5 мин.

Медведев реально может стать первой ракеткой мира. Это не пустой треп

Если бы про притязания на трон кого-то из российских теннисистов кто-то вслух сказал еще года два назад, этому человеку бы просто рассмеялись в лицо. Тогда сборная России с Кареном Хачановым, Андреем Рублевым и Даниилом Медведевым в составе проиграла команде Венгрии и в очередной раз с позором вылетела из Мировой группы.

Медведев тогда не принимал участия в одиночке и вместе с Константином Кравчуком проиграл парный матч. В трех сетах на двух тай-брейках – 6:7, 4:6, 6:7. Парой месяцев ранее Даниил заискрил на “Уимблдоне”, где в первом круге отправил домой 5-ю ракетку мира Стэна Вавринку – 6:4, 3:6, 6:4, 6:1. Тогда о новом российском таланте узнал весь теннисный мир. Естественно, все стали петь ему дифирамбы и сразу же окрестили чуть ли не новым Сафиным или Кафельниковым. Но уже во втором круге Медведев в пяти партиях слетел бельгийцу Рубену Белельмансу, который тогда занимал место за пределами топ-100. Разговоры резко затихли.

Даниила этот вылет взбесил настолько сильно, что он даже разыграл небольшую комедию, бросая монеты из кошелька под ноги арбитра на вышке. Так он показывал, кто виноват в его поражении. И это было невероятно глупо. В тот момент Медведев виделся зажравшимся мажором, но никак не будущим мирового тенниса. Проиграть из-за своих ошибок ноунейму и валить все на других людей? Максимально по-детски. Чуть позже боссы “Уимблдона” прислали взбунтовавшемуся подростку чек на 14,5 тысяч долларов, а Медведев извинился за свое поведение.

Дальнейшие выступления получились слишком турбулентными: то Даниил вылетал в первых кругах (сразу после того самого “Уимблдона” на семи турнирах из восьми), то брал титул, не отдав ни одной партии на пути к триумфу (Уинстон-Сейлем, Токио). И было непонятно, а где здесь настоящий Медведев? Тот, который безвольно вылетает после 50 минут игры или тот, который спокойно разрывает даже таких скилловых ребят, как Раонич и Нисикори? И только лето-2019 расставило все по своим местам. Россиянин за три месяца был в трех финалах, выиграл первый в карьере “Мастерс” (Цинциннати) и завершил все триумфом на US Open. Да, поражение от Надаля – 100% триумф для человека, который еще несколько лет назад проигрывал венграм и вылетал на ранних стадиях “Челленджеров”. Тем более, поражение в своем первом финале “Большого шлема” в жизни.

Сразу после завершения Открытого чемпионата США эксперты и функционеры заговорили о том, Медведева ждет не просто большое будущее, а теннисное господство. Кто только не лил патоку на Даниила. И Джокович, и Макинрой, и, конечно же, Шамиль Тарпищев. Им восхищались даже западные спортивные селебрити: Линдси Вонн аплодировала на трибунах во время финала, Кобе Брайнт респектовал в твиттере, а экс-полузащитник сборной Испании по футболу Хоакин сказал, что “этот парень не очень похож на русского”. За короткий срок Медведев убедил своей игрой настолько, что парад комплиментов продолжается до сих пор. И если в случае того же Гулбиса или Димитрова прогнозы не сбылись, то Даниил реально имеет все шансы стать первой ракеткой мира.

- сейчас он самый стабильный теннисист мира. На его счету 50 побед (лучший показатель в туре) и четыре выхода в финал из четырех. Такого страйка не было даже у Джоковича и Надаля в момент их восхождения к высотам топ-5;

- Даниил изменил свой стиль игры и больше не совершает глупых ошибок. Если раньше Медведев очень сильно торопился, коллекционировал двойные, срывал каждый третий удар и жестко психовал, то сейчас осталась только вторая проблема. Дупелей (аkа Сафин) по-прежнему много, но в нужный момент Даниил их отключает. Сейчас он на бейслайне стабильнее многих и может на равных перекидываться с Джоковичем и Надалем, не теряя при этом темпа;

Медведев – гений тактики и находит подход к каждому теннисисту. Джокович был уничтожен в Цинциннати хитрой второй подачей (подавал со скоростью первой) и стабильностью на задней линии, Вавринку бесил рваный ритм, Димитров не устоял перед спокойствием Дани на ключевых очках, а Надаль чуть не отлетел от смелости и агрессии дерзкого русского парня;

- Даниил работает с крутым специалистом в области психологии. Франциска Дозе помогала подросткам с суицидальными мыслями, волонтерам из поисковых операций и мигрантам, которые тяжело адаптировалась к жизни в чужой стране. Теперь француженка адаптирует Медведева к новым реалиям. Он уже топ-игрок, но для того, чтобы достичь еще больших вершин, ему нужно контролировать свои эмоции и поведение на корте. Пока получается намного лучше, чем несколько лет назад и даже редкие срывы, как с факом публике в Нью-Йорке, он оборачивает только себе в плюс

“У тебя есть самоирония, значит ты неуязвим”, – так утверждает Юрий Дудь, ставший классиком для нового поколения. Даниил продемонстрировал удивительную для большинства современных теннисистов способность поржать над собой сразу после обидного поражения в пятичасовом триллере.

“На экран только что выводили все 19 титулов Надаля, и это было очень классно видеть. Я даже не знаю, что делали бы организаторы, если бы победил я”, – огненный спич настоящего красавы.

Кажется, и в теннис, наконец, скоро придет новая эра. Шаблонные пресс-конференции и скучные речи уйдут в прошлое, а заводить публику и дарить ей новые эмоции будут голодные до больших побед фрешмены. А их предводителем будет улыбчивый худощавый парень из России.

Автор: Виктор Ладненко / СТАВКА TV

Фото: Getty Images, REUTERS, AP