5 мин.

Феликс дорожает, а Бускетс и Марсело теряют в цене. Самые значительные изменения ценников в Примере

Кто-то стареет, кто-то становится топом, кто-то проявляет себя на крупных соревнованиях, кого-то покупает большой клуб: все эти факторы влияют на трансферную стоимость футболистов. Рыночная стоимость футболиста пересматривается либо после крупного турнира, либо после трансфера. Кроме того, она меняется примерно каждые полгода в зависимости от возраста и успешности выступлений. 

Давайте взглянем, какие ценовые пертурбации коснулись сегодняшних игроков испанской Примеры, и у кого рыночная цена изменилась наиболее сильно. Точка отсчета: 1 ноября 2018 года, когда transfermarkt произвел обновление базы.  

Сначала те, кто существенно вырос в цене. 

+ 58 млн евро: Жоао Феликс 

Клуб: "Атлетико"

Текущая цена: 70 млн евро 

Возраст (19), яркие выступления в чемпионате Португалии и Лиге Европы (хет-трик "Айнтрахту") и сумасшедший трансфер (126 млн) в мадридский "Атлетико": вот из чего сложился колоссальный рост стоимости португальского вундеркинда в 2019 году, составивший потрясающие 483,3%. 

Жоао Феликс не провел еще ни одной мало-мальски официальной игры за новый клуб, но судя по предсезонке, он уже нашел идеальное взаимопонимание с Диего Костой, и в дальнейшем только продолжит расти в цене.    

+ 35 млн евро: Винисиус Жуниор  

Клуб: "Реал"

Текущая цена: 70 млн евро 

Цена 19-летнего Винисиуса существенно поднялась из-за того, что в молодом возрасте он уже регулярно играет за топ-клуб: в сезоне 2018/19 он провел 31 матч за "Реал". Несмотря на то, что во многих ситуациях бразилец выглядит, как минимум, спорно (запускать мяч в космос из ударных позиций – явно болезнь, которую следует лечить, равно как и зашкаливающее количество неубедительных обыгрышей оппонентов), за него играет бренд клуба и сила чемпионата. 

Все это и формирует окончательную завидную трансферную стоимость. 

+ 30 млн евро: Эдер Милитао  

Клуб: "Реал"

Текущая цена: 50 млн евро 

То, что из Милитао вырастет элитный защитник было понятно еще в прошлом году. Регулярные успешные выступления в Лиге чемпионов лишь повышали акции талантливого оборонца, ну а переход в "Реал" в скором времени способен задрать ценник Милитао на заоблачную высоту – не забываем, что ему всего лишь 21 год. 

+ 30 млн евро: Родриго  

Клуб: "Реал"

Текущая цена: 40 млн евро 

Тем, кто не знает, за кого "Реал" заплатил 45 млн евро, настоятельно рекомендуем посмотреть предсезонные товарищеские матчи "королевского клуба". 18-летний бразилец там выглядит одним из немногих светлых пятен в довольно мрачноватой, в общем-то, команде Зидана. 

Если проспект будет демонстрировать содержательный футбол, то к маю следующего года он может стать одним из самых дорогих футболистов Примеры. Впрочем, посмотрим: футбол не терпит сослагательного наклонения.  

Вот кто еще заметно "подрос" на трансферном рынке:  

+25 млн: де Йонг, "Барселона", 22 года  

+25 млн: Чуквуэзе, "Вильярреал", 20 лет 

+22 млн: Уильямс, "Атлетик", 25 лет 

А теперь – минорный список. Перед вами футболисты, которые существенно потеряли в своей трансферной стоимости. 

- 50 млн евро: Коутиньо   

Клуб: "Барселона" (аренда в "Баварию")

Текущая цена: 90 млн евро 

Только человек, вообще не следящий за футболом, не имеет представления о знаменитой саге "Коутиньо в "Барсе", характеризующейся двумя типичными вопросами русской ментальной природы: кто виноват и что делать? Сумасшедшая потеря бразильца в цене, конечно же, исходит из того, что футболист так и не смог закрепиться у тренера, которому он вообще не был нужен. В итоге, бразилец на днях был отдан в аренду в "Баварию". Быть может, именно в Мюнхене Коутинью реанимирует карьеру и еще вернется в Примеру?

- 45 млн евро: Марсело    

Клуб: "Реал"

Текущая цена: 25 млн евро 

Имиджевые потери, выражающиеся в конфликте с тренерами и откровенным желанием сменить клуб, вкупе с возрастом, сыграли злую шутку с Марсело – игроком, которого еще два года назад называли лучшим левым защитником мира. 

За последние полгода латераль страшно просел в цене, но тут нет ничьей вины, кроме его собственной. Марсело слишком долго считался незаменимым, и крайне невовремя сам в это поверил. 

- 25 млн евро: Бускетс     

Клуб: "Барселона"

Текущая цена: 50 млн евро 

После тридцати все игроки начинают терять в цене. Дольше всех обычно держатся вратари, но Серхио Бускетс, как известно, центральный полузащитник. Ему 31 год, и несмотря на то, что претензий к его действиям на поле нет никаких, рынок все равно понижает его ценник.  

- 25 млн евро: Умтити      

Клуб: "Барселона"

Текущая цена: 45 млн евро 

В сезоне 2018/19 Умтити сыграл всего лишь 15 матчей за "Барсу", из которых только одна встреча пришлась на Лигу чемпионов. Умтити был травмирован, потом долго восстанавливался, а когда готовился выходить на поле, оказалось, что его место в составе уже занято соотечественником Клеманом Лангле. 

Чернокожему французу только 25, и он может вырасти в трансферной стоимости, но для этого следует регулярно играть в основном составе. Возможно, в другом клубе?  

- 25 млн евро: Ракитич       

Клуб: "Барселона"

Текущая цена: 40 млн евро 

У Ракитича та же история, что и с Бускетсом – по игре претензий нет, но возраст поджимает, что и отражается на трансферной стоимости. Расти в цене хорват уже больше не будет.   

Вот кто еще заметно "опустился" на трансферном рынке:  

-20 млн: Гризманн, "Барселона", 28 лет   

-20 млн: Бэйл, "Реал", 30 лет 

-20 млн: Асенсио, "Реал", 23 года 

-20 млн: Кроос, "Реал", 29 лет 

-20 млн: Альба, "Барселона", 30 лет 

-20 млн: Лемар, "Атлетико", 23 года  

Автор: Глеб Борисов/СТАВКА TV

Фото: Marca, Reuters.