6 мин.

Челси - Бернли. Невероятная потеря очков?

6 ноября 2021 года Челси сыграл вничью с Бернли. Большую часть матча «синие» атаковали и создавали моменты, нанесли 25 ударов, однако за весь матч удалось забить только один гол.

Как это часто бывает, фаворита наказали за расточительность: отзащищавшись, на 78-й минуте Бернли реализовал единственный опасный момент в этой игре.

Челси создал 3.01 по модели xG (здесь и далее все цифры по xG – данные understat.com), Бернли ответил в сумме на 0.67. После матча Томас Тухель сказал, что Бернли повезло, и Челси выиграет 99 из 100 таких игр. Так ли это? Очень детальный разбор исторических значений xG ниже.

В любом случае, не только xG показывает, насколько велико должно было быть – и было – преимущество Челси:

По сравнению с любым другим матчем премьер-лиги этого сезона, игроки Бернли (по данным fbref):

  • сделали меньше всего передач под удар (8, столько же было в матче с Сити, среднее по сезону – 16),

  • выиграли меньше всего верховых единоборств (39%, до этого худший результат был 48%),

  • намного больше работали в обороне – 218 прессинг-действий (в среднем за сезон 130, предыдущий максимум был в игре против Сити – 170). Процент успешного прессинга на минимуме за сезон – 20%,

  • сделали меньше всего касаний в чужой штрафной (10, среднее по сезону 18),

  • реже всего владели мячом (193 carries, при среднем по сезону 248),

  • меньше всего и наименее удачно обводили игроков (1 из 4, среднее по сезону 6 из 12),

Кроме того, Бернли забил свой первый гол после 75-й минуты, причем именно в этот отрезок времени в этом сезоне они били по воротам больше всего (27 ударов). Лучший в Бернли по проценту передач – Мачей Выдра (84.6%). Сразу 16 игроков Челси имеют этот показатель лучше (whoscored). По оценкам whoscored за сезон 8 игроков Челси лучше любого из игроков Бернли.

Потеря очков в матче при разнице по +2.34 xG, насколько это частое событие?

·       В сезоне 2021/22 команды, добившиеся такого преимущества, всегда побеждали.

·       Предыдущий раз команда теряла очки при таком игровом преимуществе в последнем туре прошлого сезона (23 мая 2021 года). И это снова был Челси... Тогда Астон Вилла выиграла 2:1, уступив 2.45 по xG (0.98 против 3.43).

·       За весь прошлый сезон это было самое большое «упущенное преимущество».

Таким образом, Челси второй сезон подряд является самой неудачливой командой по реализации преимущества в отдельно взятом матче. Однако за всю историю подсчетов xG эти потери Челси будут только во втором десятке самых «нелогичных» результатов.

Возвращаясь к словам Тухеля:

  • По модели xG, вероятность выиграть игру была высока (88%), но далеко не 99%, 

  • Челси терял очки в таких «выигранных» матчах 4 раза за последние 277 игр (см. ниже),

  • Не так давно (в январе 2020-го) Челси «отпустил» соперника, имея вероятность выигрыша намного больше – 95%.

  • Да и сам Тухель всего год назад (13 сентября 2020 года, ПСЖ против Марселя) проигрывал сопернику, шансы которого на победу были 3%.

 

Исторические результаты

Самая неожиданная потеря очков случилась в матче Кристал Пэлас – Борнмут (9.12.2017): игра закончилась со счетом 2:2 при том, что разница в xG составила 3.65 (4.61 против 0.96). В этом матче апостериорная вероятность победы Кристал Пэлас оценивалась в 97%.

Интересно, что меньше через три месяца Борнмут снова «отскочил» с ожидаемой разницы в -3 мяча: 24 февраля сыграли 2:2 с Ньюкаслом (xG 1.21 против 4.24).

Два из топ-3 самых крутых «отскоков» за все время случились с одной и той же командой в течение трех месяцев.

Еще более интересны результаты 2 и 4 результаты в списке рекордов: они случились в двух матчах тех же команд в течение одного сезона! Причем повезло той же команде. В играх Тоттенхэма и Сити в сезоне 2019/20 суммарный xG составил 0.49–6.45, при том что, счет за 2 игры был 4:2...

Матч Тоттенхэм-Сити также стал самой неожиданной победой: 2:0 при -2.83 по xG (вот там вероятность выигрыша действительно составляла 1%).

 

* Understat публикует данные с сезона 2014/15, так что мы оперируем периодом в 7 полных сезонов и треть нынешнего.

 

Теория

Чаще всего такие «неожиданные» результаты возникают по сценарию матча Челси-Бернли, когда одна из команд существенно превосходит другую классом и создает много моментов. Для превосходства на 2.5-3 xG, как правило, более сильной команде нужно создать 3-4 xG. Соперник, наоборот, создает от 0 до 1 по xG.

Наиболее вероятная ничья при таком раскладе – 2:2, поскольку другие варианты требуют невероятно низкой реализации моментов фаворитом и – одновременно с этим – невероятно высокой реализации андердогом.

 

Практика

Таблица самых неожиданных результатов полностью это подтверждает – вся топ-3 нелогичных результатов – это ничьи 2:2, а в топ-10 таких ничьих 5.

Если теоретические рассуждения верны, то неожиданные потери очков должны случаться у фаворитов, а «отскоки» у аутсайдеров.

Назовем «неожиданной» ситуацию, где вероятность «не-победы» одной из команд не более 15% - что соответствует разнице примерно в 2 xG. Всего таких игр было 26.

Самые «неудачливые» команды – это Сити (5 неожиданных потерь очков) и Челси (4), при том что ни разу им не удавалось неожиданно очки набрать. Это совершенно не удивительно, так как они практически не оказываются в тех ситуациях, когда соперник набрал на 2 xG больше.

Самая «везучая» команда – это Саутгемптон (3 «отскока», с Сити, Арсеналом и Челси). Бернли (с учетом матча 6-го ноября) и Тоттенхэму (помним про две невероятные ничьи с Сити) тоже трижды везло, но еще по разу они неожиданно теряли очки. У Астон Виллы и Эвертона по 2 отскока.

Ливерпуль и Лестер не попали ни в один из списков. Эти команды всегда уверенно реализуют свое преимущество.

Хотя если чуть снизить критерии «неожиданности», например, до разницы в 1.75 xG, и у Ливерпуля, и у Лестера появится по одной неожиданной потере.

Если снизить критерий до разницы в 1.6 xG, не изменится почти ничего, кроме фантастического достижения Кристал Пэлас: за два сезона при Ходжсоне (2016/17 и 2017/18) у них будет целых 6 «неожиданных» матчей, включая удивительный матч 4 февраля 2017 года, когда они сделали +1.62 xG (2.46 против 0.84), но проиграли Сандерленду 0:4...