3 мин.

«Спартак» победил. И это заслуга Кононова!

Шла 26-я минута, когда Джордан рухнул в штрафной площади "Крыльев Советов". Судье Виталию Мешкову пришлось разыграть спектакль "помощь видеоассистента". На самом деле ведь никто не знает, с кем общается по связи главный судья – вполне возможно, с лайнсменом. Тот дурдом, что творится с судейством на матчах РПЛ, заставляет все крепче усомниться в функционировании системы VAR. Если она и работает, то избирательно.

Эту передачу Понсе сделал Бакаев, который в центре поля чувствует себя все увереннее. И здесь нас ждет еще одно удивительное открытие. Оказывается, перевод Бакаева в центр – наработка предыдущего тренерского штаба. Как раз накануне матча громкое интервью дал Сергей Кузнецов, помощник Олега Кононова. Так футбольный мир узнал о бесценном багаже человека, который полтора месяца как пропал. Кузнецов, конечно, не будет лгать.

И вот Бакаев – на наработках Кононова – на протяжении всего матча выводил на ударную позицию Понсе и Джордана. На этом месте необходимо уточнить, что голы Джордана в последних матчах – тоже плоды работы Кононова и компании. Кузнецов утверждает это с гордостью, и у нас нет оснований ему не верить. Правда, то, почему тогда при Кононове Джордан прозябал на фланге, Кузнецов объясняет как-то неуклюже и неубедительно.

"Спартак" на багаже маэстро уверенно контролировал игру, хотя и не сказать, что играл с большим перевесом. Нет, "Спартак" действовал прагматично и рационально. Протоптал тропинку к воротам Рыжикова (безобразный матч) через Бакаева – и гнул свою линию. При этом фланги почему-то были довольно пассивными. Но хватало и центральной оси: быстрые выходы из обороны, изумительная игра Бакаева и скорость Понсе и Джордана.

В очередной раз неприятно удивили "Крылья Советов": беззубая игра, низкая скорость, отсутствие креатива. Соболева закрыли защитники "Спартака". При этом, разумеется, красно-белые все равно могли пропустить, как же иначе! Но хаоса, суматохи, ненужного нерва определенно стало меньше. Даже когда от игры стало клонить в сон, показалось, что это был спартаковский расчет с целью сбить скорость, усыпить игру и спокойно доиграть.

Тедеско, кажется, определился с базовой моделью – три центральных защитника, а дальше возможны вариации. Его не остановила даже травма Кутепова – на поле вышел Гапонов. С тихоходными "Крыльями" план сработал на "отлично". С кем-то другим одного лишь Бакаева – даже такого невероятного Бакаева! – будет недостаточно. Нужна и фланговая активность, и разнообразие в атаке. Впрочем, с кем-то другим изменится и "Спартак".

Пока же продолжаем делиться своими наблюдениями. Тедеско очень тщательно изучает оппонентов. Большинство его задумок и перестановок бьют точно в цель. Прошлый матч выбивается из этого ряда, но там, стоит помнить, была масштабная ротация; думаю, Тедеско уже понял, что в России такая наука, как ротация, отличается от европейской. В остальном видна какая-то система, чувствуется подход, улавливается комбинационная мысль.

Жаль только, что сам Тедеско и не догадывается, что все перестановки и изменения – не его работа, а щедрое наследие предшественника. О, Олежа! Как же тебя так бессовестно недооценили! Ну, что за темный народ! Надеюсь, там, где ты сейчас находишься, тебе хорошо, и по вечерам тебя согревает мысль о богатом багаже, который ты оставил на предыдущей работе. А если одолеют сомнения – телефон Аленичева у тебя наверняка есть.

Автор: Михаил Борзыкин

Еще больше интересного на СТАВКА TV