Матч-менеджмент. Томас Тухель против Тоттенхэма

Игра между «Челси» и «Тоттенхэмом» была одним из тех редких случаев, когда стартовый план тренера «синих» сработал не до конца. Тухель пытался придумать противоядие против игры Кейна из глубины: поскольку Харри в таких ситуациях чаще всего оказывается на позиции левого инсайд, Томас решил разделить «ответственность» за него на троих.

1.       Кристенсен

Если при обороне «Челси» в среднем блоке Кейн оказывался высоко в атаке или ближе к правому флангу, за него отвечал Андерс, выдвигаясь заметно выше других центральных защитников. Если Кейн избавлялся от мяча (или не получал его), Кристенсен быстро возвращался обратно.

Кристенсен контролирует Кейна на фланге, прямо у боковой линии
Кристенсен вступает с Кейном в верховое единоборство, +10 метров от линии последнего защитника
Кристенсен борется с Кейном у центральной линии, Жоржиньо контролирует Кейна

2.       Жоржиньо

Если Кейн оказывался в районе центрального круга (в 11-й зоне), с ним плотно играл Жоржиньо, вплоть до отбора мяча или нарушения правил.

Жоржиньо оборачивается (смотрит налево) в поисках Кейна, который не участвует в эпизоде и находится за пределами экрана
Жоржиньо вступает в прессинг
Жоржиньо заканчивает прессинг, Маунт рядом
Кристенсен, Жоржиньо и Маунт контролируют перемещения Кейна

3.       Маунт

Маунт играл значительно более оборонительную роль, чем обычно. Он не играл по Кейну персонально. Его задача была не дать игрокам «Тоттенхэма» отдавать на Кейна простые передачи. В начале матча он за две минуты заблокировал две передачи, много плотно работал по Хейбьергу и по Деле Алли.

Жоржиньо отвлекается на Деле Алли, Кристенсен показывает, что Кейн остался один, но грамотная позиция Маунта позволяет ему перехватить передачу на Кейна.

В итоге, Мэйсон Маунт не играл в атаке. Фактически, «Челси» играл в 3-5-2, где Маунт был правым центральным полузащитником.

Схема «Челси» 3-5-2

Когда в атаке требовалось больше людей, подключались крайние защитники, и схема превращалась в 3-3-4, но и в этом случае Маунт не приходил в штрафную.

В последний раз – если не считать матчи за сборную – Маунт играл центрального полузащитника (только левого) в полуфинале Лиги Чемпионов против «Реала», когда Тухель зеркалил схему Зидана и пытался нейтрализовать Тони Кроса. В той игре (2:0 в пользу «Челси») это получилось хорошо, и Мэйсон стал одним из лучших игроков встречи. В этот раз получилось не так здорово: с одной стороны, Маунт не был сверхнадежен в обороне, с другой, низкая позиция сильно повредила его атакующей активности.

Изменение Тухеля

Тухель изменил игру с выходом Н’голо Канте. Француз вышел уже в перерыве – так что Тухель косвенно признал свою ошибку.

Важно отметить, что схема «Челси» при этом не изменилась, Канте вышел в точности на позицию Маунта. То, что «Челси» всегда усиливается в обороне с выходом Канте, пояснений не требует. Но «Челси» усилился и в атаке*. Это стало возможным за счет приобретения баланса в игре:

- был выключен из игры Кейн, сначала он ушел на другую сторону поля, потом в центр нападения, но ни там, ни там ничего создать не удалось (32 передачи в первом тайме, только 11 во втором),

- Канте сделал больше передач, чем Маунт (34 против 21),

- Канте больше всех в «Челси» во втором тайме сделал передач в финальную треть поля.

С самого начала второго тайма «Челси» забрал мяч (58% владения против 48% в первом тайме) и  прижал «Тоттенхэм» к воротам. В первом тайме «Челси» нанес 0 ударов в створ, во втором 10. В первом тайме «Челси» сделал 8 кроссов, во втором – вдвое больше. Эти моменты приводили к бесконечным угловым, с которых Челси и смог сделать результат в этом матче.

Так, одна замена по позиции Тухеля позволила перехватить инициативу, значительно усилить нападение (2.11 xG во втором тайме против 0.48 в первом) и одновременно с этим уничтожить атаку соперника (0.05 xG за второй тайм).

* гол Канте мы не учитываем, единственный удар в матче с xG в районе 0.02 и удачным рикошетом, конечно, не был расчетом Тухеля.