11 мин.

Сыграем в шайбу: «Баффало Сэйбрз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Баффало Сэйбрз. Восточная конференция (Атлантический дивизион).

Сезон 2015/16:  23 место в лиге, 14 в конференции, 7 в дивизионе с показателем 35-36-11. 

Первый выбор на драфте:  Александер Нюландер (LW) под общим восьмым номером.

Главные приобретения:  Кайл Окпосо, RW (Айлендерс); Дмитрий Куликов, D (Флорида Пантерз); Джастин Фолк, D (Коламбус); Андерс Нильссон, G (Сент Луис Блюз).

Главные потери:  Чэд Джонсон, G (Калгари Флэймз); Марк Пысик, D (Флорида Пантерз); Карло Колойаково, D.

Нападение:

По именам атака «Клинков» выглядит впечатляюще, но если посмотреть более детально...Небезызвестный своими выходками Эвандер Кейн, который должен занять левый фланг 1-2 звена нападения, как обычно в межсезонье попал в историю. На сей раз с криминальным характером. И пока дело на него не закрыто, вообще не стоит рассуждать о том, как Кейн проведет предстоящий сезон, но тут, как на зло скоро заканчивается срок контракта и если Кейн не прыгнет выше головы, то в Баффало вряд ли захотят его оставить после всего, что он натворил.

Одним из двух серьезных приобретений в межсезонье для «Баффало» стало подписание правого крайнего Кайла Окпосо из «Айлендерс». Благодаря хорошей игре в звене с Джоном Таваресом, Кайл смог выбить себе большой контракт в новом клубе. 42 миллиона за 7 лет! Пока не очень понятно, зачем «Сэйбрз» подписали с Окпосо такой долгосрочный контракт, ведь он частенько травмируется, но то, что Окпосо способен принести много пользы, играя справа в первом звене, практически не ставится под сомнение.

Еще один из ведущих левых нападающих команды Тайлер Эннис пропустил больше половины прошлого сезона из-за травм (сотрясение), а «Сэйбрз» даже думали над его обменом, но видимо Эннис еще получит шанс сыграть в команде Дена Байлсмы и постарается прикрыть левый фланг в первых звеньях нападения. Но вспоминая, что другой топ-левый вингер команды Эвандер Кейн, становиться немного страшно за выступление «Баффало» в этом сезоне.

Эвандер Кейн - Райн О'Райлли - Кайл Окпосо

Тайлер Эннис - Джек Айкел - Сэм Райнхарт

Маркус Фолиньо - Зимгус Гиргенсонс - Брайн Джионта

Николас Делорье - Йохан Ларссон - Мэтт Моулсон/Хадсон Фашинг

Защита:

Здесь у «Сэйбрз» всё более стабильно и, как кажется, движется в верном направлении. Был произведен обмен защитниками с «Пантерз» и вместо праворукого Марка Пысика, был взят необходимый леворукий защитник в лице Дмитрия Куликова, который уже считается в команде вторым игроком обороны после Расмуса Ристолайнена. Сам же Расмус в ожидании нового контракта с клубом, но готов начать сезон в роли главного защитника команды. Переподписали контракт с молодым Джейком МакКейбом, который должен занять место левого защитника, как минимум второй пары.

Дмитрий Куликов - Расмус Ристолайнен

Джейк МакКейб - Зак Богосян

Джош Джорджес - Коди Фрэнсон

Вратари:

Так получилось, что сейчас у «Клинков» есть сразу три псевдо-основных голкипера и все трое шведы. В прошлом году «Баффало» дали понять, что сделают ставку на Робина Ленера в роли основного вратаря, но Ленер травмировался и пропустил большую часть сезона, включая и весеннюю часть. На самом деле, я никогда не представлял Ленера в роли основного вратаря, будь то в «Оттаве» или сейчас в «Баффало», а теперь он еще и после тяжелой травмы и вообще непонятно, как проведет будущий сезон. Еще есть менее опытный Линус Улльмарк, который в прошлом сезоне сыграл 20 матчей из них 8 были победными. Сейчас Улльмарку всего 23 года и можно дать ему шанс проявить себя в этом сезоне. Третий швед это новичок команды Андерс Нилльсон, известный, российскому зрителю по игре за казанский «Ак Барс». В прошлом сезоне Андерс провел большую часть в «Эдмонтоне», где конкурировал с Тэльбо, а заканчивал сезон уже в «Сент Луис Блюз».

В общем, смело можно утверждать, что не один из этих трех вратарей, не способен сейчас взять на себя функции основного, а кого выберет тренерский штаб пока неизвестно.

Каким будет второй сезон «Сэйбрз» Дена Байлсмы и стоит ли ожидать от команды серьезного прогресса?

Главный тренер команды Ден Байлсма, только единожды в своей тренерской карьере не выходил в розыгрыш плей-офф и случилось это в прошлом сезоне. Конечно, Баффало это не Питтсбург и про победу в Кубке Стэнли 2009 года сейчас можно только вспоминать. 

Байлсма и генменеджер команды Тим Мюррей пытаются сделать, действительно, качественную перестройку и пока сильно не торопятся. В прошлом сезоне, получив в свои ряды элитного молодого центра Джека Айкела, и более опытного в качестве лидера команды Райна О'Райлли, «Баффало» перевернули залежавшуюся страницу своей истории и пытаются вновь вернуться в розыгрыш плей-офф, где они не были уже 5 лет.

В минувшем сезоне у команды не получилось с ходу заскочить в последний вагон уходящего поезда и в итоге «Сэйбрз», хоть и выглядели интереснее, чем раньше, но заняли лишь 14 итоговое место. «Баффало» запомнились, как команда хорошо набирающая очки в гостевых матчах. По этому показателю они заняли 10 место в Восточной конференции.

Одной из главных проблем прошлого сезона для клуба стала потеря Робина Ленера и поиск нового основного вратаря. Джек Айкел проводил только свой первый сезон в НХЛ и глупо было ждать от него результативности, которая сможет помочь команде залесть в плей-офф, хотя Джек даже стал лучшим снайпером команды, забросив 24 шайбы. Райн О'Райлли (РОР) также находился только первый сезон в новой команде и с самого начала нельзя было требовать от него проявлять по-настоящему лидерские качества, не имея никакой сыгранности с партнерами. Хотя и РОР проявил себя, став лучшим бомбардиром «Клинков», набрав 60 (21+39) очков.

В этот же сезон команда входит более подготовленной и опытной. С вратарями должны были разобраться во время тренинг-кемпа. Джек Айкель, Сэм Райнхарт (третий бомбардир команды) и РОР проведут уже второй полноценный сезон в «Баффало», плюс к ним добавили Кайла Окпосо и нападение команды выглядит уже многообещающе. За прошлый регулярный сезон «Баффало» забросили всего 201 шайбу, что пока является скромным результатом для попадания в восьмерку лучших. В защите к Ристолайнену добавился леворукий Куликов, который имеет опыт игры в плей-офф. Да и сам Ден Байлсма на второй год уже должен донести до команды свои идеи и если всё пойдет по плану, то болельщики вправе требовать от главного тренера улучшения прошлогодних результатов.

«Баффало» показывают, как правильно подписывать контракт с ключевым игроком команды.

Расмусу скоро исполнится 22 года, а он уже воспринимается, как ведущий защитник «Баффало Сэйбрз». За прошлый год молодой финн сделал большой шаг вперед, хорошо отыгрывал в обороне и не забывал помогать атаке. В итоге он стал четвертым бомбардиром команды, набрал 41 очко и забросил 9 шайб (1 хет-трик). Смущает только одно, показатель полезности «-21», но с учетом вратарских проблем команды и того сколько было пропущено, пока этот параметр не играет главной роли и Ден Байлсма с легкостью доверяет Ристолайнену роль защитника первой пары.

Сейчас Ристолайнен находится в статусе ограниченно свободного агента и до 1 декабря обязан подписать с клубом новый контракт (или не подписать). В отличие, от историй с Никитой Кучеровым, Джонни Гудро и Джейком Трубой, Ристолайнен и Тим Мюррей не выносят сор из избы, лишь изредка вспоминая про новый контракт. Как совсем недавно говорил сам Мюррей, он еще не определился, будет ли это сразу большой долгосрочный контракт или контракт-мостик на пару сезонов. Надо учитывать, что в отличие от многих других клубов имеющих схожие проблемы с новыми контрактами игроков, у «Сэйбрз» хватает место под «кепкой». Не думаю, что хоть кто-то в клубе допускает мысли о потери Ристолайнена и контракт с ним надо будет заключать любой ценой.  

Команда-аутсайдер, располагающая в своем составе двумя качественными центрами.

В прошлое межсезонье «Баффало» заполучили сразу двух новых центральных нападающих. Джек Айкел был выбран под вторым номером драфта и в свой дебютный сезон сразу же принял участие в 81 игре, забросив 24 шайбы. Райн О'Райлли пришел в результате обмена с «Колорадо Эвеланш» и в первый же сезон в новой команде набрал 60 очков, что он последний раз делал с «Колорадо» в 2014 году.

В это межсезонье, а точнее сказать в сентябре месяце, оба игрока были задействованы на Кубке Мира. Айкел зажигал, как и вся сборная молодых звезд Северной Америки, а РОР был вызван в сборную Канады за неделю до начала турнира из-за травмы Тайлера Сегина и стал обладателем заветного трофея.

В минувшем сезоне оба нападающих заняли первые два места в списке лучших бомбардиров «Сэйбрз». В будущем сезоне есть все причины, чтобы ожидать только улучшения результатов.

Пока «Баффало» относятся к командам-аутсайдерам, но в отличие от многих других, имеют в своем составе сразу двух хороших центров, которые еще обязательно будут расти и прогрессировать (Айкел так вообще только начал). Этот фактор выделяет «Сэйбрз» среди других команд из нижней части таблицы и дает им очень хорошие шансы уже в этом году побороться за серьезные места, а не только жить в надежде на светлое будущее.

Второй защитник команды. Получится ли у Дмитрия Куликова в «Баффало»?

Тот самый парень, что «хитанул» Тайлера Сегина. А еще Куликов в свои 25 лет уже имеет за плечами 7 сезонов в НХЛ. За прошлый он успел провести 80 игр, набрать 20 очков с показателем полезности «+8». Является защитником с левым хватом, а также хорошо играющем в силовой манере, и которого так долго искали в «Баффало».

Не так давно, уже бывший вратарь «Клинков» Андрей Макаров говорил, что русских хоккеистов здесь не любят и не хотят давать играть. И вот Макаров уезжает в КХЛ, а «Баффало» тут же подписывают Дмитрия Куликова, отдав за него «Флориде» также перспективного, но праворукого Марка Пысика. 

Как заявил после подписания генменеджер «Сэйбрз» Тим Мюррей, они долго следили за игрой Куликова и сейчас считают его вторым защитником команды после Ристолайнена. Но россиянин и финн не конкуренты, так как играют на разных позициях и могут даже в будущем сезоне составить первую пары обороны. Если у Куликова совсем не пойдет игра, то в первой паре его может заменить 22-летний МакКейб, но в принципе, пока Дмитрий рассматривается, как один из двух ведущих игроков обороны «Баффало».

Стоит еще добавить, что Дмитрий Куликов получил травму спины в одном из предсезонных матчей, неудачно вписавшись в борт. Сейчас пока непонятно, когда он сможет вернуться в строй, но повреждение оказалось не настолько серьезным, как показалось с самого начала. Последим за игрой Куликова в новой команде на протяжении этого сезона.

Предсезонные расклады:

Как и дальнейшую судьбу Эвандера Кейна, предсказать на каком месте закончат сезон «Баффало Сэйбрз» довольно трудная задача. С одной стороны, оглядываясь на прошлогодние результаты и игру команды под руководством Байлсмы, вполне верится в еще больший прогресс. Также хорошие на первый взгляд точечные подписания игроков в межсезонье. С другой стороны, как в атаке (на краях), так и вратарской позиции могут возникнуть ощутимые проблемы. Но если они не затормозят полностью игру команды и у Байлсы получится справиться с главными проблемами, то «Баффало» явно должны подниматься в таблице выше прошлогоднего 14 места.

Если взглянуть на результаты последнего сезона, то можно предположить, что главными конкурентами «Клинков» за 8-ое место должны стать: «Монреаль Канадиенс», «Бостон Брюинз», «Детройт Ред Уингз» и «Оттава Сенаторз», плюс минус еще одна команда. Считаю, что если «Баффало» не провалятся в первой половине сезона и заберут «свои очки», то они смогут до последнего претендовать на попадание в плей-офф, но скорее всего остановятся где-то в районе 10 места. Такой результат сезона станет хорошим шагом вперед и дальше можно будет пытаться развивать его еще больше.

Прогноз по сезону: 

Реальные претенденты на «восьмерку» в середине сезона:  да

Плей-офф:  нет

 

Следующие на очереди:  Монреаль Канадиенс.

Сыграем в шайбу: «Аризона Койотс»

Сыграем в шайбу: «Виннипег Джетс»

Сыграем в шайбу: «Калгари Флэймс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!