2 мин.

Кто же станет чемпионом Англии?

фото

Конечно же, Манчестер Юнайтед. Шутка.

Если серьезно, то давайте рассмотрим основных претендентов на чемпионство:

  • Арсенал

  • Ливерпуль

  • Манчестер Сити

  • Челси.

Чтобы сделать адекватное предположение относительно чемпионства, используем цифры. Цифры же не врут. Давайте посчитаем, сколько очков в среднем команда набирает за игру (на момент написания статьи):

  • Арсенал – 1.9 (64 очка за 33 игры: 64/33 = 1.9)

  • Ливерпуль – 2.2 (74 очка за 33 игры: 74/33 = 2.2)

  • Манчестер Сити – 2.3 (70 очков за 31 игры: 70/31 = 2.3)

  • Челси – 2.2. (72 очка за 33 игры: 72/33 = 2.2)

А вот и определилась первая команда, которая согласно статистике, не станет чемпионом Англии сезона 2013-2014 – Арсенал.

Что касается остальных команд, то если сделать предположение, что в оставшихся матчах они будут набирать количество очков равное среднему, то под конец 38-го тура таблица будет выглядеть следующим образом:

  1. Манчестер Сити – 86 очков (70 очков + 7 игр по 2.3 очка = 86)

  2. Ливерпуль – 85 очков (74 очка + 5 игр по 2.2 очка = 85)

  3. Челси – 83 очка. (72 очка + 5 игр по 2.2 очка = 83)

Конечно, вы скажете, что надо учитывать множество остальных факторов, таких как календарь, травмы, количество сыгранных игр и т.д. Но в этой статье я анализирую только цифры.

Теперь проведем анализ каждой команды в отдельности.

Манчестер Сити. А почему бы и нет? После 31-ой игры у них 70 очков. С конкурентами играют уверенно. Неплохие кандидаты на чемпионство.

Ливерпуль. По моему мнению, тот, кто действительно заслуживает чемпионства в этом сезоне – это Стивен Джеррард. Я очень переживаю за этого парня. Однако затянувшаяся серия побед Ливерпуля в 9 матчей должна закончиться. И произойдет это, скорее всего, в это воскресение в игре против МС. Через две недели Ливерпуль ждет еще одно испытание, на этот раз против Челси.

Челси. Не помню ни одну команду Премьер-лиги, завоевавшую титул, играя без нападающих. МС сыграл меньше игр и забил почти на 20 голов больше, пропустив при этом всего лишь больше на 5 мячей. А выигрывает в матче тот, кто больше забивает. Более того, если Челси сможет пройти в полуфинал Лиги Чемпионов, то есть вероятность, что у команды Мауриньо просто не останется сил закончить сезон на высоком уровне.

Вот и подошел к концу статистический анализ чемпионской гонки в Англии. Но не стоит забывать, что статистика коварная вещь, особенно в футболе, и, может быть, в этот раз она сыграет с нами злую шутку.