2 мин.

О лидерах мирового биатлона

Кубок Мира по биатлону ежегодно проводится с 1977 года среди мужчин, и с 1988 года - среди женщин (с 1982 по 1988 году соревнования назывались Кубком Европы). 

Ниже в таблицах указано, после скольких гонок спортсмен(-ка) стоял(-а) на первом месте генеральной классификации данного соревнования (в том числе после тех гонок, в которых текущий лидер не принимал(-а) участия, но лидерство всё равно сохранил(-а)). 

За основу бралось положение в общем зачёте после каждой гонки (документ World Cup Total Score на сайту IBU Datacenter) или, за отсутствием оного (как правило, в силу дисквалификации некоторых спортсменов или же неведение подобной статистики до сезона 2003/2004) старт-листы, где указывалось, кто побежит в жёлтой майке лидера (данные есть до сезона 2000/2001). Всё положение дел до XXI века приходилось или считать самому, где это было возможно, или на слово довериться англоязычному блоку Википедии, где указывался обладатель жёлтого биба после гонки (использовалась до сезона 1983/1984 годов, так что информация, возможно, не является точной в илу высокой степени сомнительности ресурса, несмотря на то, что по большей части данные совпадали).

Жирный шрифтом указаны ныне действующие биатлонисты.

Сколько раз возглавляли общий зачёт (Мужчины)

Примечание: Сергей Чепиков возглавлял общий зачёт будучи гражданином СССР, поэтому флаг напротив его фамилии соответствующий. 

Как было указано выше в связи дисквалификациями в женской части Кубка Мира статистику перекраивали довольно часто. Но если аннулирование результатов Теи Грегорин за нарушения антидопинговых правил на олимпиаде в Ванкувере никак не влияло на положение лидеров, то дисквалификация Екатерина Юрьевой в сезоне 2008/2009, которая до обнаружения ЭПО трижды возглавляла общий зачёт - наоборот, в итоге Магдалене Нойнер, Мартине Бек (Глагов), Кати Вильхельм и Светлане Слепцовой по обновлённой статистике добавилось по одной гонке каждой в качестве лидера общего зачета. 

Жирный шрифтом указаны ныне действующие биатлонистки.

Сколько раз возглавляли общий зачёт (женщины)

Примечание: Елена Головина в большинстве случаев возглавляла общий зачёт будучи гражданкой СССР, поэтому флаг напротив его фамилии соответствующий.