3 мин.

Рейтинг Супербоула падает, но он все равно снизил посещаемость PornHub. Как в США делают бешеные деньги?

С момента первого чемпионства "Канзас-Сити Чифс" в американской Национальной футбольной лиге прошло ровно 50 лет. 

В матче за Супербоул в 1970-м была обыграна "Миннесота Вайкингс" под комментарий на советском радио неподражаемого Николая Озерова. И если в США ту игру увидели 40 млн телезрителей, то за вторым Супербоулом в истории "Канзаса" в 2020-м наблюдали уже 100 млн человек. Показатель не является рекордом, но о популярности американского футбола среди населения однозначно говорит.

Благодаря мифической американской игре 26 миллионов болельщиков проверили свою интуицию, оформляя суммы от 25 до 50 долларов. Самая большая выигрышная ставка была сделана в Лас-Вегасе, а сумма составила 681 818 тысяч долларов. 

Сами игроки "Канзаса" за победу получили рекордный за все финалы чемпионата чек. Каждый заработал по 211 тысяч долларов, а самым высокооплачиваемым футболистом стал защитник "Сан-Франциско" Джимми Гарапполо. Согласно сайту профессиональных контрактов "Spotrac", в следующем году он получит 74,1 млн долларов. 

В день Супербоула одна половина наблюдает за самой игрой, а другая – собирает статистику вокруг, в том числе забавную и необычную. Например, во время финального матча посещаемость ресурса PornHub в Канзасе снизилась на 50%, а в Сан-Франциско — на 20%. Значимость Супербоула проверили и в Google, когда количество поисковых запросов с вопросом — "сколько четвертей в американском футболе?" — увеличилось на 5000%. 

Супербоул остается самым популярным телевизионным событием в Северной Америке, несмотря на снижение рейтингов в течение четырех предыдущих лет. Появление онлайн-ресурсов и мобильных приложений "NBC Sports", "En Vivo", "NFL Mobile", "Yahoo Sports" переманило к себе около 3,1 млн человек. 

Переломным для мировой спортивной общественности стал 1993-й год, когда Майкл Джексон стал хедлайнером шоу в перерыве Супербоула. Теперь артисты выстраиваются в очередь, чтобы выступить с 15-минутным сетом или исполнить гимн США, не получая за это ни копейки гонорара. Благодаря Мадонне, Джастину Тимберлейку, группе "The Rolling Stones", Шакире, Дженнифер Лопес и другим громким именам и фамилиям популярность главного американского футбольного матча к 2015-му году взлетела до 115 млн зрителей. Для сравнения, "Los Angeles Times" сообщил, что в прошлом году церемонию вручения премии "Оскар" увидели 29,5 млн человек.

Американцы за 4 часа матча проживают маленькую эмоциональную и яркую жизнь. В этом году за один билет они не жалели 6,5 тысяч долларов. В то время как за игру регулярного чемпионата НФЛ средняя стоимость прохода на стадион — около 151 доллара. По информации консалтинговой компании PwC, безумие в ценовой политике объясняется не только ежегодным ажиотажем, но и текущим контрактом НФЛ на 5,5 млрд долларов с вещателями "CBS", "Fox", "NBC" и "ESPN". 

Экономическая составляющая в Супербоуле выдвигается на первый план. ТВ-каналы зарабатывают фантастические деньги от продажи рекламного времени. Если цена 30-секундного рекламного ролика в 1967-м году составляла 37,5 тысяч долларов, а в 2010-м — 2,8 млн долларов, то в этом году эфирное время за полминуты стоило 5,6 млн долларов. 

Реклама стала еще одним кусочком большого пирога. Ведущие мировые компании соревнуются в креативности, модернизируют наскучивший стиль, привлекая знаменитостей. И здесь уже неважно, насколько сильно вам нравится американский футбол, но коллаборации 23-кратной победительницы турниров "Большого шлема" Серены Уильямс и приложения для знакомств или рэпера Эминема и прохладительного чайного напитка обсуждаются с успехом в сети уже несколько лет. 

Цифры Супербоула говорят о многом, но, исходя из неугасающих цен на рекламу, кажется, что главный матч НФЛ так и останется своеобразным конкурсом талантов для маркетологов. Сама игра постепенно получит роль второго плана.

Автор: Егор Антипин

Источник: СТАВКА TV