защитных качествах. Если защита «Колорадо» продолжит играть в том же духе, а всё опять к этому и идет, то у Семена Варламова работы меньше точно не станет.

«Русский городок» в горах Колорадо.

Перед началом нового сезона, можно с уверенностью сказать, что «Колорадо Эвеланш» теперь одна из самых «русских команд» в НХЛ. Сейчас уже четыре россиянина числятся в основном составе команды.

Если к Семену Варламову в воротах «Лавин» мы привыкли, то остальные россияне пока не считаются крепкими игроками основы. Михаил Григоренко и Никита Задоров пришли перед прошлым сезоном из «Баффало» в результате обмена на Райна О'Райлли. Обоих хотел видеть у себя в команде Патрик Руа, а с Григоренко он работал еще на молодежном уровне. Михаил хоть и играл в ведущих звеньях атаки, но стабильной игрой не отличался и сейчас при новом тренер у него уже не будет права на ошибку. Молодой защитник Никита Задоров несколько раз то отправлялся играть в АХЛ, то снова вызывался в главную команду. Большими достижениями он тоже не отметился, но зато набрался больше опыта и сейчас в предсезонных матчах пробуется новым главным тренером в основном составе команды, поэтому пока есть все предпосылки для того, чтобы ждать от Задорова первый полноценный сезон в НХЛ. К тому же в паре с Никитой вполне может играть опытный защитник Федор Тютин, с которым «Колорадо» решили подписать однолетний контракт. Экс-защитник «Коламбуса» нужен новой команде в основном при игре в большинстве и может, чтобы помочь адаптироваться Задорову, иначе это подписание Тютина пока объяснить трудно, ведь последний сезон за «Блю Джекетс» у него выдался просто слабым.

В итоге, сейчас мы получаем в «Колорадо» сразу четырех россиян и каждого из них мы вполне сможем видеть на протяжение всего сезона в основном составе, но перед каждым из них в нынешней команде и с новым тренером поставлены свои разные задачи.

Предсезонные расклады:

Чем будут пытаться заниматься «Колорадо» в предстоящем сезоне под руководством нового тренера-дебютанта? Может сделают серьезные лица и попытаются сыграть строже и консервативнее? А может снова забудут про защиту, но преуспеют в нападении? В общем, пока ведь нам трудно судить какую работу за эти 2 месяца проделал Беднар и его тренерский штаб. В какой именно хоккей будет играть «Эвеланш» весь будущий сезон. Одно скорее всего останется неизменным. «Колорадо» продолжит быть командой-настроения. При Патрике Руа это было понятно уже давно, то играют отлично, то проваливают пол сезона и так по кругу, и у каждого игрока в частности. Теперь с Беднаром, который вообще только и делал, что работал с молодыми игроками и хотя сам играл на позиции защитника, но привык, что его команды играют в яркий и атакующий хоккей. Поэтому «качели» в исполнении «Лавин» скорее всего продолжатся, но этот сезон будет отличаться от всех предыдущих и тех, которые будут дальше. 

Сейчас команда, как бы перезагрузилась, Руа ушел и пришел новый вдохновитель с новыми идеями, а такой команде, как «Колорадо» этого чаще и не хватает. Скорее всего они снова побегут вперед, как несколько лет назад и может даже на этом кураже ворвутся в зону плей-офф, как это было в дебютный сезон Руа. Пока в «Колорадо» не выстроили систему, по которой команда сможет безболезненно идти год за годом и меняется там все очень быстро, а это значит, что должно хватить всего лишь нового тренера, чтобы мы в короткие сроки, увидели совершенно другую команду. Только исходя из этого можно предположить, что «Колорадо» взорвется в этом сезоне, не особо думая о следующем и будет бороться за плей-офф и даже скорее всего попадет туда. Все признают Беднара тренером-года и новый круговорот будет запущен. Но есть и второй вариант развития. Если у тренера-новичка совсем не пойдет в НХЛ, а «Колорадо» клуб очень своеобразный для начала карьеры, тогда Беднар (как и Сакик) могут не пережить даже дедлайн и «Колорадо» резко опустится еще на пару ступеней ниже и прошлогоднее 9-е место покажется весьма приемлемым результатом. Так что более близкий, по вашему мнению, вариант развития сезона выбирать скорее вам.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  50/50 (избавьте меня от прогноза по Колорадо)

Более 40 матчей с ТБ(5.5):  да, могут

 

Следующие на очереди:  Нью-Джерси Девилз.

Сыграем в шайбу: «Монреаль Канадиенс»

Сыграем в шайбу: «Баффало Сэйбрз»

Сыграем в шайбу: «Аризона Койотс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!