12 мин.

Сити - Челси. Старые грабли

Задача для Пепа

Гвардиола оказался в уникальной для себя ситуации: "Сити" играл с "Челси" третий матч за 40 дней, причем первые два он проиграл. Перфекционизм тренера заставил его искать все более сложные решения, но основной проблемой сам стал процесс поиска:

а) эти три игры Гвардиола начал с тремя разными формациями,

б) только два игрока вышли в старте во всех трех матчах,

в) даже эти футболисты сыграли на разных позициях в каждой из игр:

- Диаш - правый и левый центральный в четверке, правый в тройке,

- Стерлинг - инсайд в 4-2-3-1, левый нападающий в двойке (4-4-2) и в тройке (4-3-3).

Для сравнения: Томас Тухель использовал одну и ту же схему (3-4-2-1), четыре игрока "Челси" сыграли во всех трех играх (причем все - тех же позициях), но главное - Тухель явно взял за образец матч FA Cup: по сравнению с игрой месячной давности стартовый состав и расстановка были абсолютно те же самые, сменился только вратарь (Менди вышел вместо Кепы), а на позицию правого инсайда вышел Хаверц вместо Зиеша. Обе замены, к слову, оказались удачными.

Решение Пепа

- Кевин де Брейне вышел играть центрального нападающего,

- в тройке полузащитников не вышел опорник,

- при владении мячом расстановка превращалась в 3-4-3, причем Зинченко поднимался не во фланг, а ближе к центральной зоне, на позицию инсайда (быстрые же фланговые атаки, наоборот, всегда шли через Уокера, но в комбинационной игре он не участвовал).

Идея Гвардиолы заключалась в максимальном насыщении опорной зоны "Челси" (три атакующих полузащитника, Зинченко и опускающийся КдБ). В теории это должно было привести к полному доминированию "Сити" перед штрафной соперника, длительным розыгрышам и многочисленным передачам в штрафную из этой зоны.

Результат

На практике в нападении у "Сити" получилось вот что.

Зоны, откуда "Сити" отдавал передачи вперед

Решение Тухеля

Томас Тухель придумал сложную систему противодействия. Его план состоял из нескольких идей:

• фланговые игроки "Челси" Рис Джеймс и Бен Чилуэлл оставляли немного пространства между собой и крайними нападающими Сити, чтобы не дать тем убежать себе за спину. Это заставило Стерлинга и Мареза большую часть времени играть непривычно широко, по боковым линиями, и принимать мяч в ноги,

Джеймс контролирует возможный рывок Стерлинга, смотря при этом на Диаша. Остальные играют по зонам.

Стерлинг получает мяч в статичной позиции, все партнеры закрыты, Силва, Канте и Жоржиньо играют по зонам

Стерлингу пришлось идти в дриблинг с места. Джеймс не уступил в скорости и легко забрал мяч

• в результате в центральной зоне обороны Кевин де Брейне оставался один против троих,

• (главная часть плана) это позволило крайним центральным защитникам "Челси" идти гораздо выше: чаще всего Аспиликуэта закрывал Зинченко, а Рюдигер выдергивался на Бернарду Силву. Один из них - а иногда и оба - при позиционной обороне в глубоком блоке выходил в центральную треть за своим оппонентом, навязывали борьбу и тут же отходили обратно в свою линию.

Показательня иллюстрация игры "Челси": Рюдигер выдвигается из идеальной оборонительной линии и идет вперед за Бернарду Силвой на чужую половину поля (при позиционной обороне!)

Тут также можно обратить внимание на количество подсказок у "Челси": Аспиликуэта и Силва показывают Жоржиньо (который оборачивается через плечо), что у него за спиной Фоден - который, кстати, через секунду совершит рывок, а Жоржиньо за ним успеет. Хавертц показывает Вернеру что Гюндоган смещается ему за спину.

Также хорошо видно, что в позиционной атаке "Сити" играет в три защитника, а Зинченко идет намного выше, причем не на фланг.

Чилуэлл и Маунт успешно прессингуют Мареза и отбирают мяч. Отдать Бернардо он не может - Рюдигер слишком близко.

Конечно, такая игра требовала большой сыгранности, подстраховки и очень, очень много подсказок. Крайних центральных обычно страховали вингбэки, а когда нужно было сохранить пятерку в обороне, на помощь приходил Жоржиньо.

Ошибки "Челси"

Конечно, без ошибок такая игра обойтись не могла.

На 30-й минуте показалось, что "Сити" адаптировался к манере игры Рюдигера: Фоден увел Антонио вглубь поля, Марез пошел в зону Рюдигера и увел за собой Бена Чилуэлла, на фланге появилось пространство для Уокера, который сумел войти в штрафную и создать опаснейший момент для Мареза, который с линии вратарской не успел к мячу.

Но нет, это оказалось эпизодической вспышкой.

На 68-й минуте Жезус выманил Рюдигера и, не став принимать мач, в касание вывел Фодена к линии у штрафной, Чилуэлл снова бросился страховать, и на фланге снова остался открытый игрок "Сити" - на этот раз Марез. Аспиликуэте пришлось выносить мяч с линии вратарской.

Точно такой же момент случился на 74-й на левом фланге: Гюндоган выманил Алонсо и, не став принимать мяч, в касание вывел Фернандиньо к линии штрафной, тот передачей вразрез нашел Стерлинга у самой линии ворот, но Жезус не сумел пяткой перевести мяч в ворота.

Каждый из этих моментов требовал идеального взаимодействия сразу нескольких футболистов, игры в касание или удачной обводки, - только так можно было создать хоть какую-то опасность у ворот "Челси". Но даже эти моменты не закончились ударом в створ: первый и последний точный удар "Сити" нанес на 6-й минуте матча.

Переход "Челси" в атаку

За исключением этих моментов, план Тухеля работал идеально. Когда "Челси" забирал мяч, "Сити" пытался прессинговать, теряя вертикальную компактность. Дождавшись прессинга, игроки "синих" играли длинной передачей вперед по своему флангу. Основная ставка "Сити" была на давление на правом фланге, где в прессинге постоянно участвовали Стерлинг и Зинченко.

За 15 минут, предшествовавших травме Силвы, "Челси" сделал 10 длинных передач в финальную треть. 9 из них - по правому флангу. Это постоянно отрезало Зинченко (который вообще-то играл четвертого защитника) и приводило к ситуациям 3-в-3.

После замены Силвы прессинг "Сити" стал еще агрессивнее, в нем стали участвовать все больше игроков. На 42-й минуте в прессинг на треть поля "Челси" пришли 5 игроков, заставив "синих" довести мяч до вратаря.

Хотя мяч находится на трети "Челси", именно "синие" проводят опасную атаку: 3 нападающих ищут позиции на чужой половине поля (даже не попадают в кадр!), Чилуэлл и Джеймс на флангах находятся в остроатакующих позициях. Задача защиты "Челси" - "перебросить" линию прессингующих.

Менди быстро перевел мяч на другой фланг, отрезав всю атакующую линию и заставив защитников "Сити" быстро смещаться вправо. Это привело к серии ошибок, которую спровоцировал своим движением Тимо Вернер. Главную из них допустил Диаш.

Диаш слишком боится Вернера и пытается перекрывать его траекторию, вместо того, чтобы играть плотно по игроку. Это приводит к двум проблемам - во-первых, он бежит к боковой линии, всё поле за его спиной совершенно открыто, и он даже не может увидеть момент передачи, во-вторых - и это главное - он ломает линию офсайда, в котором оказался бы Хавертц, если бы Диаш не боялся скорости Вернера и играл с ним плотнее.

Хавертц при этом прекрасно контролирует линию офсайда по Диашу и видит момент передачи Маунта. Очень легкий гол "Челси".

Ошибки Диаша

"Челси" совершил три заметных ошибки в этой игре. Диаш сделал столько же, и именно они обеспечили три самых опасных момента "Челси" (включая гол).

После 8 секунд неспешного владения мячом в центре поля Диаш решает отдать слабую передачу то ли на Бернарду, то ли на Мареза. Её легко прерывает Маунт. Атака "Челси" заканчивается ударом свободного Вернера с 10 метров.

Диаш зачем-то агрессивно выдергивается на Пулишича, который легким касанием отдает мяч на набравшего скорость Хавертца. При этом Диаш решает не фолить на американце, и тот успевает оказаться в штрафной, получить мяч обратно от Хавертца и опасно пробить. Диаш при этом догнать атаку не сумел.

После гола

Во втором тайме, имея преимущество в счете, "Челси" сел в глубокую оборону, уже на 49-й минуте показав "Сити" линию из 6, и даже из 7 защищающихся игроков, когда вся команда в 23 метрах от своих ворот, при этом все полевые игроки находятся в пределах 10 метров по вертикали.

Жезус вышел вместо де Брейне на 60-й минуте и стал делать работу настоящего центрфорварда. Его постоянные рывки в штрафную в середине второго тайма создали основную опасность воротам "Челси", однако было уже слишком поздно, в защите к этому моменту было просто слишком много игроков в синей форме. Поэтому очень скоро "Сити" сбился на бестолковые навесы Мареза и Уокера, замыкать которые было некому.

И чем дальше, тем более безнадежно это выглядело. На 77 минуте Пеп выпустил Агуэро (173 см), но навесы продолжились. Пару раз в штрафной после стандартов оставался Диаш, но и он ничем не смог помочь. С 87-й по 90-ю минуты "Челси" уверенно продержал мяч на половине поля соперника. Возможно, это нужно повторить: 2.5 минуты подряд, в концовке матча, когда "Сити" нужно забивать - "синие" оставили соперника без мяча.

Только в добавленное время "Сити" окончательно забрал мяч и сумел создать два неплохих момента - после удачного подключения Диаша и хорошего дальнего удара Мареза после углового. Однако в целом игру в эти минуты лучше всего опишут верховые единоборства: 8:0 в пользу "Челси" - при том, что в основное время они выиграли всего 29% единоборств.

Так игра и докатилась до финала. Довольно легкая победа "Челси".

Выводы. Гвардиола

Все решения Гвардиолы оказались ошибочными:

Кевин де Брейне в очередной раз подтвердил, что ложная девятка - не лучшая роль для него. На позиции центрфорварда его оценка, например, на whoscored - 7.00, а как атакующий полузащитник - 7.71. Это космическая разница. Габи Жезус, Ферран Торрес, Рахим Стерлинг, даже Бернарду Силва - все, кто играл в "Сити" на позиции центрального нападающиего в последние пару лет, имеют средние оценки пусть немного, но выше 7. И наоборот, на своих позициях Кевин в топ-3 игроков в любом турнире.

Слишком сложная схема заставила защитников ошибаться в перестроениях, в итоге в самом сложном моменте за нападающего в центральной зоне отвечал Зинченко, который большую часть матча занимался атакующей игрой.

Когда нужно было отыгрываться, Гвардиола в поисках баланса первым делом выпустил опорника - тем самым косвенно подтвердив, что ошибся со стартовым планом.

Но главное - это совершенно стерильное владение в атаке.

Два лидера по продвижению мяча в сторону ворот соперника - центральные защитники Рубен Диаш и Джон Стоунз. Для сравнения, у "Челси" лидеры по этому показателю - Рис Джеймс и Кай Хавертц (и да, если сложить показатели центральных Тиаго Силвы и Андерса Кристенсена - они не будут в лидерах).

"Сити" отдал только один пас вразрез мимо защитников на открытое пространство - и это сделал Эдерсон на шестой минуте...

Общая дистанция передач у "Сити" больше на 64%, дистанция передач вперед - на 42%, а дистанция передач вперед, отданных тройкой нападения, уже больше у "Челси" - в полтора раза.

Выводы. Тухель

Стартовый план Тухеля сработал идеально: "Челси" нейтрализовал сильные стороны соперника, зачистил зону перед своей штрафной, Джеймс не дал Стерлингу сыграть на скорости (7 успешных отборов, на 1 меньше, чем у всего Сити!), воспользовался отсутствием опорника у "Сити", дал нанести только один удар в створ.

Сложных решений в течение матча делать не пришлось. Замены по позициям + Ковачич вместо нападающего позволили справляться с давлением "Сити" в течение всей игры.