4 мин.

Angry birds топит за «Эвертон», УАЗ – за «Палестино». Как футбольные клубы зарабатывают на сделках со спонсорами

Стратегию развития современного футбольного клуба невозможно представить без финансовых вложений спонсоров. Их роль растет с каждым сезоном. Часто ли можно встретить экипировку любимого клуба, представленную в тренировочной и игровой вариациях, на витринах официальных спортивных магазинов? Да. Легко ли назвать профессиональную команду, не разместившую на своей форме рекламу? Нет. Спонсорские соглашения с клубами, как правило, заключаются на длительный срок – от 2-х до 10-и лет. И абсолютно все профессиональные клубы подписывают контракты с техническими спонсорами – производителями игровой формы.

Заключенные со спортивными фирмами контракты являются наиболее прибыльными, ведь производители платят не за нанесение на форму крошечного логотипа бренда, а за прибыль от продаж экипировки. Они платят за инвестиции в будущее.

Говоря о перспективе, согласно британскому изданию The Guardian, в 2017-м Nike заработал 7 млрд фунтов за три месяца – март, апрель и май. Эта сумма превышает ту, которую заработал "Челси" за всю историю своего существования. 

Одевать звезд мирового футбола – не только прибыльно, но и престижно, поэтому на футбольный рынок активно заходят производители алкогольных напитков, автомобильных концернов, фаст-фудов, компьютерных игр, букмекерских контор и даже ведущие кинокомпании. 

Исключение здесь может составить "Вест Бромвич Альбион". Клуб в середине 80-х играл без титульного спонсора, размещая на лицевой стороне футболки символ борьбы с курением – перечеркнутую сигарету. Акция организации здравоохранения Вест-Мидлендс не произвела фурор, а британцы не стали меньше употреблять табачные изделия.

Как только у компании появляется идея спонсорского соглашения с мировым топ-клубом, так сразу информация просачивается в прессу. Далее под влиянием инвесторов возрастает стоимость ее акций. Так произошло и в 2013-м, когда производитель электронных устройств Intel объявил о пятилетнем соглашении с "Барселоной". Рекламная кампания называлась Intel "look inside" (с англ. – взгляд изнутри) и располагалась на внутренней стороне игровой футболки. Именно – на внутренней! Такой логотип на презентации представил капитан каталонцев Карлес Пуйоль. Испанский гранд не испытал чувство "испанского стыда", ведь каждый год получал по 5 млн долларов.

Забавный факт из жизни мадридского "Атлетико" раскрывает The Mirror: в сезоне 2003/04 года у игроков на футболках красовалась одна из самых странных рекламных акций в истории. Кинокомпания Columbia Pictures презентовала новые фильмы, а Фернандо Торрес бегал с названиями этих фильмов на груди – "Питер Пэн" и "Человек паук". Такое соглашение ожидаемо продлевать не стали.

Зато датская пивоварня Carlsberg по сей день сохраняет самые длительные партнерские отношения в истории английской Премьер-лиги. "Ливерпуль" с 1992-го года сотрудничает с производителем пива и ежегодно зарабатывает по 40 млн евро. По словам коммерческого директора компании Carlsberg Джессики Спенс, отношения между производителем и клубом можно назвать "легендарными".

Нужно понимать, что титульные спонсоры так же разборчивы, как клубы. Армия болельщиков команды напрямую влияет на подписание контракта. Английский "Эвертон" в 2017-м году заключил многолетнее соглашение с Rovio Entertainment – гигантом игровой франшизы "Angry Birds". Логотип популярной игры впервые появился на футболках "ирисок" в матче против "Манчестер Юнайтед" и сразу полюбился фанатам. Оценил новый контракт даже Уэйн Руни, ведь узнаваемость популярного игрового бренда в мире составляет 97%. В 2016-м году было зафиксировано более 450 млн скачиваний игры пользователями на электронные консоли. Игроки "Эвертона" Тео Уолкотт, Гилфи Сигурдсон и Ченк Тосун были визуализированы в стратегию "Angry Birds Evolution". Созданными образами игроки остались довольны.

За неимением батальона фанатов футбольный клуб становится неликвидным для инвесторов. Предоставлять экипировку, транспорт, деньги, которые не окупятся, никто не будет, если только соглашение с клубом не даст возможность выйти бренду на новый рынок продаж. Новостью стало соглашение ульяновского автомобильного завода "УАЗ" с чилийским футбольным клубом "Палестино". По информации чилийского издания "Extra boyaca", латиноамериканский дистрибьютор УАЗа не только финансирует команду, но и предоставляет игрокам в личное пользование персональный внедорожник УАЗ "Хантер". 

Никого не смущает, что реклама УАЗа располагается на задней части шорт, главное, что поставки автомобиля за прошлый год в Южную Америку выросли на 37%. Еще в 2017-м году в интервью порталу Sport Connect директор агентства маркетинговых коммуникаций Павел Баженов выразил следующее мнение:

Клиентоориентированность – однозначно ключ к успеху. Поэтому продвижение российского бренда на территории Южной Америки совсем неудивительно.

Автор: Егор Антипин

Источник: СТАВКА TV