5 мин.

Матчи сборной России и СКА на футбольном стадионе — показуха. Они выглядят вторично и пресно

Сборная России не выиграла Кубок Первого канала, хотя была обязана это делать. Для хоккейного руководства нашей страны это стратегически важный турнир. Каждый год мы собираем на него сильнейший состав и разносим экспериментальные команды Швеции, Чехии и Финляндии. Сейчас году все должно было пойти примерно по тому же сценарию, но кое-что изменилось.

"Красная машина" уже который год зависит от того, в каком состоянии находится СКА, являющийся базовым клубом. В те годы, когда питерские армейцы доминировали в КХЛ и брали Кубки Гагарина, у сборной проблем не было, потому что в нее приезжали Никита Гусев, Илья Ковальчук, Павел Дацюк и другие крутые ребята. Вместе с игроками из еще одного базового клуба — ЦСКА — они без труда сносили всех соперников.

Но сейчас состав СКА измельчал, а принципам изменить нельзя. Поэтому на стартовый матч важнейшего турнира против шведов в воротах появился вратарь питерцев Александр Самонов, который до этого провел за главную сборную ровно ноль матчей. Парень еще недавно был бэкапом в "Витязе", а потом сменил клубную прописку и тут же попал в национальную команду.

Самонов — способный кипер и трудяга, вопросов нет, но если тебе нужно выигрывать турнир, логично было бы довериться более опытному Илье Сорокину, который уже много лет показывает высочайший уровень. Но у штаба сборной России и его главы Романа Ротенберга своя логика.

В итоге Самонов не спас и получил трешку, заменивший его Сорокин не выручил в эпизоде с четвертым голом, а "Красная машина" не сумела спасти матч, хотя по словам одного из политиков, начиная со второго периода устроила шведам "Полтаву". И это, конечно, полная дичь, но, увы, она вписывается в парадигму того, что в последние годы нам навязывают власти: кругом одни враги, с которыми мы должны воевать.

А еще мы очень любим устраивать показуху. Иначе не назовешь проведение второй год подряд матчей с одной и той же вывеской на футбольном стадионе "Газпром-Арена". Россия — Финляндия и СКА — ЦСКА — все это мы уже видели в прошлом году. Организаторы даже не стали париться и почти не поменяли афишу. На картинке изменились только игроки и шрифты. 

И если тогда в эти играх был заложен определенный смысл, то сейчас они выглядят вторично и пресно, а денег на организацию потрачена огромная куча. В прошлом году Ротенберг с командой рисовали рекорды: на матче сборной против была 71 тысяча на трибунах, но на чемпионате мира в Германии немцы собрали в Гельзенкирхене почти 78, поэтому мы начали выкручиваться и рассказывать, что мероприятие посетила 81 тысяча человек, ведь перед началом хоккея был концерт групп "Мумий Тролль" и "Самоцветы" и туда тоже пришли люди, которые потом решили посмотреть игру в другом месте.

В итоге все это объявили европейским рекордом, а мировой приберегли на игру СКА — ЦСКА. Там объявили о том, что два матча на "Газпром-Арене" собрали больше 139 тысяч зрителей и это, якобы, мировой рекорд. Выглядело очень смешно, но вполне в духе "Газпромовских" и ФХРовских боссов, которые всячески пытаются выпятить бренд "Красная машина" и хоть чем-то запомниться.

Проблема в том, что кроме как привезти финнов и устроить армейское дерби на футбольном стадионе, они пока ничего не могут. Ротенбергу легко проявлять талант переговорщика, имея паспорт Финляндии и долю в "Хартвалл Арене", на которой играет "Йокерит". Попробовал бы Роман Борисович привезти на "Газпром-Арену" хотя бы европейскую Канаду, например, или клуб НХЛ. Вот это был бы прорыв, вот это было бы реально круто.

Но мы уже второй год подряд видим финнов в не самом топовом составе, которые даже сопротивляться особо не хотят. При этом руководство ФХР гордо считает болельщиков, бравирует цифрами и кричит о том, что стоимость бренда "Красная машина" растет день ото дня. А когда Ротенбергу задают прямой вопрос про возможность привезти на футбольный стадион клуб НХЛ он отвечает вот такие вещи:

"Теоретически в жизни все возможно. Но тут много факторов. В первую очередь, финансовый фактор. Мы считаем экономику. Но если нам выпишут счет на 10 миллионов долларов, то это никак не бьется. Это вопрос бизнеса, а не политики. НХЛ играет в Финляндии, мы знаем экономику. В России они выставляют другой ценник. Если это будет выгодно, то пожалуйста.

Сейчас нам выгодно, мы работаем на продажу билетов. В Петербурге много точек продаж атрибутики. На уровне любого клуба НХЛ. Мы сравнимы с "Торонто" и другими клубами.

На Хоккейном форуме, который недавно прошел в Москве, были коллеги из США и Канады, они были удивлены, насколько у нас высокий уровень. Это хорошо. Мы должны быть двигателем процесса. "Красная машина" - лучшая хоккейная программа в мире. Это признано всеми в мире. Но это еще адаптировано к нашей стране, нашей культуре. Все мы знаем: то, что работает в США, может не работать в России. У нас своя страна и своя культура. Мы не должны никого копировать.

Как показал сегодняшний матч, у нас уникальное событие — Русская классика. Нужно отдать должное самой инфраструктуре. У нас, кстати, в этом году появилась бегущая строка, такого в прошлом году не было. Это создает атмосферу хоккейного матча. У нас был ничем не хуже, чем в Монреале".

Это был краткий мастер-класс: как не ответить ничего по сути вопроса, но при этом прорекламировать СКА, приложение ФХР, похвалить себя и добавить про бегущую строку на стадионе. Все эти матчи на футбольном стадионе напоминают игрища олигархов, которые они устраивают, чтобы потешить собственное эго. В стиле: "Смотрите, что могу!". Жаль, что фантазии хватает только на Россия — Финляндия и СКА — ЦСКА.

Источник: СТАВКА TV