5 мин.

Лучшие

Бомбардиры

В списке лучших бомбардиров после четвертого тура на первые места вышли признанные мастера атакующих действий: по три мяча на счету Александра Кержакова и Алана Дзагоева (7 и 8 голов в предыдущем чемпионате соответственно). Причем свои три гола Дзагоев забил в трех матчах – не попав в состав на матч в Перми, в следующем туре молодой полузащитник взялся за дело с удвоенной энергией и сделал дубль.

Удивительным выглядит лишь появление в десятке Миодрага Йовановича, который за два первых матча забил столько же, сколько за два предыдущих года. По системе гол+пас в чемпионате сразу пять лидеров: кроме Дзагоева и Кержакова, по три очка успели сделать Бухаров, Калачев и Дмитрий Комбаров.

Бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Грубияны

В списке самых жестких игроков новых лиц куда больше: из первой десятки прошлого чемпионата в нынешнем топ-10 представлен только Тимур Джабраилов из «Терека», а все игроки первой пятерки в прошлом году играли в других клубах. Грубиянов в командах подолгу не держат?

По желтым карточкам два лидера из трех нам привычны: Белоруков и Кирилл Комбаров в прошлом году получили 13 и 8 предупреждений, а вот Набабкин уже заработал столько же предупреждений, сколько за весь прошлый сезон.

Нарушения

Полную статистику можно найти здесь.

Пострадавшие

Список самых пострадавших игроков возглавляют Кержаков, Чеснаускис и Благой Георгиев. По этому показателю лидируют игроки южных команд: футболисты «Терека», нальчикского «Спартака» и «Кубани» составляют половину топ-10.

Любопытно достижение Файзулина и Хагуша – практически каждое второе нарушение на этих игроках заканчивается желтой карточкой для соперников.

Нарушения на игроках

Полную статистику можно найти здесь.

Бьющие

Первое место в этой номинации комментировать неинтересно, лучше заметим, что в топ-10 лидеров по ударам входят всего лишь три нападающих. Все больше команд в чемпионате играют с одним нападающим, причем форвард является не наконечником копья, а скорее зазубриной, удерживающей мяч в теле обороны соперника.

Удары

Полную статистику можно найти здесь.

Отборы

Анатолий Тимощук неожиданно не первый, и уже заметно отстает от краснодарского бразильца Вильяма. Лучшую эффективность этого приема среди лидеров показали Иранек и Янбаев – 88% и 84%. Отличился и Аслан Засеев – все его 13 попыток отбора мяча оказались успешными. Вообще, удачная игра в отборе – это едва ли не самый характерный признак игроков «Кубани». В двадцатке лучших по отборам сразу четверо краснодарцев. Плоды работы Сергея Ивановича.

Отборы

Полную статистику можно найти здесь.

Обводки

На втором месте по обводкам находится открытие чемпионата – Алан Касаев. Эффективность его дриблинга не слишком высока (50%), но доверие тренера позволяет ему идти в обводку очень часто – больше, чем Данни и Красич вместе взятые. Примером для подражания ему может послужить новичок «Спартака» Алекс, бразилец лишь один раз потерял мяч на дриблинге.

Обводки

Полную статистику можно найти здесь.

Сэйвы

Лидирует по количеству сэйвов Стипе Плетикоса, ему не впервой. Лучший по проценту отраженных ударов – Сергей Рыжиков из «Рубина». Отличного результата добилась оборона «Амкара»: Сергей Нарубин сделал 9 сэйвов (меньше всех среди тех, кто сыграл все 4 матча), при этом трижды сумел отстоять на ноль.

Сэйвы

Полную статистику можно найти здесь.