15 мин.

«Челси» в матче «Манчестер Сити» – «Челси»

Забитые и пропущенные голы

В матче состоялся только один гол. После вынужденной замены Тиагу Силвы «Манчестер Сити» стал максимально наращивать давление в прессинге. В результате, в один из моментов, когда «Челси» пытался выйти из обороны по правому флагу, там оказались сразу четыре игрока «Манчестер Сити», и еще один был на трети поля соперника. При этом, все три нападающих «Челси» ждали мяча на половине поля «Сити».

Отыгравшись через вратаря, «Челси» перевел мяч на левый фланг, Чилуэлл в касание сыграл на Маунта, и тот отдал голевую передачу вразрез на Хавертца. Защитники «Сити» не успели занять правильные позиции – оба центральных защитника были в узком коридоре, примерно в 15 метро от правой боковой линии, в итоге по центру пришлось играть Зинченко. Линию офсайда создавал Диаш, который пытался играть по Вернеру ближе к своим воротам, с запасом в 2-3 метра. Это позволило Хавертцу не оглядываться на Зинченко, а бежать вперед, видя перед собой Диаша.

Фаза атаки

Начало атаки

Фактически «Челси» начинал атаки двумя способами – либо выигрывая борьбу в центре поля, либо разыгрывая через правый фланг. В обоих случаях «Челси» пытался поймать защитников «Сити» на том, что они не успели заняли правильные места в обороне. В основном это было связано с тем, что Зинченко при атакующих действиях занимал слишком высокую позицию. Один Аспиликуэта сделал 4 длинных передачи в финальную треть поля – это позволяло отсекать Зинченко и организовывать атаки три в три. Всего в первом тайме соотношение таких передач было 11-5 в пользу «Челси». Во втором тайме, когда «Челси» стал глубоко обороняться, соотношение таких передач стало 9-16, что показывает, что это было основной атакующей идеей – пока «Челси» еще мог позволить себе атаковать.

Даже в позиционных атаках, когда все игроки «Челси» уже были на чужой половине, Чаще всего мяч в итоге доходил до центральных защитников. Они тоже пытались длинными передачами найти самых быстрых игроков (Чилуэлла и Вернера), которые открывались за спину защитникам.

Развитие

Основной адресат длинных передач – Вернер, который легко убегал за спины центральным защитникам «Сити». В тех моментах, когда ему удалось принять мяч, он дожидался подхода второй волны атаки (Маунт, Чилуэлл или Канте) и отдавал на линию штрафной либо ближе к лицевой линии, для подачи. После выхода на замену Пулишича эту роль стал играть он.

Чилуэлл, приняв длинную передачу, прокидывал мяч мимо защитника и дальше либо отдавал диагональную передачу назад на Вернера или Маунта – если был уже близко к лицевой лини, либо навешивал (однажды даже на Канте). Когда атаки шли по центру или другим флангом, Чилуэлл в течение всей игры успевал добежать до штрафной и открыться под передачу.

«Челси» фактически отказался от позиционных атак и коротких передач. Подавляющее большинство атак было максимально коротким.

Завершение

В завершении атак в первом тайме «Челси» полагался на удары центрального нападающего. Тимо Вернер сделал три попытки, все три удара были неудачными. Хавертц с той же позиции обыграл вратаря и забил гол. Кроме этого, после подачи Чилуэлла сумел выиграть борьбу головой и пробить по воротам Канте. Это был эпизодический момент, так как Тухель совершенно не рассчитывал на навесы в атаке – больше на трети поля соперника «Челси» в верховую борьбу не вступал ни разу.

Во втором тайме характер игры изменился, «Челси» рассчитывал на атаки в составе двух-трех игроков, поэтому в завершении использовались дальние удары (Маунт и Жоржиньо).

Кроме этого, Хавертцу и Пулишичу вдвоем удалось организовать быструю атаку, которая закончилась выходом один на один и ударом с 11 метров (мимо ворот). Вся атака заняла меньше 10 секунд.

Фаза обороны

Высокий блок

«Челси» фактически отказался от командного прессинга – не более двух-трех попыток в каждом из таймов. Первый и последний успешный отбор состоялся на 62-й минуте.

Средний блок

В среднем блоке «Челси» оборонялся весь первый тайм. Основная особенность – выходы крайних центральных защитников (Рюдигер и Аспиликуэта) в центральную треть за разыгрывающими игроками соперника (в основном – Бернарду Силва и Зинченко). В этих ситуациях их страховали либо крайние защитники (Джеймс и Чилуэлл), либо центральный полузащитник (Жоржиньо).

Несколько раз игрокам «Сити» удавалось воспользоваться нехваткой игрока в оборонительной линии, но для этого каждый раз требовалась сложная серия передач в касание или проход на дриблинге. В целом этот ход Тухеля полностью сработал. Это позволило полностью исключить передачи «Сити» вперед из четырнадцатой зоны.

Самый опасный момент «Сити» удалось создать уже на 8-й минуте после передачи Эдерсона со своей половины поля, когда Стерлингу удалось убежать за спину Рису Джеймсу. Тот сумел догнать нападающего, но не смог отобрать мяч. Второй опасный момент на скорости Стерлингу удалось создать на 74-й минуте (тогда «Челси» уже играл в низком блоке), но Жезус не смог завершить атаку с угла вратарской.

В других моментах правый защитник «Челси» почти всегда встречал его таким образом, чтобы Рахим принимал мяч на боковой линии. В результате Джеймсу всегда хватало времени догнать Стерлинга и отобрать мяча.

Низкий блок

Фактически весь второй тайм «Челси» оборонялся в низком блоке. Уже на 49-й минуте в линию защитников стал опускаться Жоржиньо шестым, а иногда и Канте седьмым игроком. В результате стала проседать центральная зона (ситуативно расстановка становилась 7-0-3). Поэтому немного глубже стал опускаться Маунт, а на 80-й минуте вышел Ковачич, что позволило сбалансировать игру в центре поля, наладить минимальный контроль мяча и снизить нагрузку на оборону. Для примера: с 60-й до 70-й минуты Челси сделал 41 касание, с 70-й до 80-й – 43, а в первые десять минут после выхода Ковачича – 63 (и еще 35 за 6 минут добавленного времени).

Количество оборонительных игроков практически полностью исключило активность скоростных нападающих «Сити». Несмотря на то, что все нападающие «Сити» невысокого роста, команда перешла на навесные передачи: с 67-й по 80-ю минуту «Сити» сделали больше кроссов, чем за всё остальное время.

На 78-й минуте Диаш не ушел в оборону после углового, а остался в штрафной «Челси». В дополнительное время он стал полностью играть в атаке. Тем не менее, это не помогло, игроки «Челси» играли вверху очень внимательно, и выиграли в добавленное время 8 из 8 верховых единоборств.

Переход из обороны в атаку

«Челси» переходил в атаку двумя основными способами:

а) резкий выход в атаку после отборов мяча на своей половине поля. Два самых опасных (нереализованных) момента «Челси» были созданы именно таким образом: на 14-й минуте Маунт перехватил плохой пас Диаша и организовал прекрасный момент для Вернера, на 74-й минуте Пулишич едва не забил после отбора Канте.

б) медленный розыгрыш на своей половине, провокация прессинга «Сити». После того, как соперник нарушил вертикальную компактность, постоянно следовал пас вперед на быстрых нападающих. В этой ситуации как минимум один из защитников «Сити» оказывался в неправильной позиции. Так было создано несколько опасных подходов Вернера и Чилуэлла, а также забитый гол Хавертца.

Позиционная атака фактически отсутствовала.

Переход из атаки в оборону

В оборону «Челси» опускался максимально быстро, чтобы не создавать опасный переходный момент и дать всем защитникам, ушедшим на угловой, выстроиться на своей половине поля. Пример: если после своих стандартов «Челси» не мог создать опасность, но сохранял мяч, он доходил до Канте (который играл глубже всех) или Жоржиньо, а те либо отдавали на своего вратаря, либо выносили мяч до чужих ворот, либо били по воротам.

Во втором тайме центральные защитники и Джеймс играли очень глубоко, иногда поднимался Чилуэлл, но он при любой потере мяча очень быстро возвращался на свою позицию в оборону. Кроме того, «Челси» стал стараться не допускать быстрых переходных ситуаций для «Сити»: атаки завершались либо дальними ударами, либо нарушениями на чужой трети поля, либо аутами для соперника.

За последние полчаса «Сити» удалось совершить только один успешный отбор и ни одного перехвата. Это практически исключило атаки сходу и ситуации, в которых оборонительная линия «Челси» была бы не готова к атаке.

Стандарты

Угловые в атаке

«Челси» подал только один угловой (Рис Джеймс слева, 15-я минута). В штрафную приходят все центральные защитники, при это Аспиликуэта контролирует вратаря и ближнюю штангу, а Тиаго Силва и Рюдигер вместе с Хавертцем и Вернером разбегаются от одиннадцатиметровой отметки. Канте остается последним игроком.

При подаче все, кроме Вернера, выбежали к ближней штанге, но подача пошла выше, и Эдерсон легко забрал мяч. В штрафной были все десять игроков «Сити».

Угловые в обороне

8 минута. Фоден подает слева. Гюндоган, Стерлинг, Диаш, Стоунз, Зинченко у «Сити», у «Челси» все игроки в штрафной, центральные на линии вратарской, играют по зонам. Три игрока на линии вратарской мешают защитникам и вратарю «Челси», реально атакуют набегающие центральные защитники (Диаш и Стоунз). При подаче Зинченко нарушил правила на Тиаго Силве.

69 минута. Марез слева. В штрафной Гюндоган, Агуэро, Диаш, Стоунз, Зинченко у «Сити». Рияд отдает короткую передачу Фодену. Диаш и Стоунз набегали вторым темпом под подачу Фила, но того уже закрыли, и ему пришлось отдать на Уокера. Пулишич навязал борьбу и подачи тоже не получилось. Пулишич отобрал мяч, но контратака также не удалась, Уокер успел вступить в отбор – уже на своей половине поля.

78 минута. Марез слева. В штрафной Гюндоган, Агуэро, Диаш, Стоунз, Зинченко, Жезус у «Сити», все во вратарской. У «Челси» 8 человек во вратарской, Маунт и Пулишич на линии. Хавертц прерывает подачу на ближней штанге. Мяч доходит до Мареза, он подает еще раз. Рюдигер оказывается в центре штрафной против Бернарду и легко выигрывает верховое единоборство.

Штрафные в атаке

26 минута. Джеймс подает в правого фланга правой ногой. «Сити» держит линию в 12 метрах от своих ворот. В ней пять игроков (те же, что приходят в штрафную при угловых «Сити»), Стерлинг и Фоден препятствуют прямому удару по воротам. У «Челси» Вернер и Аспиликуэта играют по линии «Сити», Хавертц и Рюдигер вбегают с линии штрафной для удара с 7-8 метров, Тиаго Силва из глубины чуть позже вбегал на дальний угол вратарской.

Подача пошла в центр, где Хавертц выиграл борьбу у Зинченко, но попасть по воротам не сумел. Подбор выиграл Вернер, но мяч через Джеймса дошел до Канте, а тот решил

55 минута. Практически с той же точки Чилуэлл подает левой. Понимая, что подача будет идти в сторону Эдерсону, «Сити» выстраивает более высокую линию (16 метров). В линии те же пять игроков плюс де Брейне и Уокер. В атаке у «Челси» снова участвуют тройка центральных (только Кристенсен вместо Тиаго Силвы) и Хавертц с Вернером.

Вернер снова на ближней штанге, Рюдигер снова открылся по удар с 7-8 метров с центра, но оказался в борьбе против обоих центральных защитников «Сити», и Диаш легко выбил мяч, Марез сыграл головой еще дальше, Канте был первый в центральном круге и выбил мяч на 50 метров вперед, за линию ворот «Сити».

82 минута. Чилуэлл подает левой глубоко с левого фланга (точка в 11 метрах линии ворот). Весь «Сити», кроме Фодена, в своей штрафной. Поскольку мяч близко к линии ворот, «Сити» держит линию в 7-8 метрах от ворот. В линии все защитники (Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко) и Фернандиньо. Жезус и Гюндоган пытаются помешать набегающим.

Набегают Рюдигер, Хавертц и Кристенсен. Ковачич стоял на линии штрафной по центру, под передачу низом. Подача снова пошла в ту же зону, по центру прямо перед линией вратарской. Хавертц пытался сыграть, но оказался в окружении Диаша, Стоунза и Жезуса. Стоунз выбил мяч головой, на подборе оказался перед штрафной Джеймс покатил направо на Жоржиньо, тот пробил – мимо ворот.

Штрафные в обороне

47 минута. Подача с правого фланга в 35 метрах от ворот. Подачу готовили де Брейне (с правой) и Фил Фоден (с левой, уходящий от вратаря). Линия «Челси» выстроилась в 17 метрах от ворот. Аспиликуэта прочитал, что подавать будет Фоден (а значит – будет уходящей от вратаря), и поднял линию еще на 2 метра выше.

В линии «Челси» (справа налево, глядя от своих ворот) – Канте, Жоржиньо, Чилуэлл, Кристенсен, Джеймс, Рюдигер, Хавертц. Вернер в 9 метрах от мяча. Маунт чуть дальше от своих ворот, контролирует рывок из глубины Зинченко. У «Сити» атакуют два центральных защитника и Бернарду Силва. На ближнюю набегает Стерлинг, ближе к дальнему углу штрафной готов был помогать Марез.

Фоден подавал сильно низом на ближний угол сильно низом, на набегающего Стерлинга, но пас не удался, первый же игрок на пути (Канте) аккуратно принял мяч, довел до углового флага и вынес, мяч попал в де Брейне, и «Челси» получил право на удар от ворот.

67 минута. Подача с правого фланга с 40 метров от ворот. Подает Зинченко с левой. Линия «Челси» выстроена в 20 метрах от ворот, в ней участвуют Канте, Чилуэлл, Аспиликуэта, Жоржиньо, Джеймс, Кристенсен, Рюдигер. Ближе к дальнему углу штрафной Маунт играл против Мареза.

Высокие центральные защитники «Челси» играют по центральным защитникам «Сити», Жоржиньо против Фернандиньо (вбегал по центру), Чилуэлл против Фодена (вбегал на ближнюю).

Подача пошла в центральную зону, в 12 метрах от ворот, где Кристенсен боролся с Диашем. Рубен задел мяч, но он беспрепятственно укатился в аут, и мяч получил «Челси».

Выводы

Подачи «Челси» со стандартов устроены относительно просто. Подают всегда фланговые защитники, Джеймс с правой, Чилуэлл с левой. Подачи могут варьироваться. Самые сильные игроки по игре головой – Рюдигер, Тиаго Силва/Кристенсен, Хавертц. Эти игроки набегают в центральную зону (пространство между линией вратарской и точкой пенальти), туда и следуют все подачи. Исполнение подач очень стабильное и точное.

В обороне «Челси» полагается на тех же игроков. При подачах издалека (когда линия обороны высокая) они играют по наиболее сильным по игре головой игрокам соперника. При подачах с углового или близких штрафных, когда приходится обороняться низкой линией, они играют по максимально опасным зонам. В этом случае наиболее опасных набегающих игроков пытаются заблокировать крайние защитники.

Конкретные игроки

Рюдигер. Выполнял интересное тренерское задание, создавая численное преимущество в опорной зоне при развитии атак «Сити», но при этом успевая (большую часть времени) возвращаться в глубокий блок, если мяч отобрать не удавалось.

Аспиликуэта и Джеймс. Чаще всего Джеймс играет на правом краю, а Аспиликуэта – правого центрального защитника. Однако в мае 2021 года Тухель решил попробовать поменять их местами, и в трех матчах подряд перед финалом Лиги Чемпионов на правом фланге играл испанец. Интересно, что ни один из этих матчей он не доиграл: дважды был заменен, а в матче против «Астон Виллы» был удален.

В итоге на матч против «Сити» они вышли в стандартной расстановке: Джеймс играл на краю, играя против Стерлинга. Скорость Джеймса позволила нейтрализовать сильные качества Стерлинга, а опыт Аспиликуэты позволял ему играть на подстраховке, а также выходить в центр поля (как и Рюдигеру) для создания большинства в опорной зоне.

Выводы

«Челси» провел блестящий матч, воспользовался слабостями выбранного подхода Гвардиолы (отсутствие опорника, роль де Брейне, высокая позиция Зинченко, более подробно описано здесь). Для этого пришлось сыграть крайне осторожно, особенно во втором тайме. Уровень исполнителей «Челси» позволил практически исключить ошибки в обороне.

Данный анализ не имеет практического смысла для команды, которая будет противостоять «Челси». Тактика (не обязательно расстановка) «Челси» при Тухеле максимально адаптивна в зависимости от соперника, поэтому анализ конкретной адаптации «Челси» под «Манчестер Сити» мало поможет для любой другой команды, поскольку против любой другой команды «Челси» будет намного больше владеть, намного чаще выходить в прессинг, иначе завершать розыгрыши стандартов и намного больше комбинировать.

Кроме того, с приходом Ромелу Лукаку летом 2021 «Челси» получил возможность атаковать совершенно иначе. Манера игры Лукаку сильно отличается от стиля игры Вернера, Хавертца, Жиру или Абрахама, поэтому в любом матче сезона 2021/22 тактика и особенности игры «Челси» будут отличаться от того, что описано выше.