2 мин.

Вступление и немного о Лос-Анджелесе

Приветствую Вас, уважаемые читатели.

Прошу меня не судить строго, но мне далеко до Мэтров этого очень своеобразного жанра, но я постараюсь занять свою нишу. Пожалуйста не ждите от этого блога ретро-лонгридов или провокационных высказываний в адрес пользователей этого сайта.

Я постараюсь только знакомить с цифрами и новой информацией, доступной на англоязычных платформах и моими краткими выводами из них.

Что меня привело к решению создать блог? Я уже некоторое время натыкаюсь на интересные статистические факты. которые часто проходят незамеченными, хоть и представляют интерес хоть и небольшой, но заинтересованной публики. А сегодня читая статью о сравнении Клипперс и Лейкерс обратил внимание, что автор пытается манипулировать цифрами и это нравится публике, хоть он и искажал факты.

https://lasportshub.com/2019/11/27/los-angeles-clippers-superior-lakers/

Но это не блог ненависти к заокеанским блогерам. Как говорится - никто меня не заставлял читать. Отвечая на его статью мне показалось, что полученная мною информация может быть интересна и русскоязычным читателям.

Итак, приступим...

Так как это моя первая попытка, я просто переведу, что откомментировал в вышеприведенной статье:

"Если Вы любите играть в игры с цифрами, вот Вам еще:

Вы говорили об износе игроков (ЛеБрона Джеймса и Энтони Дэвиса - примечание автора). Давайте посмотрим!

USG% (проценты задействования) Когтя (Кавай Леонард) 34.5% - высочайший в карьере и PG13 (Пол Джордж) 31.0% - второй в карьере после 2014-го года, в котором он сломал ногу являются соответственно 8 и 13 в лиге. ЛеБрон и ЭйДи (Энтони Дэвис) в этом списке 15 и 25.

Также вы в статье указали среднее количество игр, сыгранных ЭйДи в сезоне (66 игр за регулярный сезон), акцентируя внимание на "факте", что он склонен получать травмы... Давайте посмотрим.

Кавай: 66,7 игр за регулярный сезон;

PG13: 67.1 игр

Это значит, что Ваши выводы применимы и к этим двум игрокам.

Следующий Ваш довод был о пятерках Лейкерс без ЛеБрона и ЭйДи? Перестаньте, это совсем не выглядит серъезным (в статье сказано, что атакующий рейтинг опускается до 94.4). Вот Вам факты:

Мы убираем AD и LBJ и нижний лимит выставляем в 5 минут сыгранных вместе. И что мы получаем?Единственная пятерка, дающая негативную разницу между атакующим и защитным рейтингом, это пятерка Рондо-Карузо-Дэниелс-Кузма-Ховард. Которая была на паркете всего 2 раза. Даже пятерка самым низким атакующим рейтингом 83,3 OFFRTG имеет положительную разницу в 2,1.

Дополнительно для Вашей информации. Непредвзятой информации.

https://stats.nba.com/team/1610612746/lineups-advanced/?CF=GROUP_NAME*NE*Leonard:GROUP_NAME*NE*George:MIN*GE*5&sort=MIN&dir=1&Season=2019-20&SeasonType=Regular%20Season (здесь были применены те же фильтры к лидерам и минутам)

3 наиболее используемые пятерки Клипперс без PG13 или Кавая Леонарда:

Уильямс, Бэверли, Патерсон, Зубац, Шэммет - Отрицательная разница -12.5, 7/2 побед/поражений

Уильямс, Грин, МакГрудер, Харрел, Робинсон - Положительная разница- 39.9, 5/2

Уильямс, Харклес, Грин, МакГрудер, Харрел - Нейтральный результат - 0, 4/2

И в виде бонуса: Самая странная пятерка для Клипперс:

Уильямс, Харклес, Грин, Харрел, Шэммет - Отрицательная разница - 77.3(!!!)

Больше всего удивляет то, что эта пятерка играла 16 минут в 8 играх.

Пожалуйста не благодарите. Я получил удовольствие."

В качестве эпиграфа хочу напомнить, что это просто перевод и первый опыт написания в блоге у меня. Критика приветствуется. Надеюсь, конечно на конструктивную. Жду от Вас рекомендаций и советов.