3 мин.

Знакомые лица

Пока Видич, Олич и Аршавин отправлялись покорять премьер- и бундеслигу, по просторам Европы разъезжались и менее известные игроки премьер-лиги. Некоторые из них обрели то, на что в России им расчитывать не приходилось – участие в еврокубках.

Сегодня начинается второй отборочный этап Лиги Европы. Ну, вы понимаете – пара команд с Фарер и Кипра, Андорра, Мальта, Сан-Марино, десяток балканских клубов и бывший СССР. И вот кого в этих командах мне удалось обнаружить:

Мантас Самусевас («Судува», Литва)

Забил за «Торпедо» два гола в мертворожденном Кубке премьер-лиги (2003), попав в десятку его лучших бомбардиров. Когда у черно-белых начались проблемы, перешел в «Судуву», два года поиграл за «Химки» и вновь переехал в литовский клуб. 87 матчей в чемпионатах России, 5 голов.

Славолюб Джорджевич («Црвена Звезда», Сербия)

Надежный – особенно для первого дивизиона – центральный защитник. В 2008 году вместе с «Шинником» вышел в премьер-лигу. За 21 матч получил 7 желтых и две красных карточки. После ухода из «Шинника» подписал контракт с австрийским «Рейндорфом». В чемпионатах России сыграл 65 матчей, получил 20 желтых и 3 красных карточки.

Айдин Максумич («Сараево», Босния и Герцеговина)

В марте 2007-го года перспективного молодого полузащитника впервые вызвали в национальную сборную страны, но на поле в матче против Норвегии он не вышел. Это был его последний шанс сыграть за сборную: за два месяца до этого он подписал контракт с «Химками», и уже через несколько недель стал играть как очередной-легионер-с-Балкан. Провел 9 матчей в чемпионате за два года и вернулся в «Сараево».

Владимир Байрамов, Руслан Балтиев («Тобол», Казахстан)

Туркмен и казах в 2001 году синхронно приехали в чемпионат России из Казахстана. Байрамов провел полторы сотни матчей в Казани и Грозном (26 мячей, в 2004 году выиграл Кубок России) а за границу отправился, как и многие другие, после не слишком удачного периода в «Химках». Балтиев большую часть времени провел в столице, играя за «Динамо» и «Москву». Не пригодившись Слуцкому, переехал в Кустанай.

Оба неплохо выступали за сборные – Байрамов забил 5 мячей в 11 матчах, а Балтиев – рекордсмен сборной Казахстана по количеству выступлений.

Кахабер Мжаванадзе («Дачия», Кишинев)

Кахабер в премьер-лиге ничем себя не проявил, став очередным бессмысленным приобретением «Спартака» начала 2000-х. Провел 6 матчей за «Спартак» – и четыре года в «Анжи». В январе не подошел «Ростову», и бесплатно достался «Дачии». Правда, в официальную заявку на чемпионат 2009/10 бывший спартаковец не попал.

Здравко Лазаров, Атанас Борносузов («Черно Море», Болгария)

Оба болгарина (Лазаров поиграл в России за «Шинник», а Борносузов за «Терек» и «Томь») сменили больше чем по десятку клубов, а в 2009 году оба переехали в курортную Варну. Впрочем, Борносузов и до этого вряд ли слишком напрягался – его предыдущим клубом был кувейтский «Аль-Сальмия».

Андрей Прохоренков («Металлург», Латвия)

Нападающий выдающихся физических данных. С 2000 по 2004 года метался между Тель-Авивом и Москвой (по 2 раза успел поиграть и в «Маккаби», и в «Динамо»). Роман Березовский говорил, что после ударов Прохоренкова лопаются мячи. Правда, добавлял: «А что толку?»

Валерий Попович (ХИК, Финляндия)

39-летний Попович не поиграл ни в премьер-лиге, ни даже в чемпионатах России. Зато в чемпионатах СССР провел 35 матчей – за ЦСКА и «Спартак». После этого переехал в Финляндию. Обладатель огромного количества титулов, забил больше 200 голов, лучший бомбардир в истории финского клуба «Хака». В конце года планирует закончить карьеру.

Кроме выходцев из премьер-лиги, в составах можно встретить и немало других известных фамилий: чемпионы Европы-2004, поигравшие в Англии, Никос Дабизас и Стелиос Яннакопулос, выступают за «Ларису». На воротах «Вадуца» стоит Петер Йеле, пропустивший больше всех мячей в международных матчах – 183! Рамку «Дерри Сити» защищает Пат Дженнингс-младший, сын великого североирландского вратаря. Тренер «Сент-Патрика» сам выходит на поле: это чемпион Англии в составе «Блэкберна» Джефф Кенна.

Так что уже сегодня есть к кому присмотреться.