5 мин.

Это команда Дзюбы! Черчесов прав, что не берет Чалова в сборную России

Как писали в СМИ, “Кристал Пэлас” предлагал ЦСКА 20 миллионов фунтов за Чалова, но Гинер и Ко не из тех, кто дешевит. Армейцы почему-то решили, что их главный бомбардир стоит больше. Хорошо, что англичане оказались не такими уж и простофилями, как например римляне, в свое время купившие Думбия. Федор остался в коллективе Гончаренко, но слухи о возможном переходе в Европу не утихают. И это при том, что лучший голеадор прошлого сезона РПЛ даже не выступает в Лиге чемпионов и не представляет свою страну в матчах национальной команды. Хотя, у нас и Соболева сватают в “Манчестер Юнайтед”. Почему Чалову рано не только в Европу, но даже в сборную Черчесова?

Чалов не делает разницы

Тот же Соболев является главной звездой своей команды и “Крылья Советов” без его 10-ти забитых мячей оказались бы на самом дне. А вот без четырех мячей Чалова ЦСКА бы также и остался на пятом месте. В этом сезоне Федя отличился всего лишь четыре раза. Причем лишь единожды его гол оказался победным, когда девятый номер забил с пенальти в ворота “Локомотива”. Но к точке мог подойти и Влашич, и Ахметов, и Сигурдссон. Заслуги прошлого года лишь доказывают, что Чалов сильно зависим от состояния своих одноклубников, без которых он пустое место. 

Весной ЦСКА смотрелся намного лучше, чем сейчас. Как минимум потому, что была уверенность в стабильности результатов. Сейчас же "красно-синих" штормит так, что люди вылетают с лодки и тонут незамеченными для спасателей. Сдулся Влашич, остальная молодежь пока что не раскрылась до уровня звезд, поэтому Чалов и не показывает тех же бомбардирских качеств. Федя не поведет за собой коллектив — характер не тот. Зависимость от партнеров погубит карьеру “девятки”, ведь оказавшись в сложной для клуба ситуации, как сейчас, он оказывается бесполезным. 

Именно это, быть может, и отталкивает усатого наставника сборной России. Как бы кто не относился к горделивому осетину, но у него есть четкий план, которого он с успехом придерживается. В сборной лидером является Артем Дзюба. Он главный вожак этой команды и капитан, кстати, оформивший уже 9+5 по системе гол+пас. Зачем Черчесову нужен Чалов, который и в клубе-то не всегда на лидирующих позициях? В этом сезоне Федя не тянет даже на запасного форварда в сборной, ведь Соболев реально лучше.

Нет скорости, нет единоборств

Хоть Василий Березуцкий и заявлял, что не видел более накаченного футболиста, чем Чалов, но все-таки Федя так и не стал форвардом таранного типа. Стиль вечно невызванного Черчесовым игрока заключается в коротком пасе, в игре на опережении и в удачном выборе позиции. Верховые единоборства, укрыть мяч корпусом, взрывная скорость — все мимо. Таким образом, можно сразу же забыть о контратаках во главе с Чаловым, о подачах с фланга на голову белокурого напа и о борьбе в штрафной площади соперника. Функционал потомственного спортсмена крайне скуден, как вегетарианский салатик на фоне батиного шашлыка. 

Если посмотреть те же четыре гола в этом сезоне, мы увидим — один с пенальти, один головой после углового (сыграл на опережении), один с передачи Фернандеса в убойную позицию и один дальним ударом из-за штрафной площади. Во всех случаях Чалов не брал игру на себя, по сути являясь наконечником копья. Дай слишком сильно Марио вперед и момент потерян. Подай Обляков чуть выше и момент потерян. Федя не создает опасную ситуацию у чужих ворот собственными ногами, он лишь пожинает плоды своих напарников. 

Так почему же Чалову нет места в Европе?

Давайте честно, Чалова не позовут в условный “Манчестер Сити” или “Ливерпуль”. Впрочем, таких и слухов не было. Был интерес со стороны “Кристал Пэлас”, но что это за команда? Лондонцы забили всего лишь восемь мячей за восемь игр в АПЛ, что для такой конкурентной лиги просто катастрофа. Им точно необходимо усиление в атаке, но под Федю придется покупать и еще пачку игроков в подыгрыш. Вряд ли россиянин находится на таком уровне, что “орлы” готовы обеспечить ему подушку безопасности и мягкое кресло. 

Возьмем кейс Головина. Саня перешел в убитый “Монако”, которому необходим лидер. Пока что бывший игрок ЦСКА им не стал, но по сути является главным мотором команды в центре поля, который соединяет атакующую линию с оборонительной. И даже если Чалов и перейдет в европейский клуб, то только в такого же бедственного уровня. Но в отличие от своего друга по Counter-Strike 1.6, Федя так и останется серой посредственностью в ожидании помощи от коллег. Люди с таким нравом точно не покоряют другие страны. Тут либо быть королем деревни, либо развиваться в ментальном плане, раз природа не дала скиллов, кроме выбора позиции и открываний. Если Чалов не прибавит на несколько голов вперед, то не только Европы, то и сборной в ближайшие пары лет ему не видать. Как бы вас не бесил Черчесов, но в случае Чалова он прав.

Автор: Антон Виниченко/СТАВКА TV

Фото: официальный сайт "Монако", РИА Новости.