5 мин.

Лучшие после 8-го тура

Бомбардиры

Десятка бомбардиров чем дальше, тем банальнее – «Рубин», «Зенит» да московские клубы. Инородным телом выглядит химчанин Блатняк. Босниец приложил ногу к 6 из 7 голов своего клуба. Кстати, больше никто из полевых игроков «Химок» не входит в 10 лучших по какому-либо показателю.

По «производительности» лучше всех в чемпионате выступает Алехандро Домингес – свои 6 очков он набрал за 6 матчей. Кроме того, обращает на себя внимание результативность Сергея Корниленко: белорусский нападающий забил 3 гола в 5 матчах и входит в десятку лучших снайперов турнира. Кстати, рейтинг снайперов – самый многонациональный: в десятке лучших представлены игроки восьми разных стран.

Бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Грубияны

В десятке самых жестких игроков нет ни одного футболиста из команд первой тройки чемпионата.

По желтым карточкам определился единоличный лидер – это Кирилл Комбаров из «Динамо». Правый хав заработал уже пять предупреждений. Большая часть его ближайших конкурентов в ближайшем туре желтых карточек не получит – по понятным причинам.

Что касается удалений, то тут тоже обозначился лидер. Теперь Марко Баша имеет одну желтую карточку и две красных. Впрочем, в прошлом году такой игрок тоже был – Антон Григорьев закончил сезон с аналогичным показателем.

Нарушения

Полную статистику можно найти здесь.

Пострадавшие

Андрей Топчу совершил рывок месяца – с восьмого места поднялся на первое. Нынешняя десятка демонстрирует клубное разнообразие – только игроков «Кубани» в ней больше одного.

Отметим Леонида Ковеля: соперники нарушали на нем правила лишь трижды, зато одно из нарушений было оценено красной карточкой (достижение помогли установить Юрий Баскаков и Дмитрий Тарасов).

Нарушения на игроках

Полную статистику можно найти здесь.

Бьющие

Как это ни удивительно, но Александр Кержаков в этом рейтинге лишь третий! С первого места его потеснили Веллитон и Алан Дзагоев. Из всех нападающих, кто нанес хотя бы 10 точных ударов по воротам, только один футболист имеет точность больше 50% – это Веллитон. А худшая точность из всех, кто хоть раз бил по воротам, – у Динияра Билялетдинова.

Удары

Полную статистику можно найти здесь.

Отборы

Анатолий Тимощук все ниже опускается в рейтинге. После восьми туров его обошли еще Виталий Гришин и Руслан Аджинджал. По-прежнему удивляет агрессивность «Кубани» – трое из четверых защитников краснодарцев входят в топ-10, а их четвертый защитник (Аслан Засеев) и опорник (Андрей Ушенин) замыкают двадцатку лучших в чемпионате. Зато Засеев лучших по проценту удачных отборов: 25 из 27 его попыток оказались успешными.

Отборы

Полную статистику можно найти здесь.

Обводки

Рывок Андрея Каряки (18 обводок за последние два матча) позволил ему обойти Алана Касаева в споре за второе место. Хотя Андрей вряд ли получил от двух последних матчей «Сатурна» много удовольствия.

Но и Каряке, и Касаеву далеко до Жиркова: в матче с «Динамо» Юрий стал первым игроком чемпионата, совершившим больше 100 обводок. А самым стабильным и удачливым дриблером чемпионата остается спартаковский бразилец Алекс: после 4 туров он обводил соперников 23 раза (из 24 попыток), после 8 туров на его счету 46 обводок (из 50). 92 процента! Так же удачно исполняет этот элемент и играющий рядом с Алексом Кариока: 18 из 19.

Обводки

Полную статистику можно найти здесь.

Сэйвы

Всего за четыре тура (при новом тренере) Стипе Плетикоса с уверенного первого места по количеству сэйвов опустился на 11-е. Еще хуже дела обстоят у Кински: после двух провальных матчей раменчан его процент сэйвов составляет всего 57. Хуже него – только сыгравший один матч за «Химки» (и пропустивший в нем три гола) Дмитрий Бородин. Кроме того, Кински остается единственным вратарем (из тех, кто сыграл больше 1 матча), который пропускал во всех сыгранных матчах.

А вот лидерство по количеству сухих матчей захватил Сергей Рыжиков: 6 из 8 сыгранных. Забить «Рубину» смогли лишь «Терек» и «Спартак».

Сэйвы

Полную статистику можно найти здесь.